Пятничные встречи с ООН PDF Печать E-mail
14.01.12 11:39

Информационный офис ООН в Ташкенте, совместно с представительством ООН, волонтерами ПРООН и другими агентствами, начал сезон регулярных мероприятий «Пятницы с ООН». Теперь они  проводятся каждую вторую пятницу каждого нового месяца.

 

 

Информационный офис ООН в столице республики с начала года активизирует свою работу. Встречи и темы, наличие информационного материала, внимательное отношение к посетителям и готовность ответить на все вопросы - сразу обращают на себя внимание. В этот раз руководитель информационного офиса Бобур Камилов сообщил собравшимся журналистам, представителям различных общественных организаций, что конкурс «Задай вопрос ООН в Узбекистане» проводится с 2008 года. В конце прошлого года о нем было объявлено на странице UNIC TASHKENT, в популярной социальной сети Фейсбук, которая стала активным средством общения и обмена информацией между работниками Информационного офиса ООН и всеми, кто хочет знать все о проектах ООН в Узбекистане. В результате было задано около ста вопросов, в числе которых были и глобальные проблемы, права человека и многое другое. Из них были отобраны десять наиболее важных и интересных вопросов, на которые отвечали представители различных Агентств ООН. Авторы трех самых лучших из них награждены памятными подарками.

Программы развития ООН в Узбекистане охватывают такие задачи, как формирование эффективной законодательной базы, улучшение окружающей среды, создание условий для развития предпринимательства, обеспечение равных прав для мужчин и женщин и многое другое. Общий бюджет всех реализованных проектов с 1993 года, от  выполнения которых ощутили реальную пользу тысячи людей, превысил 100 миллионов долларов США. В течении прошлого, 2011 года на их реализацию направлено более 23 миллионов долларов. Один из таких проектов - обеспечение по всей республике проведения прививок от кори детям.

На встрече было сообщено, что Программа развития ООН (ПРООН) оказывает поддержку в решении вопросов обеспечения новых рабочих мест, повышении уровня жизни людей и многих других. И все это делается в партнерстве с Всемирным банком и Азиатским банком развития, а также Национальными партнерами, что содействует более эффективному осуществлению намеченных программ  развития. Представляются также рекомендации  в таких важных вопросах, как реформа сельского хозяйства, развитие регионов, торговли, малого и частного бизнеса. ПРООН также поддерживаются усилия правительства по реформированию системы государственных финансов. Вместе с тем, эта Программа  координирует деятельность всех Агентств ООН, действующих в стране. Главными приоритетами на новый год являются защита окружающей среды, эффективность управления, оказание  помощи людям с ограниченными возможностями, создание гражданского общества, экономическое развитие , повышение уровня жизни людей, работа с молодежью и молодежными организациями и другие.

 

 

Одним эффективных является проект «Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум». Он обеспечивает расширение среды обитания, эффективную борьбу с опустыниванием земель в этой зоне и способствует внедрению инновационных решений проблем деградации земель на специально отобранных участках в регионе Приаралья и пустыни Кызылкум, с тем чтобы далее применить эти подходы в обеспечении стабильности экосистем в стране. Все это можно было видеть во время демонстрации документального фильма, рассказывающего о практическом осуществлении этого проекта.

Напомним, что информационный офис ООН в Ташкенте впервые открыл мероприятие «Пятница с ООН» в сентябре 2011 года. Теперь они будут проводиться каждую вторую пятницу каждого нового месяца.

 

Б.Ташкентский
фото с ресурса www.un.uz

Последние обновления за 17.01.12 11:36
 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1408940

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz