Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.11.2017 / 09:58:54

Продолжаются праздничные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения крупного государственного деятеля, видного деятеля культуры и искусства нашей страны, великого сына узбекского народа Шарафа Рашидова


Роли Шарафа Рашидовича в истории Узбекистана была посвящена научная конференция, состоявшаяся в Академии наук Узбекистана. В ее работе принимали участие известные ученые, представители государственных и общественных организаций, зарубежные гости, писатели, представители средств массовой информации.

Открывая конференцию президент Академии наук Узбекистана Бекзод Юлдашев рассказал о том, что сделано под его руководством в Узбекистане почти за четверть века, когда он возглавлял нашу страну, каких больших успехов она достигла в области экономики, образования, здравоохранения, культуры и искусства. В этот период были построены новые города и кишлаки, построено огромное количество новых крупных промышленных предприятий и фабрик, великолепный Ташкентский метрополитен, освоены тысячи гектаров новых земель. Предметом его особой заботы было всестороннее развитие науки. Шараф Рашидович оставил о себе добрый след как крупный писатель и поэт. Такие созданные им произведения, как "Кашмирская песня", "Поэма двух сердец", воспевающие любовь к родине, дружбу народов переведены на десятки языков мира.

Об исторической роли Шарафа Рашидова в жизни узбекского народа, создании новой узбекской экономики, развитии культуры говорили в своих выступлениях академики Академии наук Республики Узбекистан О.Салимов, И.Искандаров, Б.Назаров, А.Аскаров, известный ученый И.Кузьмин, председатель Союза писателей Узбекистана М.Ахмедов, доктор исторических наук К.Ражабов, автор ряда книг о Шарафе Рашидове писатель Ф.Раззаков и другие. Вот, что сказал в интервью сайту Культура.Уз. Федор Раззаков:

- Впервые о Шарафе Рашидовиче я узнал от отца, когда раньше мы с ним приезжали в Узбекистан в 60-70 годы. Волею судьбы, так получилось, что одноклассником отца был Ачил Муминов, председатель нашего колхоза куда мы с отцом часто приезжали, где отец родился. Он рассказывал, что в этот кишлак пять раз приезжал Рашидов и о нем они много говорили в восторженных тонах, я это слышал и запоминал. Потом я смотрел на него по телевизору, видел, как много делается в Узбекистане под его руководством. Тогда закладывалось мое отношение к этому замечательному человеку. А когда я начал писать свою книгу о нем, тогда я открыл масштаб его личности, потому что я погрузился в документы, архивные материалы.

В эти дни по всему Узбекистану проходит вечера памяти, культурно-просветительские мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Шарафа Рашидова. На новой площади в Джизаке в торжественной обстановке открыт памятник Шарафу Рашидову, издана книга "Выдающийся сын нашего народа", выпущен сборник избранных произведений, создан документальный фильм о его жизни и творчестве.

Одним из участников конференции был член Международной Академии Наук экологии, безопасности человека и природы Анвар-Мирзо Хусаинов. Отвечая на наши вопросы, он сказал следующее:

- Я счастлив сказать, что работал под началом Шарафа Рашидова. В свое время я был начальником комсомольского штаба строительства первой очереди Ташкентского метро. Он тогда вручил медаль за трудовую доблесть и при этом спросил сколько мне лет. Я сказал 24. В ответ услышал – "такой молодой, такой штаб возглавляете и еще медаль получаете, у вас все будет хорошо". Эти его слова я запомнил на всю жизнь.

Я вчера был в Джизаке и это был один из самых счастливых дней моей жизни. Все то, что делается с юбилеем Рашидова имеет громадное значение, потому что речь идет об установлении исторической справедливости. А это всегда очень трудно. Восстановление доброго имени Шарафа Рашидовича имеет громадное значение. Мне очень нравится его памятник. Он очень красивый, ему лет 45, он устремлен вперед и как бы идет навстречу. Еще немного и он пойдет навстречу народу... Совсем неподалеку новые памятники Хамида Алимджана и Зульфии. Величественная, огромная площадь. В местной школе учились и Шараф Рашидович, и Хамид Алимджан. Рядом новая школа построена для одаренных девушек. Могу сказать, что такой величественный комплекс мог бы украсить столицу любой страны. Прекрасно сказал о Рашидове наш Президент Шавкат Мирзиеев, очень хорошие слова мы услышали о нем от космонавта Владимира Джанибекова. Там было приятно слушать выступления ветеранов, которые уже давно на отдыхе. С большим волнением мы слушали и выступление дочери Рашидова – Сайеры Шарафовны.

Что касается этой конференции в историческом зале – это продолжение торжественных мероприятий, которые вчера состоялись в Джизаке, на родине Шарафа Рашидова. Выступившие наши крупные ученые как бы полистали золотые страницы нашей истории. А как было приятно услышать выступления наших замечательных ветеранов, которые так тепло вспоминали о Шарафе Рашидовиче.

На конференции особо отмечалось, что все это стало возможным в соответствии с Постановлением Президента Шавката Мирзиёева "О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова".

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

07.11.2017 / 21:03:41

День народного единства России отметили в Ташкенте

6 ноября 2017 года Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан проведен праздничный вечер в честь государственного праздника Российской Федерации Дня народного единства. Далее...

07.11.2017 / 15:11:17

Beeline: туристы стали чаще путешествовать в Узбекистан

Рассказываем, куда чаще всего путешествуют узбекистанцы, из каких стран прилетает больше туристов-абонентов Beeline, и как выгодно пользоваться роумингом. Далее...

07.11.2017 / 11:23:45

IUT и Академия вооруженных сил подписали соглашение в сфере образования и науки

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) и Академия вооруженных сил Узбекистана подписали соглашение в сфере образования и науки Далее...

06.11.2017 / 15:38:14

Абоненты Beeline продолжат копить бонусные BEEP в платежной системе Beepul

Beeline объявляет о продлении срока действия уникальной системы бонусов в платежном инструменте Beepul до 30 ноября 2017 года. Далее...

06.11.2017 / 12:35:05

Удивительные правила долголетия доктора Хинохары

Доктор Шигеаки Хинохара — один из тех, кому Япония обязана своим долголетием. Он и сам — образец невероятно активной старости: после 75-ти написал и опубликовал 150 книг (самая популярная, "Жить долго, жить хорошо", разошлась тиражом 1,2 млн экземпляров), после 100 — продолжал лечить людей и читать лекции. Шигеаки Хинохара составил собственный свод правил долголетия. Некоторые из них очень неожиданные. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте