Новогодняя заявка «Ильхома»: «Я пулеметчик» Печать E-mail
28.12.11 00:00

В первые дни нового 2012 года – 4 и 5 января на сцене театра Марка Вайля «Ильхом» будет показана саундрама Владимира Панкова «Я пулеметчик» по пьесе Юрия Клавдиева.

Ташкентская публика знакома с творчеством Владимира Панкова по постановке  «Семь лун». Новая встреча, надо полагать, представит не только режиссера, но и его команду SounDrama. 

SounDrama, как заявляет о себе коллектив,  – это команда единомышленников: музыкантов, актёров, художников, звукорежиссёров, хореографов, создающая   музыку  к  спектаклям, кинофильмам, телевизионным фильмам и программам. Кроме того,   SounDrama продюсирует собственные театральные постановки,  участвует в различных перфомансах, сценических проектах, спектаклях,  экспериментирует. И, что важно - открыта к сотрудничеству.

 

Студия молода, она создана в 2003 году  участниками «Пан-квартета»  Вадимиром  Панковым и актрисой, певицей Ольгой Бергер.

В процессе работы нового коллектива над спектаклем «Красной ниткой» на сцене ЦДР п/р А. Казанцева и М. Рощина совместно с «Театром.doc», было решено дать определение жанру, в котором сложилась постановка.  Спектакль нельзя было определить ни как  мюзикл, ни как драматический, он был построен на звуках и полутонах, а музыканты существовали на сцене наравне с актерами. Во время репетиций родилось название Студии и название жанра SounDrama,  увлекшее музыкантов, актёров, художники и самого режиссёра. С тех пор оно стало не только обозначением жанра, но и названием коллектива, а премьера  спектакля «Красной ниткой»  официально считается Днём Рождения студии SounDrama.

Как говорит художественный руководитель студии Владимир Панков, самое важное в творчестве SounDrama -  коллективный процесс, где нет канонов, где каждый привносит своё, фантазирует.

- Это абсолютная импровизация, из которой получаются произведения, - заявляет он. -  Сюда приходят не зарабатывать деньги, а работать сердцем. …SounDrama открыта для актёров, художников, музыкантов, балетных артистов, звукорежиссёров, она только начинает набирать обороты».

Первый юбилей Студия отметила в июле 2008 года большим концертом в Центре имени  Мейерхольда, представив зрителям коллаж из всех своих работ за пять лет.

 

На сегодня  в жанре саундрама Студией выпущено 13 спектаклей. Коллектив насчитывает более 25 участников, открытых к любым экспериментам в области искусства и готовых, как уже  убедились ташкентцы,  оказать творческую и техническую поддержку в осуществлении различных проектов.

 

Показ саундрамы «Я пулеметчик» в «Ильхоме» организован студией SounDrama и компанией LES 3 SENTIERS при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Подготовила Тамара Санаева.

Фото Александра Ауэрбаха

 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Большая прогулка


Путевые и познавательные очерки: экскурсии, культпоходы, туристические поездки.

 

 

Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1408809

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz