Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.11.2017 / 21:58:32

Либерализация валютной политики в Узбекистане: что, как и когда


15 ноября состоялось очередное заседание Международного Пресс-клуба на тему: "Либерализация валюты: Предварительные результаты и планы на перспективу" с представителями Центрального Банка, Банковской Академии, а также Государственного комитета статистики Республики Узбекистан.

Спикерами заседания выступили первый заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан Тимур Ишметов, заместитель председателя Центрального банка Шухрат Атабаев, заместитель председателя Центрального банка Ботир Захидов.

В настоящее время Узбекистан находится в процессе глубоких преобразований, которые направлены на достижение качественных сдвигов в экономике и формирование надежных предпосылок устойчивого и инклюзивного роста экономики.

Данные процессы непосредственно связаны с коренным улучшением инвестиционной привлекательности республики и усилиями либерализации валютной политики.

Известно, что в рамках исполнения указа Президента страны "О первоочередных мерах по либерализации валютной политики" с сентября месяца началась либерализация внутреннего валютного рынка посредством внедрения рыночного механизма курсообразования.

Исходя из сложившейся ситуации в экономике и с учетом приоритетов при либерализации, на подготовительном этапе основное внимание было уделено следующим аспектам:

Во-первых, снижение инфляционного давления и предотвращение возможного роста спекулятивного спроса на валютном рынке. Данная цель была достигнута путем ужесточения денежно-кредитной политики, а именно повышением ставки рефинансирования с 9% до 14%.

Во-вторых, в целях укрепления устойчивости банковской системы осуществлены следующие меры:

- уставные капиталы банков увеличены за счет вливания государственных средств (в размере 670 млн. долларов США в инвалюте), в результате чего совокупный капитал банковской системы вырос более чем на 40%;

- активизированы механизмы ЦБ по предоставлению ликвидности коммерческим банкам;

- усилены меры банковского пруденциального надзора, включая стресс-тестирование каждого банка, с целью выявления их устойчивости к новым условиям курсовой политики;

- внедрены минимальные требования по коэффициенту мгновенной ликвидности с доведением до уровня 20% к концу года.

В-третьих, поддержаны крупные и стратегические предприятия с учетом их финансового состояния и имеющейся задолженности в иностранной валюте. В частности, осуществлена реструктуризация выданных кредитов, с целью предотвращения негативного воздействия девальвации национальной валюты на их финансовое состояние.

В-четвертых, принимаются меры по социальной поддержке малообеспеченных семей.

В-пятых, в целях по насыщению внутреннего рынка социально-значимыми товарами и недопущения резкого роста цен из-за повышения издержек по выплате таможенных и других платежей при импорте товаров посредством пересмотра импортных ставок в сторону снижения.

Также усилены меры по укреплению доверия к национальной валюте, посредством установления нормы по осуществлению всех расчётов и платежей на внутреннем рынке исключительно в сумах.

Все эти подготовительные меры позволили осуществить "гладкий" переход к свободному курсообразованию, без каких-либо серьезных потрясений в банковской системе и в экономике в целом.

На сегодняшний день обменный курс сума формируется на ежедневных межбанковских торгах валютной биржи. Участие Центрального банка на межбанковских торгах минимизировано.

Центральный банк проводит операции по купле-продаже иностранной валюты исключительно для предотвращения чрезмерной волатильности курса, не оказывая влияние на тренд валютного курса.

В частности, среднемесячные объемы операций на валютной бирже в сентябре-октябре увеличились по сравнению с соответствующим показателем первого полугодия в 1,7 раза.

При этом, объемы продаж валюты со стороны экспортеров увеличились более чем в 2 раза по сравнению со среднемесячными операциями в первом полугодии т.г.

За последние два месяца банками было куплено валютных средств населения в объеме 565 млн. долл. США, что послужило дополнительным источником предложения валюты на валютной бирже. Надо отметить, за два прошедших месяца остаток срочных депозитов физических лиц в национальной валюте вырос на 9%. Это подтверждает постепенный рост доверия населения к банковской системе и проводимой монетарной политики.

Либерализация валютного рынка, улучшение условий внешнеэкономической деятельности, обеспечивает стабильный рост притока иностранной валюты в республику. На фоне происходящих изменений в экономике и улучшения ожиданий бизнес сообщества за 9 месяцев объемы валютных поступлений от экспорта увеличились более чем на 20%. Либерализация валютного регулирования формирует абсолютно новые реалии в экономике, которые неизбежно отражаются на макроэкономической политике и требуют принципиального изменения подходов и механизмов к денежно-кредитной политике. По этой причине с января 2018 года денежно-кредитная политика, ее принципы и механизмы будут направлена на инфляционное таргетирование.

С этой точки зрения, ЦБ намерен, с одной стороны, продолжить курс жесткой денежно-кредитной политики, направленной на минимизацию влияния монетарных факторов на рост инфляции, а с другой - усилить консолидированные действия касательно расходов бюджета с упором удержания их объемов в пределах утвержденных параметров.

Принятый Комплекс мер по подготовке основ для перехода на режим инфляционного таргетирования предусматривает развитие внутреннего финансового рынка, расширение инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка, совершенствование статистической и аналитико-исследовательской базы для разработки денежно-кредитной политики, пересмотр методики расчетов и составления индекса потребительских цен в соответствии с международной практикой и др.

Процесс либерализации валютного рынка продолжается. Перед нами стоит еще много задач. Мы, в целях усовершенствования валютного рынка, продолжим изучать мнения предпринимательского круга и международного экономического сообщества, и эти наши действия будут отражены в новой редакции Закона "О валютном регулировании".





Другие материалы рубрики

15.11.2017 / 20:51:33

Яркий старт Ташкентской недели моды 2017

Яркой выставкой традиционных узбекских национальных тканей и изделий из них открылась 14 ноября 2017 года Ташкентская неделя моды. Далее...

15.11.2017 / 16:38:30

Beeline Business предлагает выгодное общение с услугой "Корпоративный+"

Beeline Business объявляет о запуске услуги "Корпоративный+". Услуга дает возможность подключать своих друзей и родственников (до 5 абонентов) на тарифный план Свой круг и линейку Business для предоплатной системы расчетов и общаться с ними по льготной тарификации. Далее...

15.11.2017 / 11:58:52

Новый научно-просветительский центр молодежи и студентов должен появиться в ташкентском Вузгородке к следующему учебному году

Данный центр должен помочь молодым ученым Узбекистана, студентам вузов, лицеев, колледжей, преподавателям, а также всем интересующимся последними достижениями науки, искусства, архитектуры людям найти нужные для себя ресурсы, встретится с единомышленниками, получить знания и навыки как от самых передовых ученых и практиков Узбекистана, так и светил международного масштаба. Далее...

15.11.2017 / 11:38:49

В Ташкенте скончался основатель ансамбля "Садо", композитор и актер Владимир Барамыков

13 ноября после продолжительной болезни скончался основатель первой в Узбекистане поп-группы "Киберги", художественный руководитель ансамбля "Садо", композитор и киноактер Владимир Барамыков. Сообщается, что его похоронят 15 ноября на кладбище Боткина в Ташкенте. Далее...

14.11.2017 / 14:35:34

Обладателям карт Beeline Club предоставляются скидки в медицинской клинике Profimed

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% в медицинской клинике Profimed – партнёра Beeline Club. Клиника работает по направлениям стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте