Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.10.2017 / 10:09:03

Слово о Самарканде 2017: город, о котором хочется думать, мечтать и говорить


Уже не первый год в преддверии Дня города мы проводим Международные дни письма "Слово о Самарканде". Организаторы этого необычного мероприятия – активисты кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура. На приглашение самаркандских эсперантистов отметить День нашего древнего города откликнулись люди со всех уголков земного шара. У них разный возраст, профессии, вера, социальный статус, место жительства… Но всех этих людей объединяет искреннее уважение и интерес к нашему краю, народу, к его богатейшей истории и культуре. Читаем праздничную почту:

Одним из первых откликнулся Питер Франкопан, профессор глобальной истории Оксфордского университета (Великобритания): "Как замечательно чествовать Самарканд проведением такой акции! Пожалуйста, позвольте мне передать вам, вашему городу и всем его жителям мои наилучшие пожелания по случаю Дня Самарканда. В прошлом, гости Самарканда обычно были ослеплены богатством города, в то время как горожане продолжали заниматься своими повседневными делами. Самарканд славился своей красотой и тем, что у него были самые искусные мастера и ремесленники. Благодаря этому, его городские сооружения были одними из самых красивых в мире. Город был рынком, лежащим на перекрёстках Востока и Запада, а также Севера и Юга. Здесь можно было найти самые лучшие товары из Сирии и Китая, в то время как купцы привозили сюда материалы и изделия из таких далёких мест как Скандинавия, Индийский океан и Персидский залив. Секрет успеха Самарканда отчасти заключался в его географическом положении. Но также имел значение тот факт, что население города было открытым, толерантным и космополитичным. Об этом неплохо помнить сегодня в мире, где порой кое-кто с громкими голосами угрожает заставить замолчать тех, кто хочет не только говорить, но и слушать. Заметим, что доктор Франкопан – член Королевского исторического общества, Королевского антропологического института и Королевского астрономического общества, автор мирового бестселлера "Шёлковый путь: Новая история мира".

"Я с радостью и удовольствием вспоминаю своё пребывание в Самарканде, – делится с нами Мария Карла Клауди из Рима, столицы Италии. – Это необыкновенный город, наполненный культурой, архитектурой, искусством и историей! Когда, общаясь с людьми, я рассказываю им о своём путешествии в Узбекистан, я описываю красоту Самарканда и свои чувства в окружении необыкновенных памятников и людей. Мир вам!".

"Дорогие друзья! Даже не знаю почему, но я всегда с большой симпатией отношусь к вашему 2750-летнему городу Самарканду, который 18 октября торжественно отметит День города. Я молодой человек в возрасте 84 лет с влюблённостью пристально смотрю на архитектурные красоты Самарканда как наивный 8-летний ребёнок. С помощью Гугл это теперь возможно. Шлю горячий привет Самарканду, жемчужине Востока, городу, о котором действительно хочется думать, мечтать и говорить. Да здравствует Самарканд! Гигантское сокровище, знаменитое Всемирное наследие ЮНЕСКО! Вне всякого сомнения, Самарканд – это райский город, поверьте! От всего сердца поздравляю вас и желаю вам незабываемого праздника! Ко мне присоединяется и мой друг Вольмар де Соуза. Амарилио Хевия де Карвалью, Барра-ду-Гарсас, Бразилия".

Из небольшого французского городка Трелиссак интересную поздравительную открытку ко Дню Самарканда прислал нам педагог Жак Равари, который бывал в нашем городе: "Существует лишь одно, единое человечество…. И Искусство, и Красота не знают ни времени, ни границ. Доказательством тому Самарканд и Ласко! Гроты Ласко с удивительными наскальными росписями (возраст которых насчитывает не менее 17 тысяч лет!) находятся неподалёку от моего дома".

"Всегда приятно получать известия от вас, так как вы моя линия связи с прекрасным Самаркандом, наполненным замечательными людьми, чудными впечатлениями и удивительной историей. Скажу так: "Самарканд – услада глаз, величье блеска…". Всего самого наилучшего вам и вашему прелестному городу! Эстер Перика, Чикаго, США".

Профессиональный переводчик Виктор Паюк написал нам из Соединённых Штатов о том, что сообщит о предстоящем Дне города Самарканда многочисленным членам Общества эсперантистов Чикаго, коллегам в других городах США и Канады, а также партнёрам в более 20 странах мира.

