|
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 21 января в 18.00 состоится концерт приглашённого дирижёра Дэвида Коулмана (Великобритания - Германия). Дирижер блистательно зарекомендовал себя на международном музыкальном Олимпе. Не раз выступал в качестве приглашенного дирижера с симфоническими оркестрами во Франкфурте, Бремене, Нюрнберге, Воронеже, Мехико и других городах мира.
Родился Дэвид Коулман в англо-немецкой семье в Лондоне. Получил музыкальное образование ( фортепиано и музыковедение) в Королевском колледже (Кембридж) и в Королевском музыкальном колледже (Лондон), где он выиграл несколько призов в оркестровых выступлениях. Композиции учился у Джорджа Бенджамина и Вольфганга Рима.
Работал в оперных театрах в Копенгагене, Мангейме и Берлинской Государственной Опере.
В 2004 - 2006 годы тесно сотрудничал с Молодежным Оркестром Америки (директор Пласидо Доминго), дирижировал этим оркестром на концертах в Венесуэле, Бразилии и Аргентине.
В августе 2006 открыл Молодой Европейский Фестиваль Классики в Берлине Konzerthaus концертом, который включал первое немецкое выступление 'La Noche de los Mayas', Ревуелтаса, исполнив впервые и собственное сочинение 'Альбенис Фэнтэзи для Виолы и Оркестра' с Эдмундо Рамиресом в качестве солиста. Концерт получил восторженные отзывы в немецкой прессе и был передан по немецкому общественному радио.
С 2010 Дэвид Коулман участвовал в проекте с Национальной Симфонией Коста-Рики, записав три компакт-диска симфонических произведений центрально-американских композитораов для лейбла Naxos.
Дэвид Роберт Коулман известен не только как дирижер, но и композитор. Его сочинения исполнялись такими оркестрами как Монреальская Симфония (OSM), Камерный оркестр Малера, Оркестр государства Галле, Франкфуртский Оркестр Радио, Ансамбль Intercontemporain, Филармония Йены, Юго-западный немецкий Оркестр, Ольденбургский государственный Оркестр, Берлинский Симфонический оркестр, Симфониетта Лозанны.
В настоящее время Роберт Коулман продолжает работать в Rochester Philharmonic NY (Нью-Йорк).
В концерте симфонического оркестра под управлением Дэвида Коулмана примет участие пианистка Лайло Рыхсиева (Узбекистан).
Подготовила Тамара Санаева |