Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.05.2018 / 14:59:57

Второй после Давоса инвестиционный форум планеты , швейцарская неправительственная организация "Кранс-Монтана" готова сотрудничать с Узбекистаном


Масштабные процессы реформирования, охватывающие все направления общественно-политической, экономической и культурно-гуманитарной жизни Узбекистана, представляют большой интерес для  мировых бизнес-кругов, международных организаций, научно-исследовательских институтов и аналитических площадок, являющих собой глобальную элиту политикоформирующих кругов.

Установление взаимовыгодного партнерства с ними, использование их опыта и знаний служит во благо экономического роста Узбекистана, его интеграции в мировую экономику, продвижению бренда на глобальных рынках.

Таким потенциальным партнером можно считать и одну из ведущих инвестиционных площадок мира – Форум «Кранс-Монтану» – швейцарскую неправительственную организацию с 35-летней историей. Форум работает со многими странами и организациями мира, среди которых ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ЕС, НАТО, ВТО, ОБСЕ, Совет Европы, ЕЭК. Его главная задача – содействие установлению прямых контактов между деловыми кругами, государственными и политическими деятелями разных стран.

Будучи вторым по важности после Давоса инвестиционным форумом планеты, «Кранс-Монтана» с интересом следит за преобразованиями, происходящими Узбекистане.

На днях представителями посольства нашей страны в Бельгии проведены переговоры с руководством форума по вопросам налаживания сотрудничества, а также возможностях республики в экономической и инвестиционной сферах. По завершении встречи наш корреспондент в Брюсселе взял интервью у  представителей европейской стороны.

- Узбекистан является для форума интересным развивающимся государством, - сказал основатель и почетный председатель «Кранс-Монтаны» Жан-Поль Картерон. – Мы работаем со многими странами мира и весьма впечатлены переменами, происходящими у вас с момента избрания господина Шавката Мирзиёева на пост Президента страны. Члены форума не понаслышке знакомы с задачами, связанными с интеграцией страны в мировую экономику, которая меняется очень быстрыми темпами.Прогресс, проблемы развития социальной сферы и открытия экономики требуют углубления взаимодействия с зарубежными партнерами. Форум заинтересован в установлении сотрудничества с Узбекистаном. У нас многолетний опыт кооперации со многими странами Ближнего Востока, Европы, Средиземноморского региона, Африки. В качестве преимущества форум может предложить возможность установления связей с широкой сетью деловых кругов стран мира, руководителями авторитетных международных организаций и финансовых институтов. Работаем с ними уже на протяжении трех десятков лет.

- Мы готовы создать и наращивать поддержку Узбекистану по всему миру, привлекать ведущие компании, организации, инвесторов и банкиров, политиков, - продолжил глава форума. - Можем организовать в Ташкенте инвестиционный форум с приглашением от 700 до 1000 делегатов со всего мира. Мы также готовы организовать в Брюсселе или любом другом городе мира специальную сессию, посвященную Узбекистану, и пригласить потенциальных партнеров республики и представить ее возможности.

Одним из партнеров Форума «Кранс-Монтана», активно участвующим в его деятельности, является и близкий друг Узбекистана, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая поделилась своими мыслями.

- На протяжении последних лет я сотрудничаю с форумом, оказывая содействие в организации его мероприятий и реализации проектов в различных странах мира. Мне очень приятно видеть, что роль Узбекистана в Центральной Азии за последние полтора года резко возросла. Благодаря усилиям руководства республики в регионе произошли события, которые в корне изменили политическую и экономическую обстановку, улучшили взаимоотношения между соседями, укрепили взаимное доверие.

Мне очень приятно продолжить сотрудничество с Узбекистаном. Его история, культура, традиции, роль и вклад в сокровищницу мировой цивилизации трудно переоценить. Я с удовольствием посещала вашу страну в качестве гендиректора ЮНЕСКО.

Поздравляю Президента Узбекистана господина Шавката Мирзиёева с успехами в проведении реформ, его политикой открытости, модернизации страны. Мне кажется, это очень важно в условиях глобализации и развития коммуникаций. Совершенствование образования, науки и технологий, создание центров инновационного развития является ключом к успеху для любого современного государства.

Регулярные визиты и встречи глав государств Центральной Азии, недавняя Ташкентская конференция по Афганистану, в которой приняли участие высокопоставленные делегации ряда стран и организаций мира, подчеркивают роль и значение Узбекистана на региональной и глобальной сценах.

Будучи вовлеченной в реализацию общественных и экономических проектов в различных странах мира, я с удовольствием принимала бы участие в усилиях по экономическому развитию и модернизации Узбекистана, улучшению инвестиционного климата в стране.

 

ИА «Жахон»

Брюссель





Другие материалы рубрики

07.05.2018 / 14:58:20

Представляем новый поэтический слэм, соревнование литературных выступлений. Написанные автором тексты в течении определенного времени будут представлены публике.

26- мая 2018 года, 18.30 часов, вход с 18.00 часов, Ташкент Гете-Институт, г. Ташкент, ул. Амира Темура, 42. (метро "Абдулла Кадыри") Далее...

06.05.2018 / 13:25:39

Встреча с послом Швейцарии

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в Узбекистане господином Оливье Шавом. Далее...

05.05.2018 / 23:22:14

"Учитель, перед именем твоим…"

Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Среди людей, сыгравших большую роль как в развитии музыкальной культуры Узбекистана, так и в воспитании будущих профессиональных музыкантов, есть имя, которое должно быть вписано в ее историю – Дмитрий Исаакович Штерн! Далее...

05.05.2018 / 22:35:54

Накануне всенародного празднования "Дня памяти и почестей" в нашей стране повсеместно создаются специальные инсталляции, посвященные событиям Второй мировой войны

Особое место в них занимают темы плакатов военных лет. То, что было создано нашими мастерами кисти в те годы можно назвать настоящими произведениями литературы и изобразительного искусства. Надо сказать, что жанр плаката активно развивался в Туркестане еще в конце 19 века. Далее...

05.05.2018 / 16:31:01

Встреча с представителями узбекских национально-культурных автономий и диаспоральных общественных организаций России

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова с делегацией от руководителей узбекских национально-культурных автономий и диаспоральных общественных организаций России. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте