Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.11.2017 / 22:01:43

Шавкат Мирзиёев выступил на бизнес-форуме в Сеуле


Шавкат Мирзиёев заверил южнокорейских инвесторов, что гарантирует защиту их средств, неприкосновенность собственности и свободный перевод прибыли.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на Узбекско-корейском бизнес-форуме в Сеуле в четверг заявил, что лично гарантирует надежную защиту инвестиций южнокорейских инвесторов в Узбекистане.

"Я гарантирую надежную защиту ваших инвестиций, неприкосновенность собственности и свободный перевод прибыли", — сказал Шавкат Мирзиёев, находящийся в Республике Корея с государственным визитом.

В начале своего выступления Президент сообщил о заинтересованности Узбекистана в привлечении инвестиций, технологий и менеджмента в развитие экономики. Он рассказал о реализованных мерах по улучшению деловой среды: введении свободной конвертации валюты, либерализации внешней торговли, рынка сырьевых товаров и энергоносителей и других.

"Мы четко осознаем, что бизнес должен быть взаимовыгодным, — сказал Президент Узбекистана. — Каждый корейский инвестор должен с удовольствием работать на нашем рынке, зарабатывая для себя и одновременно способствуя развитию нашей экономики".

Он подчеркнул, что для корейских компаний будут созданы самые благоприятные условия, чтобы видеть их в Узбекистане в качестве долгосрочных партнеров.

"Это не просто слова. Это моя политическая воля, моя твердая и неизменная позиция", — заявил Шавкат Мирзиёев.

Президент отметил, что в рамках его визита в Республику Корея принят солидный пакет двусторонних инвестиционных соглашений и торговых контрактов на сумму около 10 млрд долларов.

В частности, подписаны соглашения о совместной реализации проектов в сфере энергетики: модернизация объектов инфраструктуры на условиях "под ключ", строительство солнечных фотоэлектрических станций, выпуск энергоэффективного оборудования.

"Большие возможности мы видим в газохимической и химической отраслях, — отметил глава государства. — Мы намерены расширить производство полимеров и пластмасс, синтетических волокон, удобрений, бытовой химии, широкой номенклатуры другой химической продукции, востребованной в Узбекистане и в других странах региона".

Он также упомянул о перспективах сотрудничества в области производства новых видов строительных материалов с использованием ресурсной базы в Узбекистане.

Большие возможности, по словам Президента, имеются в сотрудничестве по сельхознаправлению — от производства и поставок продукции до организации мощностей по ее глубокой переработке и выпуску готовой продукции.

Шавкат Мирзиёев сообщил участникам форума о намерении создать Центр корейского бизнеса при Торгово-промышленной палате Узбекистана. Он будет оказывать практическое содействие и поддержку корейским компаниям в Узбекистане в режиме "одного окна".

Отметив, что Узбекистан возобновил работу по вступлению во Всемирную торговую организацию, Президент сказал, что Республика Корея стала первым государством, с которым подписана совместная "дорожная карта" по сотрудничеству в вопросах присоединения к ВТО.

В завершение выступления Шавкат Мирзиёев подчеркнул: "Узбекистан широко распахнул двери для корейского бизнеса. Я и правительство Узбекистана будем оказывать всестороннее содействие и поддерживать каждого корейского инвестора и каждый совместный проект в Узбекистане. Вы можете в этом не сомневаться".

Министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Паик Унгю заявил, что корейская сторона видит развитие взаимоотношений с Узбекистаном по трем стратегическим направлениям. Первое — расширение производства товаров с высокой добавленной стоимостью; второе — развитие бизнеса в сфере добычи редких металлов и газохимическом секторе; третье — сотрудничество в области возобновляемой энергетики. Он также отметил важность расширения взаимоотношений в образовательной сфере. Паик Унгю отметил, что Корея будет стремиться вывести логистический центр Навои в лидеры региона в своем секторе.

К участникам форума также обратился Сон Юн Гил, член парламента Республики Корея. Он отметил, что своим выступлением Президент Узбекистана продемонстрировал мастер-класс того, как глава государства должен выстраивать диалог с зарубежными предпринимателями и инвесторами.

Объем инвестиций Республики Корея, привлеченных в экономику Узбекистана к настоящему времени, превысил 7 млрд долларов США. В Узбекистане действует 461 предприятие с участием южнокорейского капитала. Они работают в нефтегазовой, нефтехимической и химической, машиностроительной, электротехнической и текстильной отраслях, сферах информационно-коммуникационных технологий, транспорта, логистики и туризма.

                                                                                                                                                                       Газета.Uz





Другие материалы рубрики

23.11.2017 / 15:59:58

Beeline расширяет покрытие сети 4G в Фергане

Beeline продолжает расширение покрытия сети и сообщает о запуске новой базовой станции по улице Мадалиева в Фергане. Сеть 4G строится в частотном диапазоне 800 Mhz. Это позволяет осуществить большее покрытие каждой базовой станции, благодаря чему развертывание сети ведется в кратчайшие сроки. Кроме того, сигнал на этих частотах более устойчив в помещениях. Далее...

23.11.2017 / 10:48:58

А ОСЕНЬ ПРОПОЕТ СВОЮ НАМ ПЕСНЮ

А ОСЕНЬ ПРОПОЕТ СВОЮ НАМ ПЕСНЮ Далее...

23.11.2017 / 10:46:16

Расширяется сотрудничество с Университетом Инха Южной Кореи

И.о. министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов и ректор Университета Инха в г. Ташкенте Сарвар Бабаходжаев провели переговоры с Президентом Университета Инха в Республике Корея г-жой Сунья Чой. Далее...

23.11.2017 / 10:14:57

Университет Инха в г. Ташкенте проведет мастер-класс по программированию Django Girls

Главной целью проведения мероприятия является обучение девочек программированию на языке Python на базе фреймворка Django. Далее...

22.11.2017 / 23:58:09

Очень скоро состоится презентация III Республиканского фестиваля короткометражных фильмов — "PROlogue"

По инициативе Союза молодежи Узбекистана, Национального агентства "Узбеккино", Совета молодых кинематографистов и Центра развития кинематографии, с 27 по 30 ноября текущего года, проводится III Республиканский фестиваль короткометражных фильмов, созданных молодыми кинематографистами — "PROlogue". Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте