Сто «Диалогов с природой» Дайсаку Икеда PDF Печать E-mail
22.12.11 00:01

Персональная выставка Дайсаку Икеда «Диалог с природой», организованная по случаю  вручению автору Международного приза "FotograNica", учрежденного Министерством по делам культуры и спорта, Фондом "Форум культуры и искусства Узбекистана", Академией художеств и представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, проходит в Ташкентском Доме фотографии.

 

 

 

 

Всем, кто побывал на открытии фотовыставки  Дайсаку Икеда, запомнилась особая сердечность церемонии по передаче  приза "FotograNica" для вручения его в Японии 84-летнему автору, который не мог присутствовать на торжестве в столице Узбекистана.

Первая его выставка состоялась в Ташкенте в 2002 году. И вот новая встреча ташкентских ценителей фотоискусства с творчеством автора, которая позволяет нам лучше познать Японию и посмотреть глазами философа и поэта на окружающий нас мир.

Добрые взаимосвязи Узбекистана и Японии имеют древние корни.  Без малого два десятилетия со времени установления в январе 1992 года дипломатических отношений, наши страны успешно сотрудничают во всех сферах, включая культурно-гуманитарную.  Свою лепту в развитие научных связей между Узбекистаном и Японией, а также в изучение древней культуры узбекской земли и ее пропаганду внес Дайсаку Икеда.

Об этом говорили в своих выступлениях  на церемонии министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Турсунали Кузиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане Ёсихиса Курода, вице-президент Сока Гаккай Интернэшнл Хирамацу Икеда – сын  Дайсаку Икеда. Именно ему были переданы приз, а также диплом и мантия Почетного профессора Термезского государственного университета, которыми наградили а Ташкенте японского философа, писателя, поэта и педагога, президента светской буддийской организации содействия миру, культуре и образованию Сока Гаккай Интернэшнл (Soka Gakkai International, SGI) Дайсаку Икеда.

Сто пейзажных фотографий, снятых автором не только в Японии, но и в других странах, заполнили три зала выставки. Каждая – словно мудрый диалог двух сущностей: Природы и Человека. Они слиты воедино, хотя на фотографиях мы видим лишь пейзаж. Человек представлен в них своим видением неповторимо прекрасных  состояний окружающего мира во всех его проявлениях.

Покой и вечность. Мимолетность мгновений. Созидательные или разрушающие начала. И  всегда вызывающая  восторг дивами дивными Природа, почитание ее изначальности в изменчивых состояниях Вечности и Красоты.

Наиболее частые темы фотоснимков – любимый автором Токио, величественная Фудзияма, цветы. А еще -  земля,  воздух, вода и огонь. Они предстают в тверди земной, в свободной причудливости облаков, глади озер или низвергающихся потоках водопадов, в сиянии солнечного света, разлитого в вечных небесах.

Все краски мира говорят сами за себя в этих полных философского смысла, молчаливых, но полных значения фотоснимках – распахнутых Дайсаку Икедой окнах в Природу.

- Фотография для меня – это поэзия вечности в ускользающей красоте. А жизнь человека – ода победы духовного борения перед вечным мгновением, - читаю на одном из выставочных стендов слова великого сэнсэя. – Все очень просто. Нет никакой особой техники. Есть только открытая душа, которая ведет честный        разговор с природой и сопереживает судьбам всего сущего.

Откровением для нас звучат эти доверительные строки. Вчитайтесь в них:

- Повседневная загруженность не заслоняет красоту мира. Гора Фудзи, беззвучно передающая величие духовной высоты.

Дорога, уходящая в лазурные дали. Вечернее небо, переливающееся разноцветной гаммой заката. Белые облака, выражающие в самых причудливых формах свободолюбивый дух.

Цветок лотоса, нежно распускающие свои тугие лепестки на зеркальной поверхности воды. …

Философ, он проповедует главную истину буддизма:

- Единство мгновения и вечности: мгновение включает в себя вечность, а вечность – мгновение.

В своем послании узбекистанцам по случаю вручения приза "FotograNica" Дайсаку Икеда отметил, что не считает  себя профессиональным фотографом, но благодарен за честь представить свое творчество в Узбекистане и считает, что взаимодействие народов в сфере духовной культуры служит взаимному доверию и уважению, а это гарант мира и безопасности на нашей прекрасной планете. В нашей власти, утверждает он, расширить новый Шелковый путь мира, культуры и образования, по которому с гордостью и уверенностью будут шагать последующие поколения наших стран и всего мира.

Дайсаку Икеда – Поэт-лауреат Всемирной ассоциации поэтов. В 1983 году ему  присуждена премия мира ООН. Он почетный профессор и доктор более 300 университетов мира, в том числе и Термезского государственного университета (ТГУ). Официальная церемония вручения представителями ТГУ диплома, подтверждающего это звание, и докторской мантии для передачи ученому состоялась в ТДФ сразу после открытия выставки.

Тамара Санаева.

Фото автора.

 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Большая прогулка


Путевые и познавательные очерки: экскурсии, культпоходы, туристические поездки.

 

 

Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1408879

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz