Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.09.2017 / 16:23:33

"Узбекско-Американский бизнес форум: новые горизонты сотрудничества"


Такова тема заседания  Международного Пресс-клуба, состоявшегося 27 сентября 2017 года. Оно было посвящено итогам Узбекско-Американского  бизнес-форума в Нью-Йорке в рамках визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Спикерами новой встречи с журналистами  выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Кучкаров, Министр внешней торговли Элёр Ганиев, председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов, и.о. Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистана Шерзод Шерматов, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Азиз Ахмедходжаев. Как было сообщено на заседании, в мероприятии, организованном в США Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям,  совместно с Американо-Узбекской торговой палатой, приняли участие руководители более ста ведущих компаний США. В их числе такие крупные корпорации, как "General Electric", "Honeywell", "ExxonMobil", "CNH Industrial", "John Deere", "Coca-Cola", "Boeing", "Caterpillar", "City Group", "Visa", "AGCO", "Gilead Sciences", и другие.

Вместе с тем, председатель Американо-Узбекской торговой палаты К. Лэмм, первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Сафоев, председатель Государственного комитета по инвестициям А. Ахмедходжаев и другие подчеркнули, что беспрецедентный по своему масштабу и характеру бизнес-форум еще раз подтвердил стремление деловых кругов двух стран расширять взаимовыгодное практическое сотрудничество. Отмечена важность объединения усилий двух сторон для вывода узбекско-американского экономического партнерства на качественно новый уровень, обеспечения его поступательного развития и устойчивого роста. В ходе панельных дискуссий форума состоялось живое обсуждение вопросов укрепления двустороннего экономического сотрудничества, формирования благоприятного инвестиционного климата в Республике Узбекистан, а также реализации совместных проектов и программ в области промышленности, развития инфраструктуры, туризма, науки и образования.

Спикерами с американской стороны была дана высокая оценка проводимым масштабным реформам в Узбекистане, обеспечивающим внедрение рыночных механизмов валютного регулирования, укрепление банковско-финансовой системы, сокращение налоговой нагрузки на бизнес и введение дополнительных льгот и преференций для инвесторов, в том числе в рамках вновь созданных в Узбекистане свободных экономических зон. Участники бизнес-форума обсудили конкретные инвестиционные и торговые проекты, представляющие взаимный интерес, согласовали совместные мероприятия для их практической реализации. По итогам мероприятия с компаниями США подписан солидный пакет документов на общую сумму 2,6 миллиарда долларов, предусматривающих реализацию перспективных совместных проектов в нефтегазовой и нефтехимической сферах с корпорациями "GeneralElectric" и "Honeywell", машиностроении — с "CNH Industrial", "JohnDeere" и "Caterpillar", электротехнической сфере — с "OSI Systems" и "Lutron", в гражданской авиации — с компанией "Boeing" и другие. Также подписано соглашение об открытии филиала университета Вебстера в  Ташкенте, который станет первым в странах СНГ полноценным филиалом американского высшего учебного заведения.

На заседании заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Кучкаров отметил, что во время визита были организованы встречи с ведущими финансовыми организациями мира. Многие страны и большинство организаций проявили интерес к экономическим реформам Узбекистана.

Спикер, говоря о диалоге Президента Ш.М.Мирзиёева с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард подчеркнул следующее: "Директор-распорядитель Международного валютного фонда госпожа Лагард на встрече с Президентом Ш.Мирзиёевым отметила то, что делаетсяу вас в стране, является "Ренессансом Узбекистана". "Вы за короткий период изменили страну!" - сказала она, обратившись  к Президенту Мирзиёеву.

Кроме того, госпожа Лагард отметила те направления, которые являются основными элементами экономических реформ. Это и "плавающий" обменный курс и свободный доступ иностранной валюты, также было сказано и о мерах по поддержке базовых отраслей экономики и промышленности.

Касательно социальной защиты нашего населения было отмечено, что она предусматривает новые элементы. Среди них новые формы вовлечения общественных организаций (профсоюзы, махалли), поддержка социально-уязвимых слоев населения. По личной инициативе Президента Республики Узбекистан рассматриваются вопросы вывода в предпринимательство малообеспеченных семей, которые имеют физические и интеллектуальные возможности. То есть, это вопросы оказания им финансовой поддержки для достижения  ими как минимум  самообеспечения.

"Американские корпорации, банки и иные компании особо не рвутся в зону Евразии, особенно те страны, которые не имеют доступа к морям. Потому что американцам есть куда инвестировать: Латинская Америка, Юго-восточная Азия, Австралия и т.д. С точки зрения проявления их интереса к бизнес-форуму – порядка 65 человек изъявили желание участвовать на нём, потом данная цифра достигла более 200" - сказал  Жамшид Кучкаров.

Министр внешней торговли Элёр Ганиев отметил, что в рамках визита в США Ш.М.Мирзиёев провел встречи с крупными американскими компаниями. "За 2016 год оборот продаж с Америкой составлял сумму 460млн. долларов США, в то время как в течение всего лишь двух дней визита заключены контракты на сумму 320млн. долларов США" - прокомментировал он. Спикер также информировал, что за 10 лет не был произведен экспорт по урану и на данный момент подписан контракт о его экспорте.

"Основная задача Торгового дома — это обеспечение продвижения продукции малого бизнеса на американский рынок. В ходе визита был подписан контракт по поставкам продукций малого бизнеса на сумму более 20 млн долларов. Интерес к нашей продукции на американском рынке есть и наша продукция будет конкурентоспособной" - заявил спикер.

Сухроб Холмурадов председатель Правления Национального банка внешнеэкономической деятельности отметил, что в ходе переговоров были достигнуты договоренности о возобновлении отношений с Эксимбанком (после 13-летнего перерыва). Сражу же после визита Эксимбанк вышли с официальным письмом на"Узбекистон хаво йуллари", в котором было сказано, что они готовы сотрудничать по финансированию закупки самолетов Boeing, а также другого технического оборудования.

Кроме того, были проведены переговоры с крупными компаниями "Visacard". "Они признают, что унификация обменных курсов и либерализация валютного рынка в Узбекистане открывает для них новый рынок и в связи с этим 9 октября приедет первая рабочая миссия и будем вырабатывать новую Концепцию, новую "дорожную карту" по коренному изменению отношений Национального банка с VisaCard" - прокомментировал эксперт.

Кроме того, спикер Адхам Икрамов отметил, что во время визита в США мировое сообщество, включая США ознакомились с реформами, которые проводятся в Узбекистане. "Каждая страна, которая выдвигает новые экономические, политические идеи и предложения, по аналогии высказывают их с трибуны ООН либо в рамках Американских бизнес-форумов. И с этой точки зрения, выступление Президента Ш.М.Мирзиёева на 72-й генеральной ассамблее ООН является значительным для всех нас. В чем его значимость? В том, что Узбекистан является объединяющей и движущей силой в Центральной Азии по причине своей региональной активности" - прокомментировал спикер.

"Мы на самом начальном этапе работы получения суверенного рейтинга. Правительству данный рейтинг нужен не для првлечения средств, суверенный рейтинг нам нужен для того, чтобы определить своего рода – бейчмарк" – заявил спикер Жамшид Кучкаров.

Руководитель "Узбекско-Китайского торгового дома", эксперт Хикмат Абдурахманов в своем выступлении сказал следующее: "Мы видим, что США является лидером в развитии предпринимательства. Мы недавно стали представителями глобальной сети предпринимательства "GlobalEntrepreneurshipNetwork", которая работает почти в 170 странах мира. Мы представляем теперь их в Узбекистане и планируем организовать площадку в начале ноября".

Спикер Адхам Икрамов касательно ТПП ответил, что весной 2018 года (приблизительно апрель-май месяцы) планируется проведение американско-узбекского бизнес форума в Самарканде. Кроме того, он заявил, что планируется ежемесячное проведение видео конференций с 15-20 участниками со стороны американской ТПП, а также сузбеской стороны.

Касаемо сотрудничества с компанией Boeing Министр внешней торговли Элёр Ганиев заявил следующее: "Контракт носит долгосрочный характер, он рассчитан на семь лет, его общая стоимость превышает $300 млн. Можно сказать, что соглашение подписано на очень выгодных условиях, значительно более выгодных, чем подписывают некоторые страны - поставщики уранового концентрата".

"Через региональные представительства компании мы получили информацию о том, что McDonald's рассматривает возможность выхода на узбекский рынок и напрямую и через франшизу. Этот вопрос не обсуждался в рамках официальных встреч узбекской делегации в США. Но мы всегда будем приветствовать его присутствие на узбекском рынке" - прокомментировал спикер.





Другие материалы рубрики

29.09.2017 / 12:22:12

Beeline Uzbekistan выступил генеральным спонсором конференции MobiCon 2017

В Ташкенте прошла вторая по счету международная мобильная конференция MobiCon 2017. В этом году на мероприятии выступили эксперты из Beeline, Google, "Яндекс", UFOX, myTarget и "Одноклассники". На участие в конференции в этом году было подано более 2 000 заявок. Далее...

29.09.2017 / 09:31:51

Beeline расширяет роуминг в Германии

Beeline сообщает о расширении географии роуминга в Германии. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Vodafone абоненты Beeline могут воспользоваться услугами голосового, интернет и CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...

28.09.2017 / 16:02:43

Специалист Kaspersky Lab рассказал, почему не выгодно быть хакером

Коммерческий директор регионального офиса Kaspersky Lab в Центральной Азии и Монголии Валерий Зубанов провел гостевую лекцию на тему "Почему не выгодно быть хакером" для студентов Университета Инха в г. Ташкенте (IUT). Далее...

28.09.2017 / 15:18:26

McDonald's рассматривает возможность выйти на узбекский рынок

Узбекистан приветствует любую конкуренцию на своем рынке, в том числе и в сегменте быстрого питания, отметил министр внешней торговли Эльёр Ганиев Далее...

27.09.2017 / 17:59:59

На Международном фестивале авторской песни "Осенний аккорд" подведены итоги

Авторская песня о приходе весны Валерия Миляева, пожалуй, чаще всего звучала в павильонах и летних беседках в детском оздоровительном лагере "Геолог" в урочище Ходжакента в дни работы — 22-24 сентября — XYII Международного фестиваля авторской песни и поэзии "Осенний аккорд". Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте