«Омнибус» в «Метрополисе» PDF Печать E-mail
14.01.12 10:43

21 января ансамбль «Омнибус» представит свой новый музыкальный проект в рамках просмотра фильма Ф.Ланга - «Метрополис». Встреча состоится в зале Дворца кино им. А.Навои. О необычном творческом слиянии двух эпох нам расскажет руководитель проекта - Артём Ким.

 

 

Проекты «Омнибуса» - тонкий продуманный ход, открывающий новые грани искусства. В интересной форме нам представляется то, что было сделано многие годы назад мастерами сцены или кинематографии. Одним из известных - проект «Макомат», осуществляемый при поддержке известного музыковеда, профессора консерватории Атаназара Матякубова. А ближайшая премьера - музыкальное озвучивание одного из лучших художественных фильмов первой половины 20 века, созданного немецким режиссером  Ф.Лангом «Метрополис», в котором сделана решительная попытка заглянуть в будущее. Проект осущестился при поддержке посольства Германии. О новой работе популярного ансамбля рассказывает его художественный руководитель, композитор Артем КИМ.

 

- Артем, в каком году создан этот фильм, о чем он рассказывает?

- Фильм создан в 1927 году. Это была первая в истории мирового кинематографа кинолента о будущем человечества. В этой, очень оригинальной кинофантасмагории развивается тема искусственного человека, искусственного интеллекта. Здесь  робот, как персонаж фильма, тоже впервые в кино он возникает. В этом фильме есть впервые крупные массовые съемки. Даже у Эйзенштейна в ту пору такого не было. Там в массовках тоже впервые участвовали до 30 тысяч человек. Это такой эпохальный фильм я бы сказал. .Именно поэтому он был нам так интересен для работы, именно  поэтому ансамбль "Омнибус" взялся за осуществление данного музыкального  проекта.

 



 

- Музыкальное сопровождение к такому необычному фильму  очень серьезная творческая работа. Создать для этого  оригинальную киномузыку и исполнить это, на мой взгляд, очень трудно, хотя очень интересно.

- Да, это именно так. Над музыкой к этому фильму работает группа музыкантов ансамбля, она сочиняет музыку для сопровождения картины. Мы даже  сконструировали экспериментальные инструменты. Мы эти инструменты придумали  и сделали сами,  что помогает  нам глубже и в оригинальной форме раскрыть тему. Потому весь звук будет необычный. Если обычно озвучиванием фильмов у нас занимается небольшая группа музыкантов, то в данном случае занято 15 человек. У нас получается очень интересный, масштабный проект.

 

- Будем ждать показа во Дворце кино имени А.Навои. Кстати, а каков порядок просмотра этого фильма?

- Вход свободный,  пригласительные билеты заранее не распространяются. То есть надо придти в день показа и получить его.

 

Б.Ташкентский

Отрывки из фильма «Метрополис» (kinopoisk.ru)

 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Большая прогулка


Путевые и познавательные очерки: экскурсии, культпоходы, туристические поездки.

 

 

Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1408930

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz