Сельский туризм по-малайзийски PDF Печать E-mail
10.11.11 16:55

Программа «Home Stay», реализуемая в Малайзии, направлена на диверсификацию туристского продукта этой страны.

 

Перед малайзийским туризмом, в числе других приоритетных отраслей, руководством поставлена серьезная задача – сделать Малайзию страной с высоким уровнем доходов. Одним из направлений успешного туристского развития может стать сельский туризм. В этом уверена директор представительства Tourism Malaysia по странам СНГ госпожа Норида Камарудин, побывавшая в Ташкенте в рамках международной туристской ярмарки.

По словам госпожи Камаридин, суть программы Home Stay заключается в том, что туристам предлагается особый вид размещения – проживание в семьях местных жителей, преимущественно в сельской местности. По сути, эта программа представляет собой малайзийский вариант сельского туризма, необычайно популярного в последние годы во многих странах мира, прежде всего, европейских странах. Азиатские государства, по-видимому, решили не отставить от своих европейских собратьев и направили все свои силы, так сказать, из города в деревню…

- Туристский продукт Home Stay становится все более популярным среди местных и иностранных туристов, поскольку такие программы предусматривают проживание туристов в семьях местных жителей в деревнях-кампунгах, что позволяет туристам больше узнать о прочных семейных традициях малайзийцев, насладиться простой и вкусной домашней едой, открыть для себя прелести обычной деревенской жизни, -подчеркнула она.

Для участия в этой программе малайзийские семьи проходят тщательный отбор, а каждая принимающая семья всегда предлагает туристу что-то свое: путешествие по джунглям, уроки пения и танцев, добычу каучука, сбор фруктов, ловлю рыбы или посещение мастерских народных умельцев.

 

- Это дает шанс для посетителей получить собственный опыт повседневной жизни за пределами шумных мегаполисов и приближает туристов к нашим истинным туристским «активам» и ресурсам – малайзийской культуре и гостеприимству, - добавила госпожа Камаридин.

 

По ее словам, такие программы недорогие: начиная от RM 80 (около 16 евро) в день. В эту сумму обычно входит пребывание в семьях, питание членов семей и туристов за одним столом, участие в обычной сельской жизни. Туристы, как правило, живут в традиционных деревянных домах, установленных на сваях в роскошных деревенских садах. В комнатах предусмотрены индивидуальные или общие ванные комнаты. Политика развития Home Stay туризма в Малайзии, в основном,  направлена на эффективное использование имеющихся ресурсов кампунгов, сохранение и поддержание социально-культурных особенностей и обычаев, традиций народных промыслов.

 

- Все это делается для того, чтобы отчетливее подчеркнуть уникальность сельской жизни в Малайзии. Такие программы выгодны всем: хозяева получают дополнительный источник доходов, а туристы – альтернативное и недорогое жилье, - добавила директор представительства Tourism Malaysia.

 

Отметим, частью активного продвижения системы проживания туристов  в  малазийских семьях стало внедрение Министерством по туризму Малайзии специальной программы под названием «Homestay e-Marketing Promotion», а выбрать подходящую семью можно с помощью видео-звонка на специальный номер или на сайте программы.

Как представляется, малайзийский опыт можно с успехом использовать и в Узбекистане. Тем более, что размещение в национальных домах местных жителей успешно продвигаются рядом туроператоров нашей страны.

От себя добавим, что вместо добычи каучука, популярного занятия в Малайзии, в нашей стране зарубежные туристы всегда с большим интересом участвуют в сборе хлопка.

 

Сергей ДАНИЛОВ.

 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Большая прогулка


Путевые и познавательные очерки: экскурсии, культпоходы, туристические поездки.

 

 

Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1409149

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz