Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.10.2017 / 20:04:42

В Ташкенте состоялся международный семинар на тему: "Развитие и продвижение индустрии туризма в Узбекистане"


Он был организован Республиканским центром по повышению квалификации и переподготовки кадров в сфере туризма при Госкомтуризме совместно с Корейской организацией по международному сотрудничеству (KOIKA). Как было сообщено на его открытии, основной целью семинара было изучение азиатского и европейского опыта развития туристской отрасли и продвижения турпродукта, обсуждение перспективных направлений развития туризма в Узбекистане, а также формирование соответствующих навыков по внедрению достижений мирового туризма, а также совершенствование и развитие данной отрасли. И можно сказать, что во многом эти цели достигнуты.

Обращаясь к участникам семинара председатель Госкомитета по развитию туризма в Узбекистане Азиз Абдухакимов сказал, что у нас есть все возможности для того, чтобы наша страна стала одним из самых привлекательных мест в мире в сфере туризма. Всестороннее развитие туристской инфраструктуры будет хорошей основой для развития туризма в Узбекистане в целом. Потому данный семинар важное событие для того чтобы предпринимаемые усилия дали самые высокие результаты. Они должны способствовать тому, чтобы открыть Узбекистан всему миру. Этим вопросам уделил большое внимание в своем выступлении на семинаре директор офиса KOIKA в Узбекистане Сон Сонг Иль. Он считает Узбекистан очень привлекательным направлением для иностранных туристов и потенциальным источником большого будущего для развития индустрии туризма в нашем крае. В семинаре приняли участие эксперты из Турции, Японии, Южной Кореи, Германии и Узбекистана.

По мнению директора Республиканского центра по повышению квалификации и переподготовки кадров в сфере туризма Елены Голышевой, в настоящее время наблюдается быстрое развитие в области туризма во многих странах мира. Сегодня маршруты путешествий создают широкие возможности для интереснейших путешествий, как в Узбекистане, так и по всему миру. Потому сейчас самое подходящее время для налаживания контактов и обсуждения вопросов взаимного интереса к развитию этой сферы, потому так важны встречи с зарубежными экспертами в области международного туризма. Как подчеркнула Елена Вячеславовна, в ближайшем будущем в нашей стране ожидается значительный рост числа зарубежных туристов, поскольку правительством республики уделяется особое внимание развитию этой сферы. Потому так важны перемены в сфере индустрии туризма. На состоявшихся презентациях зарубежных специалистов в области международного туризма были рассмотрены следующие темы:

- изучение передовых тенденций в области мирового туризма на примере развитых стран, международный опыт развития в сфере туризма, привлечение иностранных туристов, обмен идеями и опытом на примере развитых зарубежных стран, создание эффективных и привлекательных туристских продуктов на будущее.

Интервью для сайта Культура.Уз. Председателя Госкомитета по развитию туризма в Узбекистане Азиза АБДУХАКИМОВА:

- Азиз Каххарович, на семинаре поднимались очень важные вопросам привлечения иностранных туристов в Узбекистан и говорилось о том, что для этого нужно делать. Вы отмечали, что Узбекистан готов к такой большой работе. Как вы могли бы прокомментировать итоги семинара?

- Прежде всего хотел бы сказать, что международный туризм — это проявление толерантности, реальный путь для улучшения взаимопонимания между народами. Приезжая в разные страны люди не только путешествуют, но потом они становятся друзьями этой страны, а потом и инвесторами. Потому мы должны стремиться к тому, чтобы у Узбекистана было как можно больше друзей. Туризм открывает для этого большие возможности.

Хотел бы отметить, то на семинаре уделялось особое внимание вопросам подготовки кадров, повышения уровня сервисных услуг, продвижения страны на различных туристических рынках. Очень интересными были выступления зарубежных экспертов, потому что они всесторонне анализировали все эти вопросы. Их мнение очень глубокое, профессиональное и важно, что они поделились своим мнением. Эти рекомендации мы постараемся в максимальной степени использовать в нашей работе. Все было очень познавательно, интересно и полезно для всего нашего туристического сектора. В целом, семинар дал нам возможность взглянуть на наши нерешенные вопросы, как бы со стороны и наметить реальные пути их решения. Это очень поможет нам в дальнейшей работе.

 

Б.БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

01.10.2017 / 13:40:57

Узбекский футбол ждут масштабные реформы

Президент федерации футбола Узбекистана Умид Ахмаджанов рассказал, какие цели ставит перед собой и коллегами. Далее...

29.09.2017 / 16:23:33

"Узбекско-Американский бизнес форум: новые горизонты сотрудничества"

Такова тема заседания Международного Пресс-клуба, состоявшегося 27 сентября 2017 года. Оно было посвящено итогам Узбекско-Американского бизнес-форума в Нью-Йорке в рамках визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Как было сообщено на заседании, в мероприятии, организованном в США Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям, совместно с Американо-Узбекской торговой палатой, приняли участие руководители более ста ведущих компаний США. В их числе такие крупные корпорации, как "General Electric", "Honeywell", "ExxonMobil", "CNH Industrial", "John Deere", "Coca-Cola", "Boeing", "Caterpillar", "City Group", "Visa", "AGCO", "Gilead Sciences", и другие. Далее...

29.09.2017 / 12:22:12

Beeline Uzbekistan выступил генеральным спонсором конференции MobiCon 2017

В Ташкенте прошла вторая по счету международная мобильная конференция MobiCon 2017. В этом году на мероприятии выступили эксперты из Beeline, Google, "Яндекс", UFOX, myTarget и "Одноклассники". На участие в конференции в этом году было подано более 2 000 заявок. Далее...

29.09.2017 / 09:31:51

Beeline расширяет роуминг в Германии

Beeline сообщает о расширении географии роуминга в Германии. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Vodafone абоненты Beeline могут воспользоваться услугами голосового, интернет и CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...

28.09.2017 / 16:02:43

Специалист Kaspersky Lab рассказал, почему не выгодно быть хакером

Коммерческий директор регионального офиса Kaspersky Lab в Центральной Азии и Монголии Валерий Зубанов провел гостевую лекцию на тему "Почему не выгодно быть хакером" для студентов Университета Инха в г. Ташкенте (IUT). Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте