Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.08.2018 / 23:53:06

Талантливый узбекский видео художник и режиссер Саодат Исмаилова представила в галерее Bonum Factum свой новый видео-аудио проект "Два горизонта"


Можно сказать, что в нем на двойном экране  демонстрируется совершенно дивная история  происхождения и развития материи на земле. И все сделано на стыке целого ряда жанров -- современной кинематографии, живописи и живого музыкального исполнения. Это  результат  сотрудничества между Саодат Исмаиловой и Токжан Каратай, молодого казахского кобызиста и композитора. Проект создан  при поддержке Национального центра современного искусства «Фресной» во Франции и уже был представлен в виде двуэкранной видео инсталляции на международной выставке Panorama 19.

Как сказала, открывая  встречу в галерее ее директор Шахноза Каримбабаева, Саодат Исмаилова пригласила  Тоджан Каратай  помочь ей выстроить  звуковую нарративу проекта, основная тема которого бессмертие в великой евразийской степи. Она  была вдохновлена  древним тюркским мифом и космическими путешествиями с космодрома «Байконур». В фильме эти две линии, как-бы пересекаются и это создает почву для новых размышлений и осмысления окружающей действительности, современного мира со всеми его проблемами и красотой жизни. С.Исмаилова проделала большую поисковую работу в этом направлении, провела съемки в тех местах, о которых идет речь в этом видео-аудио проекте.

Окончательная версия  продолжительностью один час будет представлена как живое представление, видео/аудио живая музыка, с текстовым комментарием, и возможным сотрудничеством с современным хореографом. В рамках программы «Проспект искусства» Саодат Исмаилова и Каратай намерены  вести совместную работу для дальнейшего развития проекта. Она будет основана  на видеоматериале и музыке , которую создает и исполняет  Токжан Каратай.

Немного об авторе. Саодат ,  после окончания Ташкентского Государственного Института Искусств в 2002 году , продолжила  учебу в Италии, что помогло ей стать  человеком, который глубоко знает истоки искусства , жизни человека в современном мире. . В 2013 году  успешно представила свою первую видео-инсталляцию «Зухра» на Венецианской биеннале.  Затем  на Берлинском кинофестивале состоялась премьера ее первого полнометражного фильма «40 дней молчания», который  демонстрировался на  очень многих международных кинофорумах, и  награжден многими  призами. Кинопроект «40 дней молчания» о жизни женщин был также высоко оценен  Каннским кинофестивалем, Институтом Санданс (США), Центром Кинематографии Франции. Он стал первым узбекским фильмом, получившим столь широкую международную поддержку.

Одна из недавних работ Саодат «Шепот Оксуса» – трехэкранная видео инсталляция, посвященная снам людей, живущих на берегу Амударьи. «Я хотела создать , говорит она, параллельную мистическую реку снов и коллективной памяти, наполненных неожиданными архитипами и тотемами. Амударья является колыбелью древних цивилизаций, что нашло яркое отражение в узбекской культуре и необъятно богатом духовном мире людей, проживающих в нашем регионе». В январе 2017 года на  персональной выставке, проходившей в  Норвегии, она представила свой  короткометражный фильм «Заколдованный», посвящённый туранским тиграм.

Надо сказать , что Саодат Исмаилова  дочь  знаменитого узбекского оператора и педагога Абдурахима Исмаилова. В настоящее время одним из ведущих узбекских художников , известным во многих странах мира, является ее брат, Бабур Исмаилов. Потому  прекрасная творческая атмосфера в семье оказала на Саодат очень большое влияние.

После окончания показа  на  творческой встрече   в Bonum Factum  состоялся оживленный обмен мнениями между создателями проекта и многочисленными зрителями и слушателями. Чувствовалось, что  проект «Два горизонта» затронул их души и сердца и в зале ощущалось стремление лучше его понять и осмыслить. Одним из участников  развернувшейся дискуссии был известный ташкентский композитор и педагог Феликс Маркович Янов-Яновский. Отвечая на наш вопрос о том, как можно расшифровать этот не совсем обычный творческий проект он сказал так:

- Я смотрю на это как на любую абстракцию, но  в разных формах. Все очень интересно. Но есть места, которые не совсем понятны. Наверно все это еще будет доработано и обретет нужный формат.

Конечно, очень доволен работой дочери Абдурахим Исмаилов. Будучи человеком совершенно разносторонним , опытным мастером  кино, он тоже надеется, что проект получит дальнейшее развитие . Перед ней открываются новые горизонты.

                                                                               БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

23.08.2018 / 15:45:46

Выставка "От истоков к новому" в арт-галерее "AUTOGRAPH"

В честь празднования Дня Независимости Республики Узбекистан арт-галерея "AUTOGRAPH" представляет выставку произведений художников Узбекистана "От истоков к новому" Далее...

22.08.2018 / 21:00:51

Итоги Узбекско-Таджикского бизнес-форума и выставки "Сделано в Таджикистане"

В рамках Государственного визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан в городе Ташкент прошли Узбекско-Таджикский бизнес-форум и выставка национальной продукции Таджикистана под названием "Сделано в Таджикистане". Далее...

21.08.2018 / 22:17:29

Творческий вечер в Союзе композиторов и бастакоров Узбекистана

20 августа 2018 года в Союзе композиторов и бастакоров Узбекистана состоялся творческий вечер, посвященный 27-летию Независимости Республики Узбекистан. В программе торжественного вечера прозвучали вокальные и инструментальные произведения. Далее...

21.08.2018 / 22:01:18

Соотечественники из Узбекистана приехали в Санкт-Петербург в рамках программы "Здравствуй, Россия!"

С 19 по 25 августа Санкт-Петербург в рамках программы "Здравствуй, Россия!" посещают молодые соотечественники из Узбекистана – победители олимпиад, интеллектуальных соревнований по истории и культуре России, которые проводились в Представительстве Россотрудничества в Республике Узбекистан. Далее...

21.08.2018 / 10:57:28

Клуб "Майсара" в музее С. Юдакова набирает обороты

Литературно-музыкальный клуб "Майсара" вновь собрался на очередное заседание в субботу 18 августа... А темы были такие:о недавней поездке в Америку, о предстоящем воссоздании 12 легендарных ворот Ташкента, новые переводы из поэзии Алишера Навои Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте