Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.08.2018 / 18:06:46

Международный пресс-клуб пригласил на сессию: "Узбекистан – Таджикистан: межгосударственное сотрудничество, взаимное доверие и общие интересы"


На этот раз собеседниками узбекских коллег и журналистов стали, находящиеся в Узбекистане с визитом, известные деятели культуры и искусства Таджикистана. Делегацию соседней дружественной страны возглавляет министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода. Приветствуя дорогих гостей один из модераторов встречи Сардор Усманов назвал ее очень важной во всех отношениях. Происходящие большие, позитивные изменения в узбекско-таджикских отношениях стали возможны в результате курса избранного главами Узбекистана и Таджикистана на всемерное улучшение двустороннего сотрудничества и активное развитие связей в области культуры, науки, искусства.

Взаимоотношения между братскими народами Узбекистана и Таджикистана имеют богатую многовековую историю. Говоря об этом министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев особо отметил, что в последнее время отношения между нашими странами поднялись на качественно новый уровень, достигнуты взаимовыгодные договоренности, динамично развивается двустороннее сотрудничество, осуществляются визиты делегаций деловых кругов двух стран, а также расширяются связи в культурно-гуманитарной сфере.

Исторический Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан в марте этого года открыл новую страницу в истории взаимоотношений двух братских народов, придал мощный импульс двусторонним отношениям, создал благоприятные условия для кардинального решения накопившихся проблем между нашими странами. Главы государств констатировали отсутствие неразрешимых вопросов между Узбекистаном и Таджикистаном.

- Отношения между узбекским и таджикским народами — это не новая реальность, появившаяся вчера или сегодня, сказал министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода. В течение многих веков буквально сплелись между собой духовность, религиозные и культурные отношения наших народов. А общие историко-культурные ценности, традиционно отличающиеся взаимоуважением и добрососедством, закладывают прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества Таджикистана и Узбекистана.

Многогранные связи таджиков и узбеков опираются на опыт и сложившиеся в ходе исторического процесса давние взаимоотношения, отметил начальник Управления зарубежных связей исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Гуломджон Бобозода. Общие обычаи, обряды, верование, образ жизни и даже стиль национальной одежды и особенности народного искусства, которые формировались столетиями, естественным образом сблизили наши народы. В прошлом году, 9-13 мая, в Таджикистане прошли Дни культуры и искусства Узбекистана. А 10-14 октября 2017г. прошли Дни культуры и искусства Таджикистана в Узбекистане. Параллельно были организованы фотовыставки достижений Узбекистана и Таджикистана за годы независимости, продемонстрирована продукция киноиндустрии двух стран.

В марте 2018 года в Душанбе был организован совместный концерт «Вечер дружбы» с участием мастеров двух стран. Сегодня в истории нашего сотрудничества открыт новый этап, выражающий интересы двух братских народов. Наши народы, невзирая на многие сложности и повороты истории, всегда стремились защитить добрые традиции дружбы и братства и сохранили до наших дней лучшие из них. 

В двадцатом веке великий Садриддин Айни выступил продолжателем многовековых добрых традиций литературных связей двух дружественных народов. Устод Айни был лично знаком с выдающимися узбекскими литераторами – Хамзой Хакимзода Ниязи, Абдулло Кодири, Гафуром Гулямом– и поддерживал с ними тесное творческое сотрудничество. Следует отметить и большой вклад наших народов в развитие национальных культур друг друга. Этой теме посвятили свое выступление на этой сессии председатель комитета Парламента Таджикистана Лутфия Раджабова, народная артистка Узбекистана Гавхар Закирова.

Руководство наших стран вдохнуло в “Шашмаком” вторую жизнь и решением ЮНЕСКО этот вид искусства наших предков объявлен духовно-культурным наследием таджикского и узбекского народов. Ходжи Абдулазиз Самарканди, Бобокул Файзуллоев, Фазлиддин Шахобов, будучи великими мастерами макома, вместе со своими узбекскими коллегами, сыграли видную роль в воспитании очень многих деятелей искусства наших народов. Эта школа исполнения макома до сих пор действует в Ташкенте и Бухаре, Самарканде, Хиве и Фергане, Душанбе и Худжанде, Канибадаме, Пенджикенте и Исфаре и являет собой яркое свидетельство тесных дружественных связей и плодотворного сотрудничества деятелей культуры наших народов. 

На заседании пресс-клуба приводилось много примеров того, что два народа объединяет еще очень многое. Тем более, что благодаря усилиям узбекского лидера вновь широко открываются границы двух стран. И впереди новые перспективы в связи с предстоящим официальным визитом в Узбекистан Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Отношения двух стран возрождаются в новом качестве, особенно в сфере культуры и искусства. Вместе с тем, был сделан акцент на то, что по всему Таджикистану успешно работают узбекские школы, выходят газеты, печатаются книги на узбекском языке, новые перспективы открываются и перед развитием двустороннего туризма.

Отвечая на вопрос сайта Культура.Уз министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев сказал, что уже в скором времени будет подписан пакет документов с министерством культуры Таджикистана в соответствии с котором будет идти развитие двустороннего сотрудничества в области культуры и искусства в соответствии с которым связи в этой области наполнятся новым содержанием. И это будут не только Дни культуры, но также красочные вернисажи, различные выставки, выступления мастеров искусств и многое другое. Визит таджикской делегации деятелей культуры и искусства в Узбекистан продлится до 4 июля с.г.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

03.08.2018 / 17:23:47

ЕБРР заинтересован в сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - Председатель Правления АО "Узбекнефтегаз" Алишер Султанов встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакраборти. Глава ЕБРР отметил, что Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Узбекистане осуществляются масштабные преобразования, в том числе во внутренней и внешней политике, экономике, других сферах. Далее...

03.08.2018 / 17:21:30

В МВТ РУ прошла встреча с представителями экспертного совета Buyuk kelajak

1 августа 2018 года в Министерстве внешней торговли РУ прошла рабочая встреча в рамках подготовки Стратегии развития Республики Узбекистан до 2035 года. Во встрече приняли участие представители международной негосударственной некоммерческой организации Buyuk kelajak во главе с соучредителем Бахромом Исмаиловым, а также представители компании KPMG во главе с директором Международной группы стратегии Светланой Чекмазовой. Далее...

03.08.2018 / 17:11:26

Три новые услуги в разделе "Недвижимость" ЕПИГУ

В разделе "Недвижимость" ЕПИГУ запущены три новые государственные услуги. Далее...

02.08.2018 / 22:05:52

В Минвнешторге прошла лекция по теме "Коррупция – угроза национальной безопасности"

31 июля 2018 года в Министерстве внешней торговли Республики Узбекистан прошла лекция старшего прокурора Генеральной прокуратуры РУ Марата Палванова на тему "Коррупция – угроза национальной безопасности". Далее...

02.08.2018 / 21:58:34

В "AKFA Medline" остоялась конференция по кардиохирургии

1 августа в многопрофильном медицинском центре "AKFA Medline" состоялась конференция на тему "Исторические изменения в кардиохирургии Узбекистана". Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте