Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.10.2017 / 23:46:15

Новые задачи узбекской дипломатии


На очередной сессии Международного Пресс-клуба были обсуждены новые задачи узбекской дипломатии, где участвовали представители посольств ведущих свою деятельность в Республике Узбекистан, а также представители министерств и ведомств.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в своем выступлении отметил, что Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев представил Узбекистан на 72-й Генеральной Ассамблее ООН в "новом свете", на которой были обсуждены проблемы водных ресурсов, Аральского моря, терроризма, экстремизма в Средней Азии. Кроме того, была принята специальная резолюция, посвященная вопросам духовности и религии, которая получила всемирную поддержку.

Обговорено, что главы центрально-азиатских стран периодически будут проводить консультативные встречи. И данные встречи будут носить исключительно консультативный характер, и создание каких-либо организаций, законов, а также Устава в рамках данных встреч не планируется.

Выступление на Генеральной Ассамблее ООН охватывало ряд вопросов, которые включали в себя презентации нового облика Узбекистана, региональные взаимоотношения и современные угрозы регионального характера.

По словам Председателя Комитета Сената Республики Узбекистан Алишера Курманова, на Генеральной Ассамблее ООН особое внимание было уделено проблеме Аральского моря, ставшей не только внутринациональным вопросом, но и проблемой глобального масштаба. Он также отметил и то, что мировые и парламентские, международные финансовые институты будут совместно осуществлять работу над решением данного вопроса.

Спикер также отметил, что роль Парламента значительно укрепляется в последнее время. На сегодняшний день Парламент активно участвует в экономике, туризме и других сферах социальной жизни страны. Кроме того, подписан Меморандум между Казахстаном и Узбекистаном, с целью улучшения двусторонних дипломатических отношений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Узбекистане Памела Спратлен в своем выступлении также отметила важность и значимость проблемы Аральского моря, где она имела возможность воочию убедиться в глубину данной проблемы. Кроме того, она заявила, что США приветствует реформы в сфере экономического развития.

Вдобавок, госпожа Спратлен заявила о важности подписания ряда документов на сумму 2,5 миллиарда долларов, что содействует улучшению взаимоотношений между нашими странами. Также она заверила, что США поддерживают независимость и территориальную целостность Узбекистана, что укрепляет перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Узбекистан Ерик Утембаев, говоря о важности добрососедских отношений между двумя странами, подчеркнул значимость выступления Президента Ш.М. Мирзиёева, особенно его тезисов о "науке" и "молодежи", а также вопроса открытия границ между Казахстаном и Узбекистаном.

По словам еще одного спикера Данияра Сыдыкова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Киргизской Республики в Узбекистане, важность подписания Договора о границе равнозначна договору о "Вечной Дружбе". Кроме того, между нашими странами подписаны еще 15 договоров, служащих фундаментом для дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Абдул Ахад Халикъяр, советник посольства Исламской Республики Афганистан в Узбекистане, отметил, что отношения между двумя странами динамично развиваются и укрепляются. По словам дипломата, взаимоотношения между двумя соседними странами укрепились за последнее время за счет договоренностей, подписанных на саммите ШОС, увеличения товарооборота на 18.5% за первый период 2017 года, а также обсуждения вопросов по урегулированию ситуации в Афганистане.

Спикер Алишер Курманов, отвечая на вопрос журналиста о действенных методах "мягкого" влияния на воспитание подрастающего поколения, отметил, что Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев практически во всех своих выступлениях уделяет большое внимание политике молодежи. То есть, это создание условий для защиты интересов молодежи. В этой связи, Конвенция о защите молодежи была поддержана многими организациями.

"Один из важных моментов – это уберечь перетекание молодых людей и их интересов в сторону насилия и экстремизма, и с этой целью создаются условия для профессионального образования молодого поколения" - прокомментировал Алишер Курманов. На данный момент идет работа над тем, чтобы подобного рода Конвенция была в конечном итоге принята.

"Получение образования, физическая подготовка, формирование общепризнанных моральных и культурных ценностей – эти аспекты относятся к молодежи не только нашей страны, но и всех стран мира. В этой связи и было сделано предложение по обеспечению прав молодежи. И эти пути являются "мягкой" силой в воспитании подрастающего поколения" - заявил Председатель Комитета Сената страны.





Другие материалы рубрики

02.10.2017 / 16:58:53

Beeline продлевает срок действия бонусов в платежной системе Beepul

Beeline объявляет о продлении срока действия уникальной системы бонусов в платежном инструменте Beepul. Далее...

02.10.2017 / 10:08:04

Ученые и специалисты Узбекистана и США наметили планы укрепления сотрудничества в юридическо-правовой сфере

Такое решение принято во время состоявшегося недавно визита главы нашего государства в США, в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Содействовать этому процессу будет одна из самых известных и авторитетных в мире юридических компаний White&Case, которая откроет в январе 2018 года свой офис в Ташкенте и займется работой по ряду важнейших направлений. Далее...

01.10.2017 / 20:53:34

"Всё начинается с любви": вечер памяти Роберта Рождественского в РЦНК в Ташкенте

"Всё начинается с любви" — под таким названием 27 сентября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся юбилейный литературно-музыкальный вечер, посвящённый 85-летию советского поэта Роберта Рождественского (1932-1994). Далее...

01.10.2017 / 20:27:05

В Посольстве Чехии в Узбекистане состоялся праздничный приём по случаю Дня чешской государственности

Он является одним из самых важных национальных праздников, наряду с Днем независимости Чехии. Далее...

01.10.2017 / 20:04:42

В Ташкенте состоялся международный семинар на тему: "Развитие и продвижение индустрии туризма в Узбекистане"

Он был организован Республиканским центром по повышению квалификации и переподготовки кадров в сфере туризма при Госкомтуризме совместно с Корейской организацией по международному сотрудничеству (KOIKA). Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте