Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.11.2017 / 11:33:09

Неделя азербайджанской культуры в Самарканде


По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в крупном культурном и туристическом центре Узбекистана – Самарканде, с успехом проходит Неделя Азербайджанской культуры. Выступивший на открытии проректор Самаркандского университета Мухтар Насиров говорил о давних связях Азербайджана и Узбекистана, близости языка, религии, обычаев и традиций, давних дружеских отношениях между нашими народами. Он отметил, что в Узбекистане уделяют особое внимание связям с Азербайджаном. Особенно отчетливо это проявляется в Самарканде, который является жемчужиной культуры Востока.

Праздник азербайджанской культуры вызвал у жителей древнего города большой интерес. Отмечая это директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева Узбекистана Самир Аббасов, выступивший на мероприятии, отметил, что каждый год в Ташкенте и в других городах Узбекистана проводятся многочисленные концерты, выставки, вечера дружбы. В рамках этого праздника культуры проводится фотовыставка "Азербайджан – жемчужина Кавказа".

В Самаркандском университете состоится конференция о культурно-литературных связях между двумя народами, также, презентация документального фильма "Азали достлуг риштелери", который подготовлен в 2017 году по проекту Азербайджанского Культурного Центра и отражает дружбу двух народов.

Другие ораторы отмечали, что азербайджанские народные мастера в свое время сделали немало при сооружении уникальных памятников старины в Самарканде во времена правления Амира Темура, важную роль Великого Шелкового пути в сближении народов Узбекистана. В университете состоялось открытие кабинета Дружбы Азербайджана-Узбекистана, который носит имя известного азербайджанского просветителя, педагога, прозаика Узбекистана Сеида Рзы Ализаде. Здесь при поддержке Азербайджанского Культурного Центра будет функционировать библиотека, где можно увидеть ценные книги, карты, видеоматериалы об истории, государственности, культуре, азербайджанской литературе, материалы о наследии Великого лидера Гейдара Алиева, также художественные фильмы Азербайджана.

В новом Центре организован отдельный уголок с портретами известных писателей и поэтов, всемирно известных музыкантов, композиторов Азербайджана, также портреты известных представителей азербайджанской нации, которые жили и творили в Узбекистане. В отделе культуры и литературы Азербайджана представлены сувениры о национальной культуре, макеты исторических памятников, азербайджанские ковры, национальные музыкальные инструменты.

На вечере дружбы присутствовал внук Сеида Рзы Ализаде, известный учёный Фархад Ализаде. Он отметил, что переполнен чувством гордости за то, что Кабинет с флагами двух государств, который отражает в себе богатые сведения о культуре, литературе Азербайджана, носит имя его деда. ОН выразил свою искреннюю благодарность организаторам за изучение и пропаганду наследия известных его соотечественников, живущих в Узбекистане.

В университете будут демонстрироваться фильмы, проводиться творческие встречи, литературные вечера, другие мероприятия в области науки, культуры и образования двух стран. Для этого Культурным Центром подарены различные книги, документальные и художественные фильмы, наглядные пособия об Азербайджане. Вечер завершился концертом дружбы с участием артистов самодеятельности двух стран.

 

Рахим Каюмов





Другие материалы рубрики

29.11.2017 / 09:28:54

Beeline Club: экономь и получай бонусы

Любите проводить время в кино, театре, кафе или ресторанах? Часто делаете покупки? Ходите в тренажерный зал? Вы — частый гость в салонах красоты? Тогда привилегии программы Beeline Club именно для вас! Далее...

28.11.2017 / 11:46:12

Beeline предлагает 100 Гб трафика для мессенджеров и социальных сетей

Beeline предлагает интернет-пакет "Мессенджеры и социальные сети", в котором предоставляется 100 000 Mб на социальные сети и мессенджеры. Далее...

27.11.2017 / 23:01:06

Завершился чемпионат Узбекистана по футболу

Сыграны последние матчи 30-го тура высшей лиги чемпионата Узбекистана по футболу. Далее...

27.11.2017 / 22:21:26

В Ташкенте состоялся мастер-класс по программированию Django Girls

Университет Инха в г.Ташкент и Super Dispatch в первые в Узбекистане 26 ноября провели бесплатный мастер-класс по программированию Django Girls для девушек. Далее...

27.11.2017 / 11:00:25

Beeline расширяет интернет-роуминг во Франции

Beeline расширяет возможности услуги международного роуминга. Теперь абоненты Beeline Uzbekistan могут пользоваться услугами роуминга во Франции. Партнером по роумингу для абонентов Beeline во Франции стал мобильный оператор Free Mobile, который предоставляет услуги интернет-роуминга на территории всей страны. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте