Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
08.02.2015 / 11:52:45

Плодотворное сотрудничество в сфере образования--важный фактор развития


Об этом говорилось, на завершившейся в столице, научно-практической конференции «28 международные Плехановские чтения». Она была посвящена 108-летию Российского экономического университета им. Г.Плеханова и 20-летию его  Ташкентского филиала. Главной целью научного форума, в котором принимали участие руководители ряда министерств и ведомств, ректоры, профессорско-преподавательский состав  отечественных и зарубежных вузов, представители дипкорпуса, видные ученые и специалисты, представители различных  сфер предпринимательства, было применение современных инновационных подходов  к модернизации образовательных ресурсов.

В центре внимания участников конференции были также вопросы развития национальных экономик, поиск новых путей активизации малого бизнеса и частного предпринимательства. В связи с этим, выдвигались предложения по дальнейшему развитию бизнес-среды. На пленарных и секционных заседаниях обсуждались  задачи, поставленные Президентом Исламом Каримовым в Концепции дальнейшего углубления реформ и формирования гражданского общества в стране. Вместе с тем, отмечалось, что реализуемая в стране собственная модель развития и поэтапного реформирования экономики является показателем высокой эффективности глубоко продуманной социально-экономической политики, проводимой в Узбекистане. О большой работе проводимой в Ташкентском филиале по подготовке высококвалифицированных специалистов, дальнейших перспективах рассказал его директор , профессор Каландар Абдурахманов.

- Для нас очень важно встречаться и обмениваться опытом на конференции, которая собирает элиту образовательного сообщества , -- сказал ректор Российского экономического университета , профессор Виктор Гришин.—Наше сотрудничество с узбекскими коллегами дает возможность  готовить кадры новой формации, которые конкурентноспособны на рынке труда.  И то, что подавляющее большинство наших выпускников отлично заявляют о себе на работе, говорит о многом. Высокое качество обучения в филиале университета в Ташкенте, созданные здесь условия, позволяют готовить высокообразованных специалистов, которые пополняют ряди финансистов, топ-менеджеров, маркетологов  госучреждений и различных компаний.

- Поздравляю коллектив с юбилеем и рад, что принимаю  участие в этой международной конференции, -- говорит вице-президент Бремерхафенского университета  прикладных наук (Германия), профессор Герхард Фельдмайер.- Мы имеем длительные связи с Узбекистаном в области науки и образования, у нас большой опыт сотрудничества, и я всегда с удовольствием приезжаю в вашу страну. Интересно воочию видеть масштабные достижения республики в экономике, образовании и других областях. Особенно это касается подготовки высококвалифицированных кадров и воспитании гармонично развитого поколения.

Поздравило Ташкентский филиал университета им. Г.Плеханова  с 20-летием и Правление Всемирного конгресса бухарских евреев США и Канады. В письме, подписанном его президентом Борисом Кандовым, говорится, что выпускники этого вуза  сегодня успешно работают в разных отраслях экономики Узбекистана и других стран. Их отличает высокий профессионализм, знание языков и современных информационных технологий. В Узбекистане принимаются серьезные шаги  по пути качественного совершенствования системы высшего образования.  Ярким примером этого является  функционирование филиалов зарубежных университетов, деятельность  которых всячески поддерживается Президентом Исламом Каримовым.

Итоговые документы международной конференции будут способствовать консолидации усилий вузов разных стран в дальнейшем развитии системы высшего образования. Авторы лучших докладов стали лауреатами международных Плехановских чтений.

 

                                                                                                                                     Н.Сабирова





Другие материалы рубрики

03.02.2015 / 18:56:25

О февральских мероприятиях в Национальной библиотеке

Служба информации Национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои, объявила о мероприятиях в феврале. Далее...

03.02.2015 / 18:45:01

В столице завершились Международные Плехановские чтения

В Филиале Российского экономического университета имени .Плеханова в Ташкенте, в течении двух дней, вела свою работу традиционная масштабная научная конференция - XXVIII Международные Плехановские чтения. Далее...

02.02.2015 / 14:40:54

Самаркандские студенты читали произведения А. Навои на английском языке

В научно-практическом музее-лаборатории Самаркандского государственного университета им. Алишера Навои студенты факультета узбекской филологии провели вечер, посвященный 574-летию со дня рождения великого поэта и государственного деятеля. Далее...

13.12.2014 / 02:51:55

Международный опыт: Литва – страна, где каждый ребенок обучаем

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", гласит народная мудрость. Далее...

04.12.2014 / 19:24:01

В Самарканде открыли Институт Конфуция

В Самаркандском государственном институте иностранных языков состоялась церемония открытия Института Конфуция. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте