«Золотой гепард» ускорил свой бег PDF Печать E-mail
20.10.11 12:10

В эти теплые осенние дни работы у пресс-службы Первого международного кинофорума в Ташкенте заметно прибавилось.

Среди этой работы - организация ежедневных пресс-конференций, обеспечение информацией аккредитованных республиканских и зарубежных журналистов и многое другое.

 

Эльмира ХАСАНОВА - киновед, член отборочной комиссии по фильмам, пресс-секретарь Первого Ташкентского Международного кинофорума "Золотой гепард". Это интервью для нашего сайта она дала во время небольшого перерыва между различными мероприятиями.

 

- Эльмира, что можно сказать об особенностях этого форума кино, какие самые важные задачи решаются практически?

 

- Цель любого кинофорума, где бы он не проходил, проанализировать мировой кинопроцесс, узнать каковы главные тенденции его развития в настоящее время.познакомить зрителей с лучшими кинообразцами картин из разных стран. Мы стремимся сделать наш киносмотр в максимальной степени демократичным и открытым. У нас двери открыты для всех. Исключений каких-либо просто нет, важно  чтобы кино было сделано как вид искусства. Слоган этого года "Человеческие истории: философия чувств" не может не привлечь самого пристального внимания, это близко каждому человеку, где бы он не жил и чем бы не занимался. В фильмах, которые будут показаны в эти дни, в центре внимания человек, его внутренний мир и переживания.Мы постарались отобрать из всех присланных в Ташкент фильмов , все самое лучшее. Главное, что это большой кинофорум и, пожалуйста, все флаги в гости к нам. И для наших кинематографистов это немаловажное событие в направлении обмена опытом, изучения того, как развивается сегодня мировое кино.

 

- На всех кинофорумах очень многое зависит от членов жюри и их председателей.

 

- Председатель жюри по полнометражным фильмам Морин де Хадельн из Швейцарии . Это очень известная фигура в мировом кино. Он долгие годы руководил международными кинофестивалями в Берлине и Венеции, и сегодня является куратором и отборщиком целого ряда крупных фестивалей. Очень солидная фигура, очень компетентный человек. Председатель жюри по аннимационным картинам известный российский режиссер-мультиприкатор Андрей Хржановский. Кстати, на открытии фестиваля он сказал замечательные слова,что у Узбекистана большое прошлое и впереди большое будущее. Вообщем, очень представительное жюри.

 

Б. Ташкентский

 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Большая прогулка


Путевые и познавательные очерки: экскурсии, культпоходы, туристические поездки.

 

 

Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1408917

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz