Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.02.2018 / 17:22:07

22 февраля в Международном Пресс-клубе состоялось заседание на тему: "Узстандарт: новый этап реформ, интеграция и анализ проблем"


Спикерами на сессии выступили: Генеральный директор агентства “Узстандарт”Абдухамид Каримов, главный метролог агентства Абдурауф Абдукаюмов, а также директор информационно-справочного центра Шокир Алимов.

На сегодняшний день Агентство “Узстандарт” в рамках своей деятельности ведёт работу по обеспечению в стране исполнения целого ряда нормативных документов, разработанных в сфере Стандартизации, метрологии и сертификации.

Постановлением Президента №ПП-3077 от 21 июня 2017 года “О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности” срок оформления сертификатов соответствия на ввозимую и производимую  продукцию сокращён до 3 рабочих дней.

Также согласно Указу Президента Республики Узбекистан №УП-4947 от 7 февраля 2017 года “О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан” от сертифицирования продукция переводится в систему оценки соответствия путём её декларирования.

В т.ч. согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №475 от 7 июля 2017 года в перечень видов продукции, подлежащих обязательной сертификации внесены изменения и половина из них переведена в виды  декларирования оценки соответствия.

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан №ПП-3351 в целях ускорения осуществления экспортно-импортных операций, повышения эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в процессе оформления товаров на таможне обеспечено своевременное внесение в полном объёме данных об офомленных сертификатах в унифицированную таможенную информационную систему "Единое окно".

Кроме того, одним из механизмов защиты Агентством “Узстандарт” внутренних рынков от некачественной продукции является система сертификации продукции. В процессе сертификации путём проведения испытаний по показателям качества и безопасности определяется соответствие продукции требованиям установленным в действующих нормативных документах.

          К примеру, на протяжении прошлого 2017 года в процессе сертификации непригодной признана продукция на сумму 141 млрд. 547 млн. сум, из них продукцию на сумму 109 млрд. сум составила импортная продукция и предотвращен их выпуск на внутренний рынок, а продукция на сумму 31,6 млрд. сумм произведена у нас в стране.

Вместе с тем на протяжении проведённого инспекционного надзора ранее сертифицированной продукции продукция на сумму 938 млн. сум не соответствовала требованиям нормативных документов.

На протяжении 2017 года в ходе инспекционного надзора, проведённого органами по сертификации до устранения выявленных недостатков временно приостановлено действие 1815 сертификатов соответствия, оформленных на производство, а в 1103 случаях они аннулированы.

Например, в 2017 году между Агентством “Узстандарт” и Федерацией Общества по защите прав потребителей Узбекистана утверждён Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Агентством “Узстандарт” осуществлена контрольная закупка 56 видов продукции (молоко и молочные продукты, колбасные изделия, питьевая вода, детское питание, какао и соки), реализуемой на торговых прилавках города Ташкента и Ташкентской области, и в испытательных лабораториях проведены испытания данной продукции. По результатам испытаний выявлено несоответствие требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности 18 видов молочной и мясной продукции.

Также проведена закупка детских игрушек, реализуемых на рынках города Ташкента, по результатам закупки 5 видов игрушек признаны несоответствущими требованиям нормативных документов по внешнему виду и показателям безопасности.

В результате проведённых испытаний признаны несоответствущими требованиям нормативных документов по физико-химическим показателям каймак “Гармония”-30 % производства ЧФ “Хасанмолпром”, 2,5% “Творог” производства ЧП “Иззат”, сгущённый молочный продукт производства ООО “GOOD FOOD ORGANIC”, 25% Сметана” и “35% Каймак” производства ООО “Тонг сутлари”,

  2,5% йогурт и 20% сметана производства ООО “Хамидахон Баркали Тайёрлов”, вкусный йогурт “Шафтоли” производства ООО “Believe Milk Food”, “30% каймак”, “15% Сметана” производства ООО “Молочный край”, сметана «Бест» производства ООО “Angren meat-milk”.

Также несоответствия выявлены в колбасной продукции, производимой ООО “КозимжонОмад” и ООО “ПокизаНият”.

Молочная продукция признана несоответствующей требованиям нормативных документов в основном по внешнему виду, запаху, вкусу, по несоответствию количества жира установленным нормам, а в колбасной продукции количество крахмала в составе превышает установленные требования.

Также по заключению Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора “35% Каймак” производства ООО “Тонг сутлари”, 2.5% йогурт со вкусом клубники производства ООО “Хамидахон Баркали Тайёрлов”, каймак “Гармония”-30 % производства ЧФ “Хасанмолпром”, 2% йогурт и 35% каймак производства ООО “BIO NATURAL FOOD” признаны несоответствущими требованиям нормативных документов по санитарным, бактериологическим показателям, общему количеству микробов, показателям кислоты и брожения.

Из игрушек детские погремушки, детские мячики-пищалки, наборы кукол, наборы оружий, светящийся ёжик признаны несоответствущими требованиям нормативных документов из-за наличия на игрушках завитков и трещин.

Также по результатам испытаний Медико-санитарного объединения Министерства здравоохранения, санитарно-эпидемиологической станции выявлено, что содержание вещества формальдегид в игрушках превышает показатели нормативных документов в десять раз.

В текущем году агентством принят стандарт “Халял”. А это в свою очередь означает, что продукция под знаком соответствия пригодна к потреблению для мусульман, не содержит запрещённых, противоречащих требованиям ислама (шариата) веществ и обеспечивает безопасность.

  Работа по сертификации предприятий согласно требованиям халялного стандарта осуществляется органом по сертификации, прошедшим национальную аккредитацию в соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан. Работа по сертификации отечественных производственных предприятий, осуществлённая органами по сертификации зарубежных государств, не прошедшими национальную аккредитацию в соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан в установленном порядке на территории Республики Узбекистан не признаётся.

  Целесообразно, чтобы учредители и руководители предприятий, желающих внедрить халялный стандарт были мусульманами, определили необходимые мероприятия в целях постоянного обеспечения исламских правил для обеспечения мусульман халялной продукцией и услугами, и ответственно походили ко всем процессам производства продукции и оказания услуг.

 

Международный Пресс-клуб





Другие материалы рубрики

22.02.2018 / 12:27:14

Военнослужащих готовят тренерами-преподавателями в сфере ИКТ

Группа офицеров системы Министерства обороны Узбекистана повышает свои знания в сфере ИКТ на курсах подготовки тренеров-преподавателей в Университете Инха в г. Ташкенте. Далее...

22.02.2018 / 10:58:09

Боулеры Узбекистана принимают участие в "Brooklyn Open-Tyumen 2018"

Первым международным стартом в 2018 году для боулеров Федерации кегельного спорта Узбекистана (ФКСУ) стал турнир "Brooklyn Open-Tyumen 2018", который проходит в Тюмени с 17 по 25 февраля. Далее...

21.02.2018 / 20:13:24

Власти Бухары разрабатывают новые автобусные маршруты в Россию

Для перевозок будут закуплены автобусы большой вместительности, откроются новые маршруты из Бухары в Москву, Уфу и Санкт-Петербург Регулярные автобусные маршруты из Бухары в города России, в том числе Москву и Санкт-Петербург, прорабатывает администрация Бухарской области Узбекистана. Далее...

20.02.2018 / 15:59:42

Бизнес-форум и кооперационная биржа c участием предпринимателей Узбекистана и Азербайджана

20 февраля 2018 года Торгово-промышленной палатой проведён узбекско-азербайджанский бизнес-форум и кооперационная биржа c участием предпринимателей двух стран, которая послужит дополнительным стимулом для развития делового сотрудничества, а также привлечения иностранных инвестиций с целью реализации совместных проектов. Далее...

20.02.2018 / 13:57:31

Номинации международных организаций на "Олтин калам" -18

Номинации международных организаций на "Олтин калам" -18 Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте