Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.12.2017 / 14:15:47

Центр современной кинематографии представил журналистам новый художественный фильм режиссера Джахонгира Касымова "Назира", снятый на ташкентской киностудии "Арт Креатор"


Жила-была прекрасная женщина, отличная мать, ее звали Назира Шодмонова. Очень гордый и честный человек она вошла в историю Кашкадарьи как один из основателей движения женщин-предпринимателей у нас в стране. Но этот путь был очень тернистым, ей пришлось преодолевать одно препятствие за другим, это было прежнее время, когда могли отнять твой бизнес и даже посадить, чтобы не сопротивлялась… С несправедливостью и бесчестием ей пришлось бороться до самого конца своей жизни. Судьба этого совершенно неординарного человека, матери десятерых детей, легла в основу сценария Фахриддина Низамова и Джахонгира Касымова по которому снят фильм «Назира». Смотришь и порой не верится, что на долю человека, тем более женщины, может выпасть столько испытаний. Сначала ее насильно выдают замуж за очень ограниченного и грубого человека, потом  очень трудная работа в городе, второе и тоже очень неудачное замужество, первые попытки обзавестись своим делом и далее еще много других очень радостных и печальных событий, когда за отказ делиться доходами сажают сначала в тюрьму сына, потом ее саму… И обо всем этом, ростках новой жизни повествует фильм режиссера Джахонгира Касымова.

Назира проявляет характер, не сдается до самого конца и, можно сказать, побеждает в этой неравной борьбе с нечестными людьми и коррупцией… О том, что она пережила, различных ее труднейших жизненных перипетиях мы узнаем из ее воспоминаний во время возвращения домой после посещения врачей на машине, за рулем которой ее любимый сын. Вспоминает она и о добром человеке, своем наставнике на пути в бизнес, очень авторитетном и мудром человеке, которого зовут Исакжон-ака. Это он взял к себе на работу в небольшое кафе в Карши молодую женщину с ребенком из сельской местности, рассмотрел в ней талант организатора и вдумчивого предпринимателя, это он помогал ей до самой своей смерти как мог. Когда заходит разговор о том, почему Исокжон-ака уехав в Израиль вернулся обратно, он говорит, что да, там все есть, но его дом здесь, в родном крае, где родился и вырос…

Открывая пресс-конференцию, после просмотра так взволновавшего всех фильма, ее ведущая Шоира Рауфбаева сказала, что хоть фильм идет немногим более двух с половиной часов, он захватывает, его хочется смотреть и думать о происходящем на экране. Это особенно важно для представителей молодого поколения, особенно для молодых кинематографистов. Очень интересно было послушать мнение об этой работе одного из авторов сценария, писателя Фахриддина Низамова. Говоря о картине он сказал, что надо было не только рассказать об интересной женской судьбе, но так как это художественный фильм, послать зрителям определенный «месседж». Дело в том, что работа в бизнесе, как правило, не бывает без проблем и определенных трудностей. А героине этого фильма особенно не повезло.

Ей пришлось пройти через очень большие испытания из-за действий нечестных чиновников, которые хотели отнять у нее как можно больше средств и объектов бизнеса.

- Работая над сценарием, - сказал Ф.Низамов, - мы изучали архивы семьи нашей героини, и потому он написан на основе подлинных событий в жизни Назиры Шадмановой, когда у нее стремились отнять как можно больше. С одной стороны, она воспитала десять детей, с другой стороны, сначала взяла магазин в аренду, потом его приватизировала, следом создала еще одно производство, далее первая в Кашкадарье открыла свою крупную компанию в сфере бизнеса. А потом началось ее хождение по судам, буквально до самой смерти. Показывая это, мы отмечаем, что такого не должно быть ни в коем случае и ситуация у нас в стране теперь совсем другая.   

Главную роль исполняют две актрисы, заслуженные артисты Узбекистана Шодия Абдукадырова и Муяссар Бердикулова. Шодия на первом важном этапе жизни, а ее коллега – в старшем возрасте Назиры. На пресс-конференции они рассказывали о том, как работали над этой ролью, чем она их так привлекла, причем говорили с чувством большого волнения и радости от того, что им посчастливилось сыграть эту роль. И надо сказать, что этот творческий тандем выглядит очень убедительно, очень хорошие, красивые актрисы как бы дополняют друг друга.

Шодия Абдукадырова:

- Я могу с уверенностью сказать, что эта роль самая лучшая в моей творческой биографии. В образе нашей главной героини есть все: сильный характер, стремление к правде, честность и справедливость во всех ее действиях. Это очень яркая личность во всех отношениях. И мы очень благодарны режиссеру нашего фильма Джахонгиру Касымову за то, что нам поручили эту роль и мы снимались в этой картине. Работать было очень интересно.

Муяссар Бердикулова:

- Я играла не раз роль женщин-матерей. Но в этот раз все было по другому. Я сейчас смотрела наш фильм и плакала, настолько все это меня волнует до сих пор. С нетерпением жду, как будут воспринимать картину зрители. Исполнение этой роли я считаю важным этапом в моей творческой жизни.

На пресс-конференции было отмечено и отличное исполнение ролей сына и соратника главной героини молодым, талантливым актером Акбарходжой Расуловым и юриста Санжаром Саттаровым. Очень приятное впечатление оставляет и исполнение роли адвоката Омоном Бурхановым. Во все то, что он говорит и делает нельзя не поверить.  

Отвечая на вопрос сайта Культура.Уз о том, чем его привлекла возможность создать этот фильм, почему его не испугала тема коррупции, режиссер-постановщик картины Джахонгир Касымов подчеркнул следующее:

- Прежде всего меня интересует характер, не важно какой. И потом, если там есть конфликтные линии, сюжет интересный, которые работают на этот характер. А он проявляется только по поступкам, и вот эти две важные позиции сомкнулись, когда нам рассказали историю жизни этой замечательной женщины. В этот момент я сказал нашему спонсору, сыну Назиры Шадмановой, Шакиру Халикову, что мы беремся за эту тему. Я напрягся во время монтажа, когда увидел, что у нас в орбите этого жесткого противостояния есть образы прокурора, хокима, его зама и других ответственных лиц. Но слава богу, у нас сейчас совсем другие времена, очень многое меняется к лучшему и руководитель страны заботится об этом. Мы хотим нашим фильмом сказать, если вы хотите во что бы то ни стало добиться справедливости, то вы ее добьетесь. Образ нашей главной героини как раз убедительно говорит об этом. Мы не делали работу на актуальную тему, наша цель была создать фильм, жизнь которого была бы очень долгой.

Премьера художественного фильма «Назира» в Ташкенте состоится уже в ближайшее время.

 

                                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

12.12.2017 / 09:32:23

Beeline расширяет роуминг в Новой Зеландии

Beeline продолжает расширять возможности услуги международного роуминга. Теперь абоненты Beeline Uzbekistan могут пользоваться услугами роуминга в Новой Зеландии. Партнером по роумингу для абонентов Beeline стал мобильный оператор Two Degrees, который предоставляет услуги интернет-роуминга на территории всей страны. Далее...

11.12.2017 / 17:25:16

Более 5 000 корпоративных клиентов сделали свой выбор в пользу Beeline в Юго-Западном региональном филиале

Beeline подводит итоги 11 лет работы Юго-Западного регионального филиала (ЮЗРФ) компании, обслуживающего территорию Бухарской и Навоийской областей. Далее...

11.12.2017 / 14:41:52

В декабре столичное хореографическое училище, а ныне Ташкентская Государственная Высшая Школа Национального Танца и Хореографии отмечает свое 70-летие

Ташкентское хореографическое училище было организовано в 1947 году, став первым средним профессиональным образовательным учреждением в области хореографического искусства в Узбекистане. У истоков училища стояла балетная студия, созданная в 1933 году по инициативе Тамары Ханум. Далее...

10.12.2017 / 22:46:46

Концерты виолончелиста из Германии и солистов узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана"

7 и 9 декабря 2017 года в Бухарском и Ургенчском колледже искусств состоялись концерты виолончелиста из Германии Алексея Стадлера при участии солистов узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана" Бекзода Тураева (най) и Шохёра Бахромова (гиджак). Далее...

10.12.2017 / 10:59:34

Президент помиловал 2700 осужденных

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании 2700 осужденных, в том числе освобождении из колоний по исполнению наказания 956 лиц. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте