Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.09.2017 / 17:59:59

На Международном фестивале авторской песни "Осенний аккорд" подведены итоги


 

Авторская песня о приходе весны Валерия Миляева, пожалуй, чаще всего звучала в павильонах и летних беседках в детском оздоровительном лагере «Геолог» в урочище Ходжакента в дни работы — 22-24 сентября — XYII Международного фестиваля авторской песни и поэзии «Осенний аккорд». Потому что солнце грело по-особенному умиротворённо, по-весеннему улыбчиво. На душе было по-домашнему удивительно тепло и спокойно, как бывает нам только в кругу близких родных и верных друзей. Здесь на фестивале мы их обретаем на всю жизнь, потому что, однажды прикипев к авторской песне, мы неразлучно шагаем с ней по извилистым дорогам и неведомым тропам судьбы. Как часто она указывает нам верный путь, подсказывает единственное правильное решение и просто помогает выжить в трудной житейской ситуации.

На международном фестивале «Осенний аккорд — 2017» собралось много народа, более тысячи любителей авторской песни и поэзии. Из них – около 70 участников конкурса из Ташкента, Чимкента, Алматы и даже была одна участница Светлана Бондарь с азиатскими корнями из дальнего зарубежья (Германия). Люди, приехавшие на фестиваль из ближнего и дальнего зарубежья, были похожи на пчёл, собирающих новое знание и укладывающих драгоценную кладь в причудливые соты. Настоящие пчёлы гудели рядом с нами на въезде в лагерь на осенних нежно-сиреневых цветах — сентябринах, пышно расцветших к открытию фестиваля. По прошествии года, обременённые старыми заботами и ненужными вещами, здесь мы пересматриваем наши «сокровища» и избавляемся от ненужного хлама, затрудняющего наш путь в будущее. Среди печного перегара, подлежащего уничтожению, — вредных привычек и пороков — мы открываем для себя драгоценные вехи нашего духа. Это они, как ступени, ведут нас через все круги отчаяния и взлёта — ко храму наших творческих достижений.

В первый день мэтры и ветераны авторской песни Тимур Валитов, Владимир Шабалин, Светлана Шейко, Геннадий Арефьев, Андрей Цой, Алексей Мешковский, Николай Свириденко, Наталья Микушкина, Бахтияр Нуритдинов и другие мастера самодеятельной песни, а также прибывшие барды из ближнего и дальнего зарубежья дали большой концерт. В программе прозвучали классические произведения Б. Окуджавы, Ю. Визбора, С. Трофимова, А. Дольского, Вл. Высоцкого и собственные авторские песни мэтров под гитарный аккомпанемент, признанные хитами в кругу поклонников бардовской песни.

На второй день фестиваля успешно прошли соревнования «Лучший бард-свиммер» и «лучший бард-дайвер». Вечером состоялся гала-концерт конкурсантов фестиваля — бардов и поэтов, — выявивший победителей XYII фестиваля «Осенний аккорд».

Не количество участников, а качество программы конкурсного концерта создаёт атмосферу праздника. Жюри из семи человек: Татьяна Хаматханова (Навои), Светлана Шейко (Ташкент), Олег Бордовский (Ташкент), Константин Диссель ( Алматы), Николай Ильин (Ташкент), Алексей Мешковский (Иссык, Казахстан) во главе с председателем жюри —Владимиром Шабалиным (Ташкент) — строго отбирало в 14 номинациях потенциальных претендентов на творческую победу и на третий день огласило итоги фестиваля:

НОМИНАЦИЯ «Надежды фестиваля» (Дети до 12 лет)

Диплом I степени – Закирова Лилия (Ташкент)

НОМИНАЦИЯ «Бард со школьной скамьи»

Диплом I степени — Шейко Анастасия (Ташкент)

 

НОМИНАЦИЯ «Патриотическая песня»

Диплом I степени — Ефремов Алексей (Ташкент)

 

НОМИНАЦИЯ « Юмористическая песня»

Диплом I степени – Якушев Александр (Ташкент)

 

НОМИНАЦИЯ « Дуэты и ансамбли»

Диплом I степени - Кабачева Лилия, Шамсутдинов Руслан (Ташкент)

 

НОМИНАЦИЯ «Исполнитель»

Диплом I степени – Лобанова Лада (Алма-ата)

 

НОМИНАЦИЯ «Чтец»

Диплом I степени – Савельева Екатерина (Алматы)

Диплом II степени – Багдасарова Гуарик (Ташкент)

 

НОМИНАЦИЯ «Автор- поэт»

Диплом I степени – Савельева Екатерина (Алматы)

 

Председатель жюри, ветеран движения авторской песни, Владимир Шабалин отметил, что каждый фестиваль открывает новые имена. Очень важно, что в этом году в конкурсе могли участвовать не только дети и подростки, дебютанты, но и мэтры — лауреаты бывших фестивалей авторской песни и поэзии, на которых равнялась молодёжь. Фестиваль показал, какую значительную роль авторская песня играет в судьбах людей, которые смогли внести искусство в свою повседневную жизнь и одновременно подсказал многим любителям пения под гитару, где штамп, где пошлость, а где радость и творчество, гармония стихов и музыки.

Жюри особенно отметило многогранный талант Екатерины Савельевой из Алматы (Казахстан) как замечательного чтеца, поэта и прекрасной исполнительницы роли Гюльчатай. Слова одобрения получил также её напарник — лучший бард-дайвер Алексей Мешковский из Иссыка (Казахстан). В прошлом году он проявил свой талант в качестве прекрасного автора-исполнителя, став обладателем Гран-При сразу на двух фестивалях, проводившихся в Узбекистане – «Чимганское эхо-2016» и «Осенний аккорд-2016», а в этом году на «Осеннем аккорде-2017» — ловкого и стремительного пловца — в нынешнем водном соревновании, вызвавшем много смеха и улыбки у болельщиков.

Жюри также отметило специальным дипломом «Золотой саксофон» — джаз-мена Дениса Кима и дипломами первой и третьей степеней выступление на баяне Руслана Шамсутдинова в дуэте с Лилией Кабачёвой («Повозочка» Н. Старченкова) и его сольное задушевное исполнение «Песни о синих маяках»  Булата Окуджавы («Вы пропойте, вы пропойте славу женщине моей…»). Публика тепло встретила дуэт Зафара Юсупова и Матлюбы Тулегановой («Осень» Анатолия Киреева) и авторскую песню Зафара Юсупова – «Там, за горизонтом».

Не только жюри, но и публике запомнятся искромётные, полные динамики и юмора шуточные песни, исполненные Николаем Свириденко, Мариной Телевной, Александром Якушевым, Матлюбой Тулегановой («Баба с возу» на стихи Ларисы Яниной),  патриотические и лирико-философские песни в исполнении  энергичных, харизматичных бардов из Чимкента – Марса Садыкова и Николая Зверева.

Гости фестиваля бурными аплодисментами достойно оценили проникновенное исполнение песен на стихи ташкентского поэта Владимира Баграмова — «Река» Геннадием Арефьевым и «Тишина» (музыка Стаса Катышева) Игорем Катышевым. Игорь Катышев очаровал слушателей гармониями гитарных аккордов в исполнении авторской песни на стихи Тима осеннего (Тимур Валитов) «В начале уходящего лета». Людмила Деканова порадовала жюри и публику новыми произведениями на стихи А. Кирдянова «Радужный свет» и своей авторской туристской песней «Чимган», написанной по её личным впечатлениям от юбилейного фестиваля «Чимганское эхо», состоявшегося в июне этого года.

Надолго запомнятся военно-патриотические песни в исполнении Алексея Ефремова, Сергея Соломатина, Александра Чумаченко, Марса Садыкова и авторская песня Дании Рысаевой («Я родилась после войны»), лирико-романтические авторские песни под гитару наших юных очаровательных бардесс — Марии Денисовой и Анастасии Шейко.

 

Фестиваль традиционно завершился коллективным исполнением песни «Солнышко лесное» Юрия Визбора и выступлением широко известной рок-группы «Шестой этаж». Они дали замечательный часовой концерт для молодежи после закрытия фестиваля.

Лилия Кабачёва, активная участница фестиваля, завоевавшая не одну награду в нём, от имени всех бардов выразила коллективное отношение к важному событию в культурной жизни страны: «Наш «Осенний аккорд» — это друзья, песни на эстраде, в павильонах и возле костра, творческие конкурсы поэтов и бардов... — как здорово, что это всё у нас есть!.. — бесценный и безусловный триптих достижений. Можно вполне сваять все в одной композиции и растиражировать как бренд. Спасибо огромное организационному комитету во главе с председателем Творческого объединения «Арча» Т.Ш. Валитовым  и председателем Федерации экстремального и горного туризма Узбекистана, координатором фестиваля Л.Ю. Козловским, а также большая благодарность спонсорам фестиваля – фирме «Нестле» за сувениры и майки победителям конкурсов!». 

Отзвенели гитарные аккорды фестиваля «Осенний аккорд-2017». Ещё долго прощались и обменивались адресами и автографами, ещё долго звучали в ушах слова припева песни Сергея Трофимова:

 

Может, это смешно.

Может, это грешно, но:

Я привык улыбаться людям,

Как знакомым своим.

Счастье — это как торт на блюде,

Одному не справиться с ним.

Я привык улыбаться людям,

И быть может вполне,

В час, когда я несчастлив буду,

Кто-то улыбнётся мне…

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

27.09.2017 / 17:56:22

Скончался известный узбекский поэт и переводчик Усман Кучкар.

Узбекская и азербайджанская литература понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни известный поэт, переводчик азербайджанской литературы Усман Кучкар. Руководство Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева Узбекистана в связи с кончиной Усмана Кучкара выражает семье и близким покойного своё соболезнование, воспоминания о нём вечно будут жить в нашей памяти. Далее...

27.09.2017 / 17:25:01

И в шутку и всерьёз: "Глаголом жечь сердца людей!"

В Гёте-Институте Ташкент 22 сентября 2017 года прошёл двуязычный (узбекский и русский) поэтический слэм. Далее...

27.09.2017 / 15:46:36

Национальный стенд Узбекистана на международной выставке "JATА EXPO-2017"

С 22 по 24 сентября т.г. на Международной туристической выставке "JATA EXPO-2017" в Японии был представлен национальный стенд Республики Узбекистан. Далее...

26.09.2017 / 15:51:24

На участие в MobiCon-2017 подано более 2000 заявок

Для сравнения, в прошлом году заявку подали 1300 человек, заветное приглашение получили лишь 700 представителей сферы IT, маркетинга и коммуникаций. Далее...

26.09.2017 / 15:40:25

ФИФА предоставит Федерации футбола Узбекистана $5 млн

Президент Федерации футбола Узбекистана Умид Ахмаджонов встретился в Цюрихе с главой ФИФА Джанни Инфантино. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте