|
Наманганский областной музыкально-драматический театр имени Алишера Навои открывает 80-й театральный сезон. Зрителей ждут сразу три премьеры - драмы "Азиз", "Каердасан фариштам" и музыкальная комедия "Садокат".
Драму "Азиз" наманганского драматурга Нурилло Аббосхона поставил молодой режиссер Шухрат Абдуллаев.Главные роли исполняют заслуженная артистка республики Карима Расулова, Нуриддин Исмоилов, Мирмахмуд Мусабоев, Дилдора Ахмедова.
Главный режиссер театра Каримжон Юлдашев выбирает драматургический материал так, чтобы он отражал современную жизнь с ее проблемами, поступками людей. Зрители должны увидеть на сцене себя, образы живущих по соседству, товарищей по работе, считает Юлдашев. Таким драматургом для театра стал Нурилло Аббосхон. «Ветер весны» - еще одно его произведение, которое с успехом идет на наманганской сцене.
Все герои пьес – наши современники. Мы видим, как решаются проблемы во взаимоотношениях двух братьев Рахмона и Азиза ("Азиз") или как молодой агроном Содик («Ветер весны»), вернувшийся в родной кишлак после окончания вуза старается изменить жизнь к лучшему.
С1992 года служит в Наманганском областном музыкально-драматическом театре имени Алишера Навои Мехрижон Абдуллаева. Ныне заслуженная артистка Узбекистана.
Мехрижон запомнилась зрителям по многим спектаклям, но особенно в "Колыбельной Намангана", "Измене", "Дороге длиною в шаг". На нее обратили внимание и режиссеры кино - актриса снялась в фильмах "Прощай, любовь", "Добрые люди".
В 2007 году на Международном фестивале "Национальный фольклор и театральное искусство" в столице Туркменистана, М.Абдуллаевой за роль Мехринисо в музыкальной комедии "Сад" была присуждена номинация "За лучшее исполнение женской роли".
Мехрижон также прекрасно исполняет народные узбекские песни.
Камила Ялова. |