Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.03.2018 / 18:02:12

Встреча с делегацией Монголии в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустама Курбанова с делегацией Монголии во главе с Президентом Союза Монгольских Обществ Дружбы, первым космонавтом Монголии  Дж.Гуррагча.

Цель визита - обсуждение вопросов по налаживанию двусторонних отношений с Комитетом и подписания меморандума о сотрудничестве между организациями.

Приветствуя гостя председатель Комитета Р.Курбанов подчеркнул, что встреча с первым космонавтом Монголии, героем Монголии и России, который является хорошим другом нашего земляка Владимира Джанибекова,  является значимым событием. Он рассказал о деятельности Комитета, образованного по Указу Президента, который, являясь государственной организацией, проводит широкомасштабную работу по координации деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, укреплению и развитию дружественных культурных отношений со всеми странами мира.

Было подчёркнуто, что в Республике Узбекистан ведётся активная работа по укреплению дружественных отношений со всеми государствами, и Президент страны придаёт этому большое значение.

Предоставленное Комитету здание носит название “Дворец дружбы”, также рядом распологающийся парк является “Парком дружбы”, где представители разных национальностей проводят свои различные культурные мероприятия.

Председатель также информировал гостя о широком туристическом потенциале Узбекистана с её историческими городами и традиционной культурой узбекского народа. Он отметил, что Узбекистан является страной, откуда началось распространение Буддизма на Восток. Уникальные артефакты буддийской эпохи, обнаруженные в городищах Сурхандарьинской области привлекают многих туристов из Японии, Китая, Кореи. Он выразил надежду, что эти достопримечательности станут также объектом внимания учёных археологов Монголии. Р.Курбанов подчеркнул, что в Узбекистане ежегодно проходят несколько международных туристических ярмарок, которые с каждым годом привлекают всё больше заинтересованных компаний и бизнесменов со всего мира. Участие на них монгольских туристических компаний стало бы полезным для наших народов,  подытожил председатель.  

В свою очередь  Дж.Гуррагча поблагодарил за организацию данной встречи и отметил, что он является президентом Союза  Монгольских Обществ Дружбы, которая осуществляет свою деятельность по развитию и укреплению дружественных отношений с разными странами. Он подчеркнул, что с Узбекистаном сложились давние и тесные дружественные отношения, когда организовывались традиционные «Дни культуры» обеих стран.

Первый космонавт Монголии рассказал о своей крепкой дружбе с Владимиром Джанибековым, с которым ему посчастливилось побывать в космосе. Он отметил его высокий профессионализм и личные человеческие качества, которые ценит в нём больше всего. 

Дж. Гуррагча информировал о том, что с распадом СССР были утеряны отношения с бывшими союзными республиками, в том числе с Узбекистаном. Он выразил надежду, что его визит в нашу страну даст импульс развитию былых связей и послужит укреплению хороших отношений между двумя народами.

Встреча прошла в дружественной обстановке и стороны выразили удовлетворение состоявшимся переговорам.

По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве между Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Союза Монгольских Обществ Дружбы Монголии.

В знак уважения первому космонавту Монголии  Гуррагча был преподнесён памятный сувенир, изготовленный народными мастерами Узбекистана.

 

 





Другие материалы рубрики

28.03.2018 / 15:16:05

"Есть такая нация — ташкентцы": новая творческая встреча с Джасуром Исхаковым

Есть такая нация — ташкентцы. Вы об этом слышали, друзья? Это — добрые глаза и лица. Вместе очень дружная семья. Николай Красильников Далее...

28.03.2018 / 10:35:39

Приглашаем предпринимателей принять участие в опросе об условиях ведения бизнеса в стране

ПРООН совместно с Торгово-промышленной палатой и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан проводят опрос среди предпринимателей об условиях ведения бизнеса в стране. Далее...

28.03.2018 / 10:22:50

В Университете Инха открывается Oracle Academy. Студенты ташкентских вузов получат очень ценную информацию о компании Oracle

В рамках Oracle Academy Students Day студенты столичных ВУЗов получат информацию об образовательных программах и инициативах компании Oracle, а также основах информационной безопасности. Лекции проведут специалисты компании Oracle. Далее...

27.03.2018 / 15:19:42

Сегодня в Ташкенте проходит Конференция высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие"

Этот представительный международный форум организован по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и посвящен наиболее актуальным вопросам как регионального, так и международного значения. Узбекистан, имеющий границы со всеми странами Центральной Азии, особенно заинтересован в том, чтобы наш регион стал зоной стабильности, устойчивости, добрососедства. Далее...

27.03.2018 / 13:33:40

"Вкус Франции" снова в Узбекистане. На этот раз в ташкентском ресторане Vittorio…

Годом раньше этот гастрономический проект был блистательно организован "Караван-груп" в одном из престижных загородных ресторанных комплексов – "Чинары". И вот новая встреча с французской кухней и лучшим французским шеф-поваром. Теперь гостем Ташкента стал не кто-нибудь, а человек с большим вкусом и очень доброй улыбкой, шеф-повар ресторана "Raviolon" из Бордо Станислас Кассар. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте