Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.02.2018 / 20:23:58

Узбекистан вступил в этап цифровой трансформации


Узбекистан вступил в этап цифровой трансформации, заявил в пятницу на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации" в Алматы (Казахстан) премьер-министр Абдулла Арипов.

Выступая на мероприятии, глава правительства сообщил, что в республике будет принята трехлетняя стратегия развития электронного правительства, реализован ряд проектов по внедрению "умных" и "безопасных" городов и регионов на основе обработки больших данных и внедрения интернета вещей, а также интеллектуальных систем наблюдения и мониторинга в общественных местах.

В течение пяти лет предусмотрено увеличение объема экспорта программных продуктов в 10 раз с доведением доли сектора в ВВП до 4%. Начата разработка государственной программы по развитию информационных технологий и коммуникаций на долгосрочную перспективу, сообщил премьер.

Абдулла Арипов обратил внимание участников форума на задачи, которые можно решить совместными усилиями стран-участниц форума (в нем также участвовали премьеры Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и официальные делегации Азербайджана и Таджикистана). В их числе — вопросы, связанные с влиянием цифровой экономики на трансформацию рынка труда, особенно в секторе средней квалификации.

"Надо выработать предложения по совершенствованию системы развития человеческого капитала, включая вопросы образования и подготовки кадров, стимулирования интереса молодежи к естественным наукам, создания экосистемы, благоприятной для развития цифровых навыков населения", — предложил премьер-министр.

Он также выдвинул идею создать совместную площадку интеграционного партнерства между традиционными финансовыми институтами и инновационными компаниями в сфере финансовых технологий.

"Такое сотрудничество будет способствовать внедрению цифровых инновационных продуктов на финансовых рынках наших стран, а также выработке эффективных решений использования таких технологий, как блокчейн, открытый банкинг и другое", — пояснил глава правительства.

Абдулла Арипов сообщил, что Узбекистан готов к сотрудничеству по выработке совместных мер по противодействию угрозам информационной безопасности. Управление рисками защиты данных укрепит у граждан доверие к цифровой экономике, подчеркнул он.

"В этом году запланирован запуск программы бизнес-акселерации для стимулирования предпринимателей и создание во всех регионах [страны] коворкинг-центров", — сообщил премьер-министр.

"Предлагаем разработать долгосрочную программу поддержки инновационных проектов в области цифровой экономики, предусматривающую создание совместных венчурных фондов, бизнес-инкубаторов", — сказал также Абдулла Арипов.





Другие материалы рубрики

03.02.2018 / 22:29:42

Конференция-реквием "Память о Сталинградской битве" в РЦНК в Ташкенте

2 февраля 2018 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошла конференция-реквием, посвященная юбилею победы в Сталинградской битве. Далее...

03.02.2018 / 22:07:12

В рамках программы по искусству Британского Совета в Узбекистане устанавливаются партнерские отношения с ведущими британскими вузами в области креативной экономики и креативного предпринимательства

С 31 января по 2 февраля 2018 года проходил визит в Узбекистан директора Института креативного и культурного предпринимательства в Голдсмитс Джеральда Лидстона и декана Лестерского университета Стива Конвей. Далее...

03.02.2018 / 13:43:03

И снова о памятном событии – победе футболистов Узбекистана на чемпионате Азии среди молодежных команд U-23. Краткие итоги заседания МПК на тему: "Футбол Узбекистана: новая цель, реалистичный анализ проблем и задач"

Международный Пресс-клуб вновь обратился к чрезвычайно важной теме – футболу. В его новом заседании, состоявшемся в Медиа-центре НТРК, приняли участие футболисты молодежной сборной Узбекистана U23, представители футбольной ассоциации Узбекистана, молодые футболисты ФК "Бунёдкор", эксперты, представители национальных и зарубежных СМИ. Далее...

03.02.2018 / 13:15:25

Ученик специализированной школы имени Мухаммада ал-Хоразмий выиграл в олимпиаде по ментальной арифметике

Ученик специализированной школы по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Мирмухаммад Мирхамидов стал чемпионом международной онлайн олимпиады по ментальной арифметике. Далее...

02.02.2018 / 15:39:45

Узбекистанские студенты смогут бесплатно учиться в магистратуре ведущих российских вузов

Вузы Российской Федерации объявляют первую совместную международную олимпиаду для абитуриентов магистратуры Open Doors: Russian Scholarship Project. Олимпиада проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. Организатором проекта выступает Ассоциация "Глобальные университеты". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте