Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.02.2018 / 17:45:30

Отношения между Узбекистаном и Республикой Корея


Республика Узбекистан и Республика Корея в 2018 году отметили 26-летие установления дипломатических отношений. В 2016 году Узбекистан и Республика Корея подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве.

Последний визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республику Корея открыл новую страницу в двухсторонних отношениях стран. В рамках визита подписано свыше 60 документов общей стоимостью более 10 миллиардов долларов США в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и других сферах. Из них 4,5 миллиарда долларов являются прямыми инвестициями.

Успешно развивается межпарламентский обмен. В 1995 году в Национальной Ассамблее Республики Корея создана парламентская Ассоциация дружбы "Корея-Узбекистан". В 2005 году в Законодательной палате Олий Мажлиса учреждена группа по сотрудничеству с Кореей. Парламентарии двух стран регулярно проводят встречи, что также способствует развитию сотрудничества между странами.

Страны также договорились о помощи Узбекистану в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию — Южная Корея будет помогать в этом вопросе Ташкенту. Для вступления в ВТО придется проделать большую работу: оценить последствия, провести экспертизу национального законодательства и привести его в соответствие с требованиями организации. Южнокорейские специалисты, согласно договору, будут оказывать узбекским коллегам техническую, консультативную и экспертную поддержку.

Согласно данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, по итогам 2017 года Республика Корея заняла пятое место среди крупнейших торговых партнеров Узбекистана с долей 5% в общем внешнеторговом обороте.

В Узбекистане действует 461 предприятие с участием южнокорейских инвестиций, в том числе 386 совместных предприятий и 75 предприятий со стопроцентным южнокорейским капиталом. Эти предприятия успешно действуют в нефтегазовой, нефтехимической и химической, машиностроительной, электротехнической и текстильной отраслях, сферах информационно-коммуникационных технологий, транспорта, логистики и туризма.

Динамично развиваются связи и в энергетической сфере. В 2016 году в сотрудничестве с Южной Кореей был построен Устюртский газохимический комплекс. В этот крупный проект, являющийся ярким примером торгово-экономического и инвестиционного партнерства наших стран, было вложено 4 миллиарда долларов.

В Южной Корее действуют высокоразвитые и инвестиционно привлекательные свободные экономические зоны. Эта страна помогает в организации и развитии подобных зон в Узбекистане. В СЭЗ "Навои" действует 20 предприятий с участием Южной Кореи, Китая, Италии, Сингапура, Индии, ОАЭ и других стран. Кроме того, с 2008 года компания "Korean Air" осуществляет грузоперевозки через аэропорт "Навои", внедряет в этой воздушной гавани передовые технологии и эффективные системы контроля.

Динамично развиваются связи и в сфере образования. Вузы нашей страны сотрудничают с более чем 30 научно-исследовательскими учреждениями Южной Кореи. В ряде учебных заведений открыты центры корейского языка и культуры.

В 2014 году в Ташкенте открылся университет Инха, что вывело сотрудничество в данном направлении на новый уровень. Данное высшее образовательное учреждение является первым иностранным вузом, готовящим высококвалифицированных IT-специалистов на уровне международных стандартов. Сегодня в университете свыше тысячи студентов обучаются информационным технологиям, инжинирингу и логистике. Отметим, что Университет Инха в г. Ташкенте является первым зарубежным кампусом южнокорейского вуза в мире. По итогам ноябрьского визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республику Корея, еще несколько ВУЗов изъявили желания открыть свои кампусы в Узбекистане.

Всего по республике в 13 вузах, 28 школах, лицеях и колледжах проводится обучение корейскому языку.

Корейская диаспора является неотъемлемой частью многонационального народа Узбекистана и традиционно активно участвует во всех общественных и культурных мероприятиях, проводимых в республике. 283 представителя корейской диаспоры удостоены высоких государственных наград и званий, очень многие пользуются большим авторитетом в нашем обществе.

В настоящее время в Ташкенте при содействии правительства Республики Корея ведется строительство Дома корейской культуры и искусства. Дом станет ярким символом дружбы между двумя странами, местом притяжения для молодежи и интеллигенции, центром взаимообогащения наших культур.

В 2017 году издана книга "Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев" на корейском языке. Она выпущена тиражом 50 тысяч экземпляров и состоит из 320 страниц текста и фотографий, разбитых по тематике на восемь отдельных глав. В ней подробно рассказывается о деятельности Шавката Мирзиёева на посту, сначала исполняющего обязанности, а затем и президента Узбекистана. Также даются выдержки его выступлений на различных церемониях и мероприятиях.





Другие материалы рубрики

15.02.2018 / 14:32:48

Салон косметологии Belle Esthetique предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от салона лечебной косметологии Belle Esthetique – партнера Beeline Club. Далее...

14.02.2018 / 18:48:37

Боулеры провели шестой тур в парном и командном зачетах сезона 2017-2018

Шестой этап первенства страны по спортивному боулингу в парном и командном разрядах под эгидой Федерации кегельного спорта Узбекистана (ФКСУ), прошедший в JOY Bowling Club, оказался одним из самых интересных отрезков текущего сезона. Общий уровень результатов был не самым высоким, но интрига за первые места в квалификационных раундах и финалах сохранялась до последнего момента. Далее...

14.02.2018 / 18:44:41

Госкомспорта преобразован в министерство

Госкомитет по физкультуре и спорту преобразован в министерство. Председатель комитета Рустам Курбанов покинул пост. Далее...

14.02.2018 / 18:09:48

В Узбекистане наступает оттепель?

Таким вопросом задается авторитетная в мире британская газета Financial Times в своей специальной статье, посвященной проводимым в нашей стране реформам. Далее...

14.02.2018 / 17:26:10

Milliy amaliy san'atimiz rus va o'zbek yoshlari nigohida

Shu kunlarda respublikamizda O'zbekiston – Rossiya ikkinchi yoshlar forumi bo'lib o'tmoqda. Rossiyalik delegatlar 12-18 fevral kunlari yurtimizda mehmon bo'lishadi. Forum davomida ikki davlat yoshlari o'rtasida o'zaro jonli muloqot, tajriba almashish muhitini yaratish, yoshlar tashkilotlari o'rtasidagi hamkorlikni kuchaytirish bo'yicha qator dasturlar muhokama qilinmoqda. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте