|
Организованное Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Посольством Федеративной Республики Германия в Узбекистане и Гёте-институтом, гастрольное турне оркестра Jakobsplatz с 5 по 9 ноября 2011 года завершилось большой концертной программой в столице нашей страны.
Концерты Мюнхенского оркестра Jakobsplatz и мастер классы, которые провел в музыкальных учебных заведениях Самарканда, Карши, Бухары и Ташкента дирижер Даниель Гроссман - художественный руководитель коллектива, безусловно, надолго запомнятся узбекистанским поклонникам камерной музыки и музыкантам. Большой зал Государственной консерватории, где проходил благотворительный концерт, не смог вместить всех желающих, хотя слушатели заполнили даже проходы между рядами и балкон.
Написанные два столетия назад произведения Ф. Шуберта – пять немецких танцев, преисполненных достоинства и грациозности, и изысканные трио, открыли концертную программу. Кроме традиционной музыки немецкого классика, оркестр приготовил настоящий сюрприз: написанное специально к гастролям в Узбекистане сочинение для камерного оркестра «Voci Sommersi» современного композитора Николауса Брасса. «Voci Sommersi» (в переводе на русский «Утопающие голоса») – это произведение, отражающее поиски композитора и возможности музыки для выражения внутренних психологических состояний человека.
Казалось бы, такая музыка нарушает все каноны: в ней нет ни привычного слуху благозвучия, ни выверенного ритма. И то, что оркестр Jakobsplatz решился на премьерное исполнение «Voci Sommersi» в Узбекистане, говорит о высокой степени доверия и уважения к публике, которая должна для этого иметь определенный опыт восприятия современной музыки.

Удивительное по погружению в подсознание произведение началось с зова в высоком регистре контрабаса. Звуки оркестра возникали и прерывались, сами по себе становясь событиями. Казалось, они порой не извлекаются из инструментов, а создаются некими сущностями, исторгающими неведомые слуху дисгармоничные звучания – неровные, похожие на эхо или угасающую мелодию далекой песни.
В «Voci Sommersi» погружаешься, как в сновидение. Где-то высоко в темном небе мерцают колючие звезды, ночь полна естественными звуками и шорохами божьего мира, то раздражающими, то умиротворяющими слух, вызывающими желание раствориться в этом наполненном вселенской музыкой мире. Музыкой, едва различимой, неблагозвучной или гармоничной, пронизанной одиночеством, но и вызывающей желание прикоснуться к близкой душе, вернуть утраченные мечты…
Хотелось бы вновь услышать это произведение Николауса Брасса, к примеру, в исполнении ташкентского Ансамбля Omnibus, в репертуаре которого немало интереснейших, порой эпатажных произведений современных композиторов.
Событием стало также исполнение оркестром Jakobsplatz камерной симфонии Дмитрия Шостаковича, представляющей собой обработку 3-го скрипичного квартета композитора. Квартет был переложен для камерного оркестра близким другом Шостаковича, дирижером-композитором Рудольфом Баршаи. Произведение состоит из 5 частей, где 4 и 5 часть сливаются друг с другом. Интереснейшее прочтение партитуры этого произведения, тонкость интонационных решений, мастерство солистов и изумительная ансамблевость в исполнении музыки, когда оркестр звучит как один многоголосый, послушный всем чувствам дирижера инструмент, - все это произвело большое впечатление на публику, которая одарила музыкантов несмолкаемыми аплодисментами.

Триумфальным финалом программы стал, как представил номер маэстро Даниель Гроссман, «небольшой сюрприз на «бис»:
- После обеда мы репетировали с музыкантами Государственной консерватории Узбекистана и подготовили к исполнению 1 часть симфонии № 6 Людвига ван Бетховена. Рад представить вам нашу совместную работу.
Совместное исполнение оркестром Jakobsplatz и Симфоническим оркестром музыкального театра-студии государственной консерватории Узбекистана музыки прославленного немецкого композитора продемонстрировало высокий профессионализм музыкантов двух стран.
- Мы сегодня соприкоснулись в исполнении немецкого коллектива с музыкой разных столетий, сказала в завершении концерта ректор консерватории, профессор Дилора Муратова. - Воистину, для музыки нет границ. Совместное исполнение немецких и узбекских музыкантов доказало, что им доступна музыка любой страны, любой национальности и любого стиля.
После концерта маэстро Гроссман дал небольшое интервью.
- С волнением наблюдал, как музыканты Узбекистана думают о Бетховене. За очень короткий промежуток времени мы много чего сделали.
Jakobsplatz совершает турне в странах, куда обычно не едут другие немецкие оркестры. Наша цель – обмен между культурами и народами. Программная концепция нашего коллектива, созданного в 2005 году в Мюнхене членами городской Еврейской культурной общины и региона Обербайерн.
Говоря об эстетическом феномене ансамблевой игры, Даниель Гроссман объяснил это качеством репетиций.
- Я настаиваю, - подчеркнул он, - чтобы музыканты оркестра имели между собою очень тесный музыкальный контакт. В оркестре 30 музыкантов, в турне по городам Узбекистана участвуют 20 исполнителей из разных стран – Германии, Узбекистана, Израиля, Венгрии, США, Македонии Сербии, Украины, Грузии, Беларуси, Аргентины. Произведения, как вы заметили, исполняются переменным составом и важно, чтобы музыканты хорошо чувствовали и понимали друг друга. Мы часто исполняем произведения современных композиторов. Это современный музыкальный язык, которым человек выражает свои мысли, и если к нему прислушаться, он будет понятен. Я не думаю, что эта музыка мрачная. Современные композиторы в своих сочинениях глубоко погружаются в психику и передают в музыке свои внутренние переживания.
Нас очень тепло принимали во всех городах: в Самарканде, Карши, Бухаре. Слушали по-разному, но с большим воодушевлением. В результате мастер-классов Самарканде и Бухаре мы исполнили со студентами маленькие произведения для детей Белы Бартока, в Карши – «Маленькую серенаду» Моцарта, в Ташкенте - Бетховена. Это было оговорено заранее, исходя из уровня студентов. Меня поразило, насколько теплые люди в Узбекистане, как воодушевлено они воспринимают музыку, как высока здесь культура общения.
На вопрос о впечатлениях от поездки по республике, маэстро сказал:
- Мы просто путешествовали на автобусе по разным городам Узбекистана, играли музыку, впечатления у нас самые хорошие. Покорила красота древних городов, узбекская кухня. Конечно, у нас большое желание вновь приехать в Узбекистан, пока не знаю, как это может быть реализовано.
Слушая маэстро, вспомнила фразу, которую в свое время привела, открывая концерт японской музыки в ГАБТе имени Навои, посол Японии в Узбекистане г-жа Кёко Накаяма: «Музыка – это язык, на котором Боги разговаривают с людьми». И лучший из языков, который помогает людям достигать взаимопонимания, подумалось мне. Это доказало турне Мюнхенского оркестра Jakobsplatz.

Тамара Санаева
Фото автора. |