Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.11.2017 / 22:09:46

Узбекистан отмечает международный день женского предпринимательства


День женского предпринимательства (WED) будет отмечаться во всем мире 19 ноября 2017 года и станет крупнейшим в мире массовым движением, миссия которого посвящена поддержке и расширению прав и возможностей женщин во всем мире. WED старается вдохновить и поощрить четыре миллиарда женщин во всем мире осуществлять свои предпринимательские мечты. Это глобальная инициатива, направленная на поддержку и расширение прав и возможностей предпринимательниц во всем мире. Этот день проходит под эгидой ООН и отмечается в 144 странах.

Миссия глобальной инициативы – дать возможность женщинам стать активными участницами экономики, создать сообщество женщин-лидеров, новаторов и предпринимателей, инициировать стартапы и стимулировать экономическое развитие.

С первых лет независимости в результате масштабных реформ, осуществляемых в Узбекистане, повышение социально-экономической активности женщин, их всесторонняя поддержка и развитие женского предпринимательства были подняты на уровень государственной политики.

Наряду со всеми соотечественниками, деловые женщины Узбекистана вносят огромный вклад в развитие и процветание не только своих семей, но и экономики страны, задействовав при этом весь свой потенциал и знания. Благодаря этому, сегодня женщины работают в сфере сервисной индустрии, пищевой и лёгкой промышленности, животноводстве, овощеводстве, реализовывая важные социальные и бизнес проекты во всех других динамично развивающихся сферах.

С 2016 года Ассоциация деловых женщин Узбекистана присоединилась к глобальной инициативе и вот уже второй год собирает общественность и женщин-предпринимателей с целью продемонстрировать потенциал женского предпринимательства, динамику развития женского предпринимательства в стране, способность женщин быть экономически независимыми и самостоятельными, открывать для себя новые возможности, становиться успешными и счастливыми.

Генеральным партнерами международного дня женского предпринимательства в Узбекистане являются Комитет по вопросам международных связей Сената Олий Мажлиса, Комитет по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Комитет женщин Узбекистана.

В этот день произошли два события: конференция на тему: "Роль и значение женского предпринимательства в экономическом развитии Узбекистана", в отеле "WYNDHAM" и праздничная программа в киноконцертном зале "Зарафшан", где определялись победители по номинациям конкурса объявленной Ассоциацией для определения передовых предпринимательниц страны. В работе конференции зарубежные и местные спикеры поделились своим видением состояния женского предпринимательства страны, тенденциями его развития и вклада в экономику страны, первоочередными задачами для повышения социальной активности женщин в общественной жизни страны, информацией и историями о женском предпринимательстве в Узбекистане.

Основным содержанием реализуемой в Узбекистане, на новом этапе модернизации страны, экономической политики является всемерное стимулирование экспортно-ориентированного развития экономики страны. Исходя из этого, спикеры и участники конференции основное внимание уделили рассмотрению вопросов: усиления активности женщин-предпринимателей в увеличении экспорта продукции и услуг; поиска инструментов стимулирования экспорта продукции женщинами-предпринимателями; роли и места Ассоциации в повышении экспортного потенциала женского предпринимательства в Узбекистане.

Роль и значение данной конференции в том, что это одна из первых попыток постановки данных вопросов и совместного поиска ответов на них.

Проведение "Международного дня женского предпринимательства" в Узбекистане исходит из поддержки и интереса, проявляемого в обществе к этой сфере.

Отметим, что по итогам мероприятия пакет предложений, связанный с развитием женского предпринимательства в республике, будет предоставлен в соответствующие государственные органы.





Другие материалы рубрики

17.11.2017 / 21:19:24

Япония наградила смотрителя кладбища в Ташкенте императорским орденом

Мирокил Фозилов ухаживал за могилами японских граждан. В 2015 году кладбище посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ и был впечатлен стараниями смотрителя. Далее...

17.11.2017 / 20:35:49

В Узэкспоцентре 15 ноября открылась "Центральноазиатская международная выставка – 2017"

В ее рамках начали работу международные выставки "Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов – Mining World Uzbekistan – 2017", "Металлургия. Машиностроение. Станкостроение – Machinery Central Asia – 2017", "Транспорт и логистика – Trans Uzbekistan/Trans Logistica – 2017" и "Охрана, безопасность и противопожарная защита - CAIPS/Securika Central Asia – 2017". Далее...

17.11.2017 / 14:51:19

National Library of Latvia News

It is three years since the new building of the National Library of Latvia (NLL) – Gaismas pils – the Castle of Light – was opened, during which time the library has attracted both domestic and international public attention. The building, nurtured by Latvian-born architect Gunnar Birkerts (USA) has enabled the NLL to transform itself into a signpost for the city of Rīga and a contemporary global information and cultural centre. Далее...

17.11.2017 / 14:46:37

Посольство Китая в Узбекистане запускает уникальную акцию

Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане при поддержке Агентства новостей Podrobno.uz с 18 по 27 ноября проводит уникальную акцию, посвященную двусторонним отношениям между странами. Далее...

16.11.2017 / 10:50:45

Узбекско-французский автомобильный завод Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive запустят раньше срока

На заводе будет создано 600 новых рабочих мест, а ежегодное производство превысит 170 миллионов евро. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте