Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.09.2017 / 16:23:00

СЛЕД МАСТЕРА И ЧЕЛОВЕКА… (светлой памяти Зураба Соткилавы)


Ушел из жизни Зураб Соткилава…

   Не стало выдающегося певца, замечательного мастера оперного исполнительства, человека и художника мощного темперамента – и поразительной светлости души.

    Ушел из жизни еще один представитель «золотого поколения» российского и мирового оперного театра, поколения, которое, к счастью, своим талантом сумело прорвать все социальные преграды – и вырваться  в беспредельные просторы мирового исполнительства. И добиться признания во многих и многих странах.

    Именно в эти скорбные дни особенно явственно то, что в жизни и творческой судьбе Народного артиста СССР Зураба Лаврентьевича Соткилавы всё было непростым, творчески устремленным – и закономерным. Все достигнутые им высоты осваивались им постепенно – и только собственным трудом и индивидуальностью. При этом необыкновенно ценно именно то, что уже сформировавшись в яркую, неповторимую творческую личность, Зураб Соткилава ни в один момент своей жизни не воплотил набивший оскомину облик оперного «тенора-примы» - кичливого, своенравного, эгоцентричного.

      Обладая выдающимся голосом, он своим мастерством и трудом сделал свой голос уникальным средством выражения эмоций, раскрытий противоречий духа. А его актерское начало прочно сплеталось с этим вокальным «излучением» - и своеобразно соединяло все вокальные и драматургические задачи в одно незабываемое целое. Да, вне всякого сомнения, он осознавал цену своего дарования – но, как и многие выдающиеся мастера, - считал свой дар неким приношением свыше, и всю жизнь стремился как бы каждый раз заново оправдать этот несомненный дар ежечасным трудом души.

    Только сейчас становятся более понятными закономерности его необычной судьбы. И значение спортивного устремления в начале жизни – общеизвестно, что молодой Соткилава был выдающимся футболистом, и уже в этот период своей жизни и судьбы обнаружил устремленность и цельность волевого начала. Те же закономерности привели его и к фундаментальному консерваторскому совершенствованию своего голоса, к сознательному устремленному развитию всех сторон исполнительской натуры. Да, как бы «в свои сроки» пришли все известные этапы его становления - и победы на престижнейших конкурсах, и стажировки в Италии, и вступление в прославленную труппу российского Большого театра. И уже на отборочном прослушивании в Большом к особенностям его дарования внимательно присматривалось и все тогдашнее руководство Большого театра, и легендарнейший режиссер Борис Александрович Покровский – который смог еще тогда разглядеть перспективу творчества и личности Зураба Соткилавы. И «спланировать» на развитие этой личности свой будущий спектакль – вердиевский «Отелло». А через несколько лет слиянием всех творческих устремлений произойдет рождение певцом образа Отелло, трагические противоречия которого получат мировое признание и будут отмечены на родине великого Верди особой премией…

    Множество оперных образов воплотил Зураб Соткилава – и каждый из них ярок и весьма внятен по индивидуальным свойствам воплощения. Как забыть такие творения певца, как Ричард в «Бале-Маскараде», Радамес в «Аиде» великого Верди? Со всей полнотой впечатлений живут в памяти  и его Хозе из «Кармен» Бизе, и Туридду из «Сельской чести» Масканьи, и многие, многие иные создания. Что роднит эти разные образы? Мощная природная энергетика, правда излучения чувства? Безусловно – но наряду с эим, Соткилава владел поразительным умением выстраивать излучение эмоционального потока таким образом, что слушатели поражались этому рождению здесь, сейчас, у них на глазах – новых и новых нюансов жизни образа. Именно так происходило это в каждом выступлении певца на многих сценах мира. Именно так это проявлялось, когда Соткилава пел и итальянские песни, и русские романсы, и неповторимые пласты народных грузинских песнопений…

    …Думается, невероятно повезло и ташкентцам – в 2004 году состоялся удивительный проект, созданный по инициативе нашего выдающегося мастера, народной артистки Узбекистана и Каракалпакстана Муяссар Раззаковой, в которой главными гостями предстали обе легенды оперного искусства – несравненная Елена Образцова и неповторимый Зураб Соткилава. Четвертым участником этого проекта стал наш выдающийся певец, народный артист Исмаил Джалилов, который является прямым учеником Зураба Соткилавы по Московской государственной консерватории. Мне довелось быть режиссером-постановщиком  этого проекта – и трудно передать всю полноту многообразия впечатлений и в насыщенном процессе его подготовки и репетиций – и в восприятии прекрасного результата. Отмечу, что в тот вечер в единое соцветие сплелись поистине золотые ветви узбекского, русского и грузинского оперного искусства. Незабываемы творения, представленные слушателям в этот вечер великой Еленой Образцовой – это был истинный парад шедевров оперного искусства. Достойно  представляла ответное творческое излучение и Муяссар Раззакова, показав истинную высоту уровня оперного театра Узбекистана. А Зураб Соткилава вновь и вновь поражал и темпераментом, и энергетикой излучения своего дара – до сих пор храню в памяти «мурашки» в момент исполнения им знаменитой сцены смерти Отелло, и многого иного. Стоит сказать и о преемственности традиций – ученик Зураба Лаврентьевича Исмаил Джалилов также весьма достойно и значительно раскрыл свое мастерство в сообществе со своими ярчайшими коллегами по искусству… Этот майский вечер, несомненно, будет жить в нашей памяти и как торжество мастерства, и как соцветие высших культур разных стран.

         В моменты ухода наших собратьев из жизни становятся более заметными и явственными многие их черты, на которые при их жизни мы обращали недостаточно внимания. И почему-то с особой остротой я вспоминаю в облике Зураба Лаврентьевича – и тогда у нас в Ташкенте, и, пожалуй, во время многих его выступлений – поразительный контраст света излучения души, мягкого юмора и… неосознанной грусти во взоре глаз. Наверное, это – еще одна закономерность его натуры, отпечатавшаяся на всем, что ему довелось совершить в этой жизни и в искусстве. С той же остротой воспринялась и показанная на днях передача канала «Культура» - из цикла «Линия жизни». Она была посвящена 80-летию Зураба Соткилавы, и ее создатели, к счастью, успели запечатлеть в ней многогранный мир души певца. Там Зураб Лаврентьевич, непривычно осунувшийся в борьбе с тягостным недугом – оставался для всех как бы прежним Зурабом Соткилавой – простым, человечным, доверительно рассказывающем о разных этапах своей богатейшей судьбы. И снова он излучал и открытость души, и мягкий юмор, порой даже – самоиронию, и рассказывал он о вещах необыкновенно интересных и значительных без тени попыток «саморекламы», на редкость скромно и просто. И был полон общением с окружавшими его людьми, полон надежд. Один факт вызвал не то, чтобы настороженность, а какую-то неожиданную «поворотную паузу» в сознании. На вопрос зрительницы «Над чем Вы работаете сегодня?» - певец ответил: «Сейчас готовлю цикл М.Мусоргского «Песни и пляски Смерти» и мечтаю его исполнить!». Да, вне всякого сомнения, это исполнение стало бы весьма самобытным, не схожим с прошлыми примерами исполнения этого трагичнейшего из мировых вокальных циклов. Но само обращение к разноликому, непознанному образу Смерти – случайным ли стало оно в выборе Певца, вступившего в тяжкий бой со своим недугом? Думается, что и здесь проявилась закономерность шагов судьбы Зураба Соткилавы – ведь в устремлении к творчеству ничего случайного быть не может… 

Печально и скорбно осознавать уход Певца. Горестно еще раз воспринять неповторимость его дара и облика, которые физически уже – не с нами. Остается заветная вера в тот незыблемый факт, что пока в сердцах и памяти живущих будет жить Ушедший – его имя и образ будут неподвластны закономерностям неумолимого ухода. Уже нет  сегодня с нами великих Архиповой, Вишневской, Образцовой… А сейчас уход Зураба Соткилавы навеки запечатлел его имя в блестящей плеяде поколения тех, кто создавал высшие эталоны искусства на пороге смены ХХ века на тот, в который доводится жить нам. И во всех ипостасях эти творцы – воистину навеки с нами, оставив людям нерушимый След своей жизни, мастерства и Человечности…

  Хочу завершить эти заметки авторским стихотворением. Думается, оно как раз – об этом.

                                                                СЛЕД

След… Он везде и всюду – след,

Неповторимый отпечаток.

Хоть в нём ответов чётких нет –

В своих чертах он мудро краток.

Его закон – превыше сил,

Точнее многих свойств и правил.

 Ведь кто-то – просто наследил,

А Некто – людям след оставил.

 

След… Он бывает и таким,

Что не читается в сближенье, – 

И только Время дарит с ним

Момент открытья, постиженья.

Как часто чей-то яркий след

Затоптан многими следами,

В которых ясности той нет –

И вовсе не замечен нами…

 

След…  Даже если этот след

Теряется за дальней далью –

След тех, кого уж с нами нет,

Наполнен светом – и печалью.

Ведь все пути по тропкам дней

Вершат следы через столетья.

Земля вращается… На ней – 

И судеб, и следов соцветья.

 

След… Он к открытиям ведет

По тропкам – или по ступеням.

И не распознан тайный ход

От всех сомнений – к озареньям.

След многих храмов – на крови,

Следы морей – в песках безводных,

След беззаветнейшей любви –

В бесстрастности шагов холодных.

 

След… След порывов, чувств, страстей,

Глухих потерь – и откровений.

След недопройденных путей

И недопрожитых мгновений.

По всем следам дано пройти

Порывом памяти нетленной.

И их вовек не замести

Снегами, вьюгами Вселенной…

 

                                                                            Андрей СЛОНИМ,

                                                   Заслуженный деятель искусств Узбекистана,

                                      режиссер-постановщик ГАБТ Узбекистана имени А. Навои





Другие материалы рубрики

21.09.2017 / 10:06:46

19-я Международная выставка "Полиграфия и Упаковка - O'ZBEKinPRINT – O'ZuPACK 2017"

Ведущая выставочная компания страны ITE Uzbekistan представила в павильонах Узэкспоцентра самые современные виды полиграфии и упаковки, а также индустрию химии, пластмасс и полимеров. Далее...

20.09.2017 / 19:23:28

Чего ждать от административной реформы в Узбекистане?

Тема заседания Международного Пресс-клуба, прошедшего 20 сентября, посвящалась Указу Президента Республики Узбекистан "Об утверждении Концепции административной реформы в Республике Узбекистан". Далее...

20.09.2017 / 19:01:33

Фестиваль культурных традиций и национальных блюд "Вкусный Узбекистан"

Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Службой дипломатического сервиса МИД Республики Узбекистан и Ассоциацией поваров Узбекистана 30 сентября 2017 г., в форелевом хозяйстве-ресторане "Хон Балик" проводится II-й Международный фестиваль-конкурс "Мое любимое узбекское блюдо". Далее...

20.09.2017 / 14:42:38

Посольство России в Узбекистане сообщает, что 19 сентября – 01 октября 2017 года в Государственном музее искусств Узбекистана (Амира Темура, 16) пройдут 2 выставки, организованные при поддержке Министерства культуры России

Масштабный медиапроект Русского географического общества, посвященный сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Далее...

20.09.2017 / 14:31:05

В 2017 году в СМИ Узбекистана объявлены номинации конкурса "Самая лучшая статья года об Азербайджане".

Свыше 4-ёх лет в СМИ Узбекистана проводится конкурс "Самая лучшая статья года об Азербайджане", в результате конкурса в прессе Узбекистана изданы сотни статьей об Азербайджане, пропагандированы дружеские отношения между двумя странами, читатели Узбекистана получили широкие сведения о братском Азербайджане, его культуре, литературе, о потенциалах туризма и др. И в этом году эта традиция продолжается, определены номинации конкурса. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте