|
Международный кинофестиваль, завершившийся в этом австрийском городе, ежегодно собирает кинематографистов стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Здесь можно встретить как признанных мастеров кино, так и очень талантливых, молодых кинорежиссеров.
Они представляют на суд зрителей и взыскательного жюри картины повествующие о различных сторонах жизни жителей этих континентов, о том, что их сегодня особенно волнует, интересует. В этот раз свои киноленты демонстрировали как в официальном, так и информационном показах кинематографисты Ирана, Узбекистана, Кубы, Республики Чад, Аргентины, Мексики, Египта и других стран. Первый и второй приз завоевали картины режиссеров из Буркина Фасо и Ирана, на третьем месте фильмы Италии и Узбекистана. Кроме того, художественной киноленте студии «Узбекфильм» – «Абадиет чархи»(«Вечный круг») присужден приз зрительский симпатий. Режиссер картины Назим Аббасов. На этом же международном кинофестивале в прошлом году другая его картина «Ойдиной» была отмечена призом за лучшее исполнение женской роли. После возвращения в Ташкент Назим Салихович дал интервью нашему сайту
- Примите наши поздравления с успехом вашей картины в Инсбруке и расскажите о том, как проходил фестиваль, что он показал?
- Большое спасибо за поздравления. Получать призы всегда приятно и вдвойне приятно, что это происходит в году, когда твоя родная страна готовится к празднику 20-летия независимости. Юбилейным, двадцатым по счету был и кинофестиваль стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы в Инсбруке. Фильмы фестиваля демонстрировались одновременно в Австрии, Германии и Италии. Конкуренция была большая, в этот раз свои работы представили на фестиваль многие очень сильные кинорежиссеры из различных стран мира. Меня не может не радовать тот факт, что мы завоевали третье место среди ста просмотренных там кинолент. Более того, я считаю, что в арсенале каждого уважающего себя режиссера должен быть приз зрительских симпатий, потому что фильмы делаются прежде всего для зрителей. Фестиваль был посвящен в этом году жизни и творчеству великого мастера мирового кино Пьеру Паоло Пазолини по фильмам которого учатся работать, создавать хорошие фильмы многие молодые режиссеры. Его картины оказали влияние и на мое творчество.
- Расскажите о вашем фильме. Что по вашему мнению способствовало его успеху на этом фестивале?
- В нашем фильме, сделанном в жанре мелодрамы, речь идет о простых человеческих чувствах, жизни народного мастера для которого нет ничего дороже, чем семья и его гончарный круг. Есть у нас и тема любви, без которой не может быть полноценной жизни. Это вечный круг и в жизни, и в творчестве. Вот такая трогательная история жизни человека и создания семьи.
- Кто в вашем фильме играет главные роли?
- Я могу сказать, что это блистательные актеры Лола Илтаева, Куватбай Абдураимов, И дети отлично играли у меня.
- Кто автор сценария и кто снимал картину?
- К своим фильмам сценарии всегда я пишу сам. Так было и в этот раз. А снимал оператор, которого я очень люблю и высоко ценю Александр Клепалов.
Б. Ташкентский. |