"Дорогие друзья! Примите от меня в подарок созданный мной фотоплакат ко Дню города, который я назвал "Самарканд: Ворота в мир & Кольца дружбы". Кстати, 21 октября в японском городе Майдзуру откроется моя новая фотовыставка об Узбекистане, на которой будет широко представлен и город Самарканд. В рамках этой экспозиции состоится моё ток-шоу о вашей стране. После второй мировой войны более 13 лет Майдзуру был ключевым портовым городом для репатриации японских военнопленных из Сибири и Центральной Азии. В настоящее время у Майдзуру хорошие отношения с Республикой Узбекистан. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия по ознакомлению местных жителей с вашей страной. Для меня большая честь, что моя фотовыставка и ток-шоу – одно из главных событий программы. С наилучшими пожеланиями, Джин Акино, фотограф, Токио, Япония".

О своей "пожизненной любви к узбекскому народу" нам написал из Израиля крупный учёный-эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор Пётр Михайлович Лернер: "Я проработал в Узбекистане ровно полвека. Искренне полюбил этот благодатный край. Полюбил его самобытный народ, давший мировой цивилизации выдающихся учёных, писателей, мыслителей. Этот народ приютил и фактически спас от смерти всю мою семью в тяжёлые годы войны. Он всегда платил мне добром за добро. Мне присвоили два самых высоких и престижных почётных звания: Заслуженный деятель науки и Заслуженный врач Узбекистана, которыми я горжусь и всегда ими буду гордиться. Это страна прекрасных обычаев, в основе которых лежит бескорыстное гостеприимство, почтительное отношение к старшим и готовность всегда прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Узбеки – приятный, добрый, спокойный, заботливый, вежливый, способный и мужественный народ". Себя Пётр Михайлович называет "полувековым самаркандцем". Долгие годы работал деканом, проректором по научной работе и председателем диссертационного совета СамМИ. Несмотря на почтенный возраст (95 лет!), он по-прежнему активен, энергичен, продолжает писать статьи, книги, работать в Интернете… Вот с кого нам надо брать пример! Кстати, на Международный день письма профессор П.М. Лернер также прислал написанный им "Гимн студентов Самаркандского медицинского института". В нём есть и такие строки:

У нас профессия особая, счастливый выпал нам удел:

Нам суждено по зову сердца немало сделать добрых дел.

Нас всех собрала альма-матер, а Самарканд нас породнил

И долг служения народу навеки всех соединил.

Припев:

Прощай, родная альма-матер,

С тобой мы связи не порвём,

Твои надежды оправдаем

И никогда не подведём.

"Руи замин" наш город назван, что означает "Лик земли" .

Он знал Джами и Улугбека, и Рудаки, и Навои.

Гордимся тем, что Ибн-Сину мы вправе земляком считать

И что родную альма-матер мы можем Павловской назвать…

Припев

Мы знали: СТАТЬ врачом – полдела, а БЫТЬ врачом всегда трудней,

И путь, который мы избрали, все будет круче и сложней.

Мы поклялись на верность долгу, беречь и свято развивать

Те благородные порывы, что в нас сумели воспитать.

Припев…

"Мой отец, немецкий еврей, и моя мать, польская еврейка, вынуждены были бежать от нацистов, и они встретились в Самарканде, где поженились и где в 1945 году родился я. – рассказывает издатель и переводчик Абрахам Мельцер из Германии. – К сожалению, это время я не помню, потому что моя семья уехала из Самарканда, когда мне был всего один год. Мои родители рассказывали мне, что соседи-мусульмане звали меня Ибрагим и передавали моей маме хлеб и продукты для меня. Жаль, что у меня нет фотографий того времени. И, к сожалению, после этого я никогда не бывал в Самарканде, хотя, конечно, я хотел бы отправиться туда… Самарканд я знаю по сказкам "Тысячи и одной ночи" и из истории. Я много мечтал о Самарканде и всегда горжусь, что я родился в Самарканде…".

Из пакистанского города Мултан телеграфирует Джаваид Ихсан: "Шлю вам свои дружеские поздравления по случаю Дня Самарканда, 2750-летнего города, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО!".

К нашему городу обращается сербский журналист Димитрие Яничич: "Здравствуй, Самарканд! Город античный и первозданный, желаю тебе ещё одного счастливого дня рождения, потому что ты, древний Самарканд, хранишь в своей памяти тысячелетия своего развития, ты – город, в стенах и на улицах которого стали обустраиваться многие поколения людей ради неизвестного далёкого будущего; ты – город, в чью книгу памяти мы, нынешнее поколение, закладываем свои воспоминания, осознавая, что ты будешь их бережно хранить в своём последующем долгом развитии. Мы верим в это. Приветствую город Самарканд из тысячелетнего Белграда и шлю свои добрые пожелания!".

"С самой юности у меня была мечта побывать в Самарканде. В самом деле. Я очень люблю посещать старинные города и поэтому я никак не мог не обратить внимание на ваш замечательный город... Ваша деятельность по продвижению прекрасного древнего Самарканда – это образец, которому должен следовать каждый эсперантист, каждый человек, который очень любит свой родной город!... Надеюсь, что сотрудничество между Россией и Узбекистаном, помимо СНГ, а также в рамках ШОС, придаст новый импульс развитию двухсторонних отношений между нашими странами. С дружеским приветом, Валентин Сегуру, инженер, Москва, Россия".

"День Самарканда – это настоящий праздник для всех жителей города. От всей души желаю процветания этому большому событию в жизни Самарканда! Ваш город по праву считается одним из древнейших городов мира. Как и другим первым центрам человеческой цивилизации, Самарканду суждено было пережить многие бурные события и потрясения. Как историк и археолог при правительстве Бангладеш (сейчас я на пенсии), я всегда интересовался историей и археологическими сокровищами Самарканда. Его история уходит вглубь тысячелетий. Археологические находки и летописные труды очевидцев и древних историков позволили установить с полной достоверностью, что человек жил на территории современного города на протяжении многих тысяч лет до н. э. Самарканд справедливо называют бесценной сокровищницей культуры народов Востока. До сих пор здесь сохранились памятники средневековой архитектуры, которые поражают своей красотой и уникальностью архитектурных форм. Они возводились руками мастеров, настоящих творцов истории. Шлю мои искренние поздравления всем жителям, а также инициаторам Международного дня письма "Слово о Самарканде"! Мохаммед Али, региональный директор по археологии (Ret.), Бангладеш".

"Дорогие самаркандцы! Благодарю вас за то, что вы сообщили мне о предстоящем Дне знаменитого 2750-летнего города Самарканда. Честно говоря, я об этом не знал, но я очень рад, что ваш город включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С удовольствием мы передали сообщение о Международном дне письма "Слово о Самарканде" в радио-программе на языке эсперанто, которая звучит в эфире уже 30 лет. Ещё раз благодарю вас за то, что вы меня поближе познакомили с этой "Жемчужиной Востока"! Желаю Самарканду замечательно отметить День города и всяческого процветания его жителям! Светислав Каначки, Мельбурн, Австралия".

"Давайте ещё раз подумаем о Самарканде, этом сказочном и восхитительном городе, где, благодаря вам, я провела такие прекрасные дни. Вы вдохновили меня на красивое стихотворение о Гранаде мексиканского поэта Франсиско де Икаса, в котором есть и такие строки:

"Подайте ему, госпожа, подайте,

Ибо нет доли более жестокой,

Чем быть слепым в Гранаде".

Эти слова могут быть в полной мере отнесены и к Самарканду. В прошлом году я говорила вам, что это мечта, в этом году эта мечта стала реальностью, но иногда мне было трудно поверить, что это правда – я была в Самарканде... Обнимаю вас и желаю всего самого наилучшего вам и всем вашим землякам! Мария Кармен Гутьеррес, Барселона, Испания".

"Уважаемые друзья! Дорогие самаркандцы! Мы, члены Неапольского эсперанто-клуба "Гармония и прогресс", шлём наши самые искренние и сердечные приветствия и наилучшие пожелания удивительному городу Самарканду и всем его жителям по случаю Дня Самарканда 2017! Желаем вам процветания, мира, взаимного уважения всех культур и языков через язык-посредник эсперанто. Дружеский привет из красивого города Неаполя! Николино Росси, вице-президент эсперанто-клуба "Harmonio kaj Progreso", Неаполь, Италия".

Из старинного немецкого города Трира нам пишет доктор Кристоф Клаве, старший врач отделения неврологии, нейрофизиологии и ранней неврологической реабилитации Больницы Бармхерциген Брюдер: "Дорогие друзья! Каждый образованный немец, услышав имя города Самарканда, сразу думает о поэтическом шедевре "Западно-восточный диван" одного из наших величайших немецких поэтов Иоганна Вольфганга фон Гёте. В девятой главе этой книги в стихотворении под названием "Немногого прошу я" поэт вначале описывает все желанные и таинственные сокровища Востока, подходящие для оснащения целого каравана, чтобы, наконец, заключить, что для любящего человека абсолютно достаточно лишь одного взгляда в глаза любимой. В этом стихотворении Гёте упоминает Самарканд. Я перевёл это четверостишие с немецкого на язык эсперанто:

"И, мёд хранящие в избытке,

Сухие фрукты Бухары,

И песен Самарканда свитки

Ты принимала б как дары".

Я рад, что вы тоже нашли эти строки нашего великого поэта и даже сделали очень хороший перевод на эсперанто. Ваше сообщение о Международном дне письма "Слово о Самарканде" мы опубликовали на страницах Международного эсперанто-института в Фейсбуке. Желаю большого успеха вашей инициативе! Примите мои сердечные приветствия!".

"Каким удовольствием для нас было посещение легендарного 2750-летнего Самарканда, признанного ЮНЕСКО частью Всемирного наследия человечества. 18 октября – в день города Самарканда, мы с любовью думаем об этой "Жемчужине Востока" и шлём вам наилучшие пожелания. Наша огромная страна только что отпраздновала свой 150-летний юбилей и поэтому возраст вашего города для нас почти непостижим. Прилагаю несколько своих любимых фотографий, снятых в Самарканде в 2013 году. С праздником! Джойс и Том Орчард, Лондон, провинция Онтарио, Канада".

Из бразильского города Рио-де-Жанейро откликнулся полковник в отставке Робинсон Маттос: "Дорогие самаркандцы! Добрый день! В День Самарканда, отмечаемый 18 октября, желаю всем жителям вашего города прекрасно отметить этот замечательный праздник. Счастья вам! Примите мой братский привет!".

"Дорогие друзья! Как я помню, в 1988 году мы посетили ваш прекрасный город и встретились с местными эсперантистами. Приём был очень хороший и добросердечный. Эта поездка запомнилась всем членам нашей тургруппы как путешествие в рай с хорошим переводом на эсперанто! Желаю всего наилучшего вам и вашему городу Самарканду, который навсегда остался в моей памяти! Надеюсь, что когда-нибудь у меня будет возможность ещё раз побывать в вашем райском городе! Сигрид Кивисто, Хельсинки, Финляндия".

Несколько тёплых откликов поступило к нам из "космической столицы России" Самары – города-побратима Самарканда: "Здравствуйте! Я студентка 4 курса факультета культурологии, социально-культурных и информационных технологий Самарского государственного института культуры (СГИК). Своё отношение к Самарканду мне захотелось выразить с помощью изображения, созданного в честь Дня вашего города. С уважением, Татьяна Батаева".

Стихотворное "Поздравление Самарканду" прислала Надежда Прокопьевна Опарина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения СГИК:

"О славный город Самарканд!

Прими в свой праздник поздравленье

дороже злата и наград

слова друзей и восхищенье:

богат и величав как много лет назад

тебе по красоте нет равных,

Самара как сестра, а ты как брат

добьёмся вместе мы успехов славных!...".    

АНАТОЛИЙ ИОНЕСОВ, Энциклопедический проект "Самаркандиана"





Другие материалы рубрики

19.10.2017 / 09:37:08

Beeline расширяет покрытие сети в Фергане

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ферганского вилоята. Далее...

17.10.2017 / 14:54:34

Ceramic Pro Diamond предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки от 5% до 20% в зависимости от выбранного пакета услуг Ceramic Pro Diamond – от производителя мультифункциональных защитных покрытий для любых поверхностей. Далее...

17.10.2017 / 14:30:16

Beeline расширяет покрытие сети в Фергане

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G в Ферганской области. Далее...

17.10.2017 / 13:57:51

16 октября 2017 г. в РСМАЛ им. В. А. Успенского в рамках благотворительного проекта "Дети-детям" состоялся концерт, ставший первым в этом учебном году.

Концерты данного проекта всегда отличаются разнообразием программы. Но этот концерт порадовал особенно оригинальными выступлениями. Далее...

17.10.2017 / 13:56:42

Профессор IUT удостоен награды International Gold Star Award for Excellence in Engineering Education

Профессор и глава департамента компьютерных наук и инженерии Университета Инха в г. Ташкенте (IUT), доктор Абдул Рахим Насир, стал обладателем международной награды International Gold Star Award for Excellence in Engineering Education (Международная золотая звезда за выдающиеся достижения в области инженерного образования). Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте