Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.10.2017 / 09:55:35

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ДЕТИ – ДЕТЯМ"


               Первый концерт в рамках благотворительной акции «Дети – детям» прошел  5 мая 2005 года в большом зале ГКУз.  Тогда на сцене играл Юношеский симфонический оркестр РСМАЛ им.В.А.Успенского.

               С сентября 2012 года концерты стали проводится ежемесячно (15-го числа в 17.00). Каждый концерт – это уникальная программа: на сцене звучит классическая музыка, джаз, камерная и симфоническая музыка. Данный концерт стал первой ласточкой в нашей благотворительной миссии.

               Все средства от продажи билетов учениками и родительским попечительским советом направляются  на покупку дорогостоящих  лекарств для детей, которые проходятся на  лечении в НИИ гематологии. За это время приобретено более 80 ампул на общую сумму более 26 миллионов сумов. Также помощь была оказана 4 педагогам лицея Успенского – эти женщины получили средства на прохождение химиотерапии, и маленькой 3-летней девочке Ясмине, которая проходила лечение в Республиканском онкоцентре, проект смог поднять  авиаперелет матери на лечение в Турции. К нашему огромному сожалению, девочка не справилась с болезнью. Но мы уверенны, что наша помощь и поддержка необходимы и нам, и нашим маленьким друзьям.

                 Как правило, участники концертов, педагоги и родители отправляются в НИИ гематологии, чтобы передать эти ампулы детям, проходящим лечение. Также детям вручаются диски, потому что присутствовать на концертах они не могут, но им важно видеть, что кто-то что-то делает для них, ради них, а главное героями наших концертов являются  ДЕТИ.

                  В этой связи важно понимать то, что эта акция многогранна, она имеет несколько важнейших аспектов. Во-первых, эти концерты духовно обогащают и участников, и всех слушателей. Во-вторых, данная акция в итоге стала постоянной концертной площадкой для юных талантов. При этом сейчас к учащимся и педагогам лицея Успенского уже присоединились учащиеся других Детских школ музыки и искусств, колледжей, лицеев, звезды нашей эстрады. То есть творческие силы страны объединяются для благого дела. И, в-третьих, каждый ребенок, участвующий в акции, учится отдавать, сочувствовать, помогать, одним словом в их сердцах зарождаются первые ростки милосердия. Мы не имеем много денег, но мы отдаем свою любовь, дарим позитив. Больные дети видят, что им помогают. Они чувствуют себя героями, потому что они в определенной степени вдохновляют наших ребят на творчество, на проявление своих лучших качеств. Недаром девиз акции: «Мы сильны, когда мы вместе».

                    Мы верим, что эта идея  в будущем объединит детей разных стран. И тому уже есть подтверждение. Так, в июле 2013 года в РСМАЛ им.В.А.Успенского состоялся совместный концерт Юношеского симфонического оркестра под руководством Заслуженного деятеля искусств Узбекистана Батыра Расулова и 40 юных музыкантов из Молодежного оркестра Pushkin House (г.Сеул, Республика Корея). В рамках проекта «Дети – детям» выступали также музыканты из Германии, Турции, Франции, Италии, Украины, Болгарии. Швейцарии, а также провел мастер-класс с Юношеским симфоническим оркестром всемирно известный музыкант, Народный артист России Юрий Башмет. В 2014-2016 годах в рамках проекта «Дети-детям» лауреат международных конкурсов Ансамбль «Мерос» (рук. Заслуженная артистка Узбекистана З.Рахматуллаева) и солисты – лауреаты многих международных конкурсов М. Сайфиддинов, Ж.Саидкаримов, А.Пак, С. Абдуваитов, А.Ботирова, Ю. Раджаби, И.Мамадалиев и другие представляли искусство Узбекистана в Италии (Рим, Умбрия, Перуджа), Греции (Афины, Солоники), Германии (Франкфурт, Бонн, Кельн, Мюнхен). Летом 2017 года «Мерос» выступал с концертами «Дети-детям» в Бухаре и Шахрисябзе.

                 Таким образом, музыка и желание творить добро объединяют юных музыкантов, и благотворительный проект «Дети – детям» становится международным.

                  Главная наша цель проекта «Дети – детям» – объединить детей разных стран, потому что в их руках будущее нашей Планеты. Мы хотели бы реализовать нашу идею в разных городах мира, где есть детские госпитали и онкоцентры, при этом средства оставлять этим городам для выздоровления детей. Пусть это совсем маленькая частичка, маленькая капелька необходимой помощи, но, как известно, и большое море не может стать морем без первой капельки.

 

                  Республиканский специализированный музыкальный академический лицей им. В.А.Успенского – пожалуй, одно из самых известных и прославленных творческих учебных заведений Республики Узбекистан. Год основания – 1939. Учащихся и выпускников «Успенки» называют музыкальными послами Узбекистана, поскольку они достойно представляют отечественное искусство в самых разных странах мира.

В лицее 12-летнее обучение по двум циклам – музыкальному и общеобразовательному, и включает два этапа непрерывного образования: 9 классов школы и 3 года обучения в  лицее. С этого учебного года мы переходим на 11 летнее обучение. Преподавание ведётся на узбекском и русском языках. Функционируют 11 отделов: фортепианный, струнный, духовой, ударный, народных инструментов, традиционного исполнительства, академического  пения, эстрадного исполнительства, дирижерско –хоровой отдел, отдел композиции.  





Другие материалы рубрики

15.10.2017 / 21:12:40

Ахмед Шахид: Узбекистан демонстрирует готовность выполнять международные обязательства в сфере обеспечения и защиты общепринятых прав человека

Об этом Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид заявил на встрече с журналистами в Ташкенте по итогам своего визита в Узбекистан. Для участия в ней были приглашены представители дипломатического корпуса, различных религиозных конфессий, неправительственных организаций. Далее...

15.10.2017 / 20:56:57

Дни культуры Таджикистана стали ярким событием

В Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои 13 октября состоялась церемония торжественного закрытия Дней культуры Таджикистана. Далее...

15.10.2017 / 20:40:34

В Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте состоялась торжественная церемония выпуска

11 и 12 октября 2017 года прошла VII торжественная церемония выпуска Сингапурского Института Развития Менеджмента в Ташкенте. Далее...

15.10.2017 / 15:55:39

Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане и Оливье Шав, Посол Швейцарии в Узбекистане посетили Каракалпакстан

С 12 по 14 октября Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане и Оливье Шав, Посол Швейцарии в Республике Узбекистан посетили Республику Каракалпакстан для ознакомления с нынешним состоянием региона, усилиями правительства по предотвращению последствий экологического кризиса, мерами по адаптации к изменению климата, а также деятельностью ООН в северном регионе страны. Далее...

14.10.2017 / 17:27:01

Хоккейный клуб из Ташкента может появиться в КХЛ

В Континентальной хоккейной лиге выступает 27 клубов, в скором времени к ним может присоединиться клуб из Узбекистана. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте