Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2018 / 22:29:42

Конференция-реквием "Память о Сталинградской битве" в РЦНК в Ташкенте


2 февраля 2018 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошла конференция-реквием, посвященная юбилею победы в Сталинградской битве. 75 лет назад в тяжелейших боях фашистские захватчики были разгромлены. Это стало коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Недаром эта дата отмечена в календаре как День воинской славы России.

В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, Полномочный представитель Международной ассоциации "Кадетское братство" в Республике Узбекистан Маратжан Шарипов, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, члены Общественного форума историков России и Узбекистана при Представительстве Россотрудничества в Узбекистане, представители Республиканского Фонда поддержки ветеранов "Нуроний", учащиеся вузов, лицеев, колледжей и школ Ташкента и Ташкентской области, слушатели курсов при РЦНК в Ташкенте, российские соотечественники, представители общественности, журналисты.

Обращаясь к участникам конференции, руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика сказал: "Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве, правда о ней, никогда не меркли. Обязаны решительно противостоять попыткам исказить события Второй мировой войны, тем, кто бесстыдно стремится перечеркнуть подвиг советских солдат, спасших мир от фашизма".

В рамках мероприятия были показаны отрывки документальных фильмов, посвященных Сталинградской битве, фотоматериалы. Большое внимание было уделено командующему составу, под чьим руководством была добыта победа, переломившая весь ход войны и развития мировой истории.

Советник председателя Республиканского Фонда поддержки ветеранов "Нуроний" Ибрагим Расулов отметил огромную работу РЦНК в Ташкенте по патриотическому воспитанию. Ведь молодежь, участвуя в подобных мероприятиях, лучше узнает свою историю, становится соучастником тех событий и может передать эти знания дальше. Говоря о событиях Сталинградской битвы, он отметил, что Узбекистан дал немало своих героев, которые вошли в историю, среди них – Камолжон Тургунов, один из легендарных защитников дома Павлова.

Об узбекистанцах, внесших свой вклад в победу Сталинградской битвы, рассказала доктор исторических наук, профессор Ольга Кобзева. "Возле хутора Перелазовск 40 бойцов взяли стратегически важную высоту. В живых осталось только 11 бойцов, среди которых были 9 узбеков, 1 казах и один татарин, которые удерживали высоту в течение 12 дней, отбивая силы врага, превосходившие их по численности в 30 раз. Эта высота и поныне называется "Высотой 11 героев Востока". Всего же медалью "За оборону Сталинграда" были награждены 2 738 бойцов из Узбекистана".

Но особенно трогательными и ценными стали выступления участников Великой Отечественной войны, награжденных медалями "За отвагу" Георгия Любимова и Александра Величко. Александр Иванович полный кавалер ордена Славы, что приравнивается к званию Герой Советского Союза. Оба ветерана сделали особый акцент на том, что победа в Великой Отечественной войне стала возможной только благодаря великой дружбе народов, который объединял Советский Союз. И сейчас, когда активизировались разного рода и толка фальсификаторы истории, наблюдаются в некоторых странах попытки оправдать фашизм и даже возродить его идеи, очень важно не быть равнодушным. Каждый должен стать рупором правдивой истории, чтобы никогда не повторилась эта кровавая бойня.

Сталинградская битва стала поворотным пунктом в судьбе государств и миллионов людей. Победа, одержанная 75 лет назад, вошла в мировую историю как начало полного разгрома нацизма. И задача живущих сегодня – объединиться, чтобы этот разгром стал окончательным. И народы России и Узбекистана в этом вопросе едины.





Другие материалы рубрики

03.02.2018 / 22:07:12

В рамках программы по искусству Британского Совета в Узбекистане устанавливаются партнерские отношения с ведущими британскими вузами в области креативной экономики и креативного предпринимательства

С 31 января по 2 февраля 2018 года проходил визит в Узбекистан директора Института креативного и культурного предпринимательства в Голдсмитс Джеральда Лидстона и декана Лестерского университета Стива Конвей. Далее...

03.02.2018 / 13:43:03

И снова о памятном событии – победе футболистов Узбекистана на чемпионате Азии среди молодежных команд U-23. Краткие итоги заседания МПК на тему: "Футбол Узбекистана: новая цель, реалистичный анализ проблем и задач"

Международный Пресс-клуб вновь обратился к чрезвычайно важной теме – футболу. В его новом заседании, состоявшемся в Медиа-центре НТРК, приняли участие футболисты молодежной сборной Узбекистана U23, представители футбольной ассоциации Узбекистана, молодые футболисты ФК "Бунёдкор", эксперты, представители национальных и зарубежных СМИ. Далее...

03.02.2018 / 13:15:25

Ученик специализированной школы имени Мухаммада ал-Хоразмий выиграл в олимпиаде по ментальной арифметике

Ученик специализированной школы по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Мирмухаммад Мирхамидов стал чемпионом международной онлайн олимпиады по ментальной арифметике. Далее...

02.02.2018 / 15:39:45

Узбекистанские студенты смогут бесплатно учиться в магистратуре ведущих российских вузов

Вузы Российской Федерации объявляют первую совместную международную олимпиаду для абитуриентов магистратуры Open Doors: Russian Scholarship Project. Олимпиада проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. Организатором проекта выступает Ассоциация "Глобальные университеты". Далее...

02.02.2018 / 13:00:00

Beeline предоставляет скидки до 95% в роуминге Саудовской Аравии на период Умры

Beeline вводит специальные роуминг-тарифы, которые будут действовать для абонентов компании, находящихся в Саудовской Аравии в период Умры. Благодаря договоренности с местными роуминг-партнерами Zain SA (Mobile Telecommunication Company Saudi Arabia) и STC (Saudi Telekom Company), клиенты Beeline смогут оставаться на связи на обычном номере по сниженным ценам. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте