Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.05.2018 / 15:31:43

Во Франции знакомятся с духовными ценностями Узбекистана


Делегация Узбекистана в составе руководства Центра исламской цивилизации, Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари и Международной исламской академии посетила Францию.

Цель визита – ознакомление французской общественности с осуществляемыми в нашей стране мерами по поддержке просвещенного ислама, изучению и распространению наследия великих ученых, живших и творивших на узбекской земле и внесших значительный вклад в развитие исламской цивилизации.

В рамках визита состоялись встречи в Фонде ислама Франции, Соборной мечети Парижа, Французском совете мусульманской религии и Агентстве по туристическому развитию ATOUT FRANCE.

В ходе встреч принимающая сторона была ознакомлена с предпринимаемыми в Узбекистане мерами по обеспечению основополагающих прав человека, в том числе прав на свободу совести и вероисповедания, укреплению духовности в стране. Подчеркивалось, что для граждан различных национальностей и вероисповедания в республике созданы все условия для отправления ими своих религиозных обрядов и обычаев.

- Мы с большим интересом наблюдаем за социально-политическими реформами, проводимыми Президентом Шавкатом Мирзиёевым, - отметил в ходе переговоров председатель Фонда ислама Франции Жан-Пьер Шевенман. - Несомненно, Узбекистан является одним из очагов исламской цивилизации и играет ключевую роль в Центральной Азии. Мы заинтересованы в сотрудничестве со страной в культурно-просветительском направлении. В эпоху глобализации и быстро развивающегося мира важно, чтобы представители разных национальностей и религий не только понимали и поддерживали друг друга, но и взаимодействовали на благо общества.

По итогам встречи в Фонде ислама Франции достигнута договоренность о совместной реализации научно-исследовательских проектов с Центром исламской цивилизации Узбекистана. Кроме того, было предложено проработать вопрос организации экспозиции под названием «Узбекистан - центр исламской цивилизации» в рамках международной выставки «Культура Великого шелкового пути», которую фонд в сотрудничестве с Министерством культуры и Музеем Лувр организует в Париже в 2021 году.

В Соборной мечети Парижа узбекская делегация провела переговоры с имамом Далиль Бубакером и муфтием Желлул Бузиди.Основными из обсужденных тем стали политика, проводимая руководством нашей страны в духовно-просветительской сфере, в частности усилия по совершенствованию деятельности религиозно-просветительских организаций.

Глава мечети Парижа приветствовал создание информационно-аналитического центра по изучению религиозных и социальных процессов, Международной исламской академии и школы хадисов в форме высшего религиозного учебного заведения, а также Благотворительного фонда «Вакф», отметив, что эти учреждения превратят Узбекистан в центр исламского мира.

- Для меня огромная честь и счастье принять делегацию страны, сыгравшей важнейшую роль в мусульманском ренессансе, ставшей связующим мостом между Востоком и Западом, представители которой внесли бесценный вклад в развитие отношений между различными религиями и конфессиями, - заявилна встрече Ж.Бузиди. - Основу ислама составляют просвещение и духовность. Имам Бухари оставил огромный след в развитии исламского вероучения, собрав самые достоверные хадисы. Вопросы изучения и передачи этого наследия молодому поколению будут актуальны во все времена.

На встрече с председателем Французского совета мусульманской религии Ахметом Оргасомчлены узбекской делегации смогли ознакомиться с деятельностью данного органа. Как выяснилось, он  является выразителем умеренного и традиционного ис­лама, координирует деятельность мусульманских общин и мечетей на территории страны. В состоявшихся здесь переговорах приняли участие руководители таких общин, которые с большим интересом ознакомились с возможностями Узбекистана в паломническом и классическом туризме.

По итогам встречи сдиректором регионального развития Агентства по туристическому развитию ATOUT FRANCE Филиппом Модуидостигнута договоренность об установлении сотрудничества в целях повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере туризма и организации стажировок для специалистов туриндустрии Узбекистана.

Визит делегации во Францию продолжается. В его рамках запланированы мероприятия и встречи в ведущих научных и библиотечных учреждениях Парижа, а также «круглый стол» и презентация туристического потенциала Узбекистана.

 

 ИА «Жахон»

Париж





Другие материалы рубрики

14.05.2018 / 13:22:25

Эстрадно-цирковому колледжу – 85 лет!

8 мая 2018 года в Республиканском эстрадно-цирковом колледже состоялась научно-практическая конференция, посвященная двум знаменательным датам в истории узбекского искусства – 125-летию со дня рождения основоположника династии джигитов-наездников, одного из основоположников узбекского цирка Народного артиста Узбекистана Карима Зарипова, а также 85-летию со дня создания Республиканского эстрадно-циркового колледжа. Далее...

14.05.2018 / 12:48:08

Ҳамкорлик алоқалари кенгаймоқда

Ўзбекистон ёшлар иттифоқи ва Кинематографияни ривожлантириш маркази ташаббуси билан Канн халқаро фестивали доирасида ташкил этилган миллий павильонда хорижий мамлакатлар ва компаниялар билан ҳамкорлик алоқалари ўрнатилмоқда. Далее...

13.05.2018 / 20:16:51

Негосударственные некоммерческие организации: глубокий анализ проблем, новый этап реформ и платформа для новых возможностей

11 мая 2018 года очередная сессия Международного пресс-клуба организована по инициативе Министерства юстиции в целях широкого осведомления широкой общественности о сути и содержании указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны", предусмотренных в нем новшествах. Далее...

13.05.2018 / 19:48:09

Бельгийский парламентарий: Инициативы Узбекистана востребованы в регионе и мире

Как сообщалось ранее, в эти дни проходил визит в Бельгию делегации Республики Узбекистан во главе с заместителем министра иностранных дел А.Абдувахитовым. Основная цель заключалась в участии в очередном раунде межмидовских политических консультаций между Узбекистаном и Бельгией. Далее...

13.05.2018 / 12:57:04

Больше развлечений для народа: в Ташкенте появится еще один аквапарк

В Ташкенте в течение ближайших трех лет появится еще один аквапарк возле озера "Бахт", сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан со ссылкой на источник в хокимияте Бектемирского района. По его словам, новый современный водный объект для отдыха горожан и гостей столицы должен быть возведен к 2021 году Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте