|
«Плюс-минус двадцать» - премьера превью-спектакля состоялась10 и 11 сентября. Театр Марка Вайля "Ильхом" вновь удивил и покорил зрителей.
Как и обещали, открылась выставка концептуального проекта SEMOCHKA 2011 – AUTUMN (BACK TO SCHOOL), которая встречает вас в театре. Эпатажно, необычно, словом как всегда. Можно восторгаться, а кто-то просто недоуменно пожимает плечами и морщит лицо.
В зале же, равнодушных не было. Творческая группа «Ильхома», работавшая на сборе документального материала для спектакля справилась блестяще. И так же блестяще рассказала зрителям эти истории. Простые узнаваемые декорации, в спектакле занято 16 актеров, разных возрастов и актерского мастерства. Истории, рассказанные ими это чья-то судьба или просто случай из жизни. Двадцать лет таков их временной отрезок, простых рассказов из жизни наших с вами соотечественников.
Мини спектакли, когда ты один на один со зрителем очень тяжелое испытания для актера. Не переврать зрителю, не оставить равнодушным, не потерять его внимания. К сожалению это не всегда удавалось. Но на то - это и превью-спектакль. Посмотреть, как примут новую драматургию. Саша Денисова и Екатерина Бондаренко каким-то образом смогли выбрать из множества материала именно те эпизоды, которые что называется, цепляют, сохранив при этом индивидуальность каждого персонажа. Хотелось бы отметить блестящую работу Ольги Владимировой. Ее талант перевоплощения многогранен и каждый ее выход на сцену это встреча с загадкой, отгадать которую сразу не дано.
Впереди еще много работы. Как поступит художественный руководитель Борис Гафуров с некоторой затянутостью спектакля. Будет ли у каждой истории свои декорации, появятся ли новые герои, или все так и завершится превью…?
О том, что спектакль будет жить, свидетельствовали зрители в зале. Обсуждение состоялось сразу по окончании действа. Люди рассказывали о своих историях, о темах поднятых на сцене. Шел живой разговор. Наверное, в этом и есть особая прелесть документальной драматургии, когда на сцене герои живут не в выдуманном мире, а в реальном сиюминутном и в героях люди узнают себя, а это сближает и дает уверенность и силу на день грядущий и не только.
Алена Димова. |