Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.09.2018 / 14:12:27

Памела Спратлен: США полны решимости сотрудничать с Узбекистаном


В дни празднования 27-годовщины независимости Узбекистана представители дипломатического корпуса, аккредитованного в стране, искренне поздравляют народ и руководство нашей республики с этой знаменательной датой.

В частности, в интервью ИА «Дунё» Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Узбекистан Памела Спратлен подчеркнула:

- Я с гордостью хочу отметить, что Соединенные Штаты были одними из первых в числе государств, признавших независимость Узбекистана. Это было честью поддержать суверенитет республики в те годы, как и сегодня для меня большая честь вновь подтвердить решительную поддержку моей страной суверенитета, независимости и территориальной целостности вашей прекрасной страны.

Как сказал Президент США Дональд Трамп в ходе официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон в мае этого года, Соединенные Штаты глубоко уважают огромный прогресс в важных политических, экономических и социальных реформах, которые реализуются сегодня в Узбекистане. Мы приветствуем заявление руководителя Узбекистана о том, что прогресс в республике является необратимым. Соединенные Штаты полны решимости сотрудничать с Узбекистаном в целях создания стабильного и процветающего будущего для узбекского и американского народов.

В ходе упомянутого выше визита в Вашингтон компании США подписали соглашения с узбекскими партнерами на сумму более 5 миллиардов долларов. Это свидетельствует о большом интересе коммерческого сектора Америки к вашей стране, но многое еще предстоит сделать.

Повышение прозрачности и предсказуемости в судебном, правовом и деловом секторах увеличит торговлю и возможности, как для американских, так и для узбекских предпринимателей. USAID (Агентство США по международному развитию) ведет работу в сфере поддержки узбекского экспорта и оказывает содействие в вопросе вступления республики во Всемирную торговую организацию.

В октябре Соединенные Штаты в партнерстве с правительством республики проведут в Ташкенте очередное заседание Центрально-азиатского торгового форума (САТF), в котором примут участие более 1000 предпринимателей, частных фирм и разработчиков политики для заключения торговых сделок, обмена идеями и информацией в области новейших технологий и развития торговли. Особенно рады тому, что в САТF будут включены и сессии, посвященные расширению прав женщин.

Мы приветствуем политику добрососедства в Узбекистане, которая укрепила ведущую роль страны в содействии стабильности и процветанию в Центральной Азии. Посольство США с удовольствием наблюдало исторический визит в Ташкент Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в августе этого года. В сфере безопасности, Узбекистан взял на себя инициативу по укреплению сотрудничества, распределению бремени и решению региональных проблем, о чем свидетельствует проведение заседания рабочей группы формата C5+1 по вопросам безопасности этим летом. Мы высоко ценим продолжающиеся усилия Узбекистана по укреплению стабильности в Афганистане.

Будущее нашего двустороннего сотрудничества полно надежд. Соединенные Штаты и Узбекистан расширяют взаимодействие по многим направлениям, включая экономику, торговлю, сельское хозяйство, верховенство закона, здравоохранение, образование и культуру, и это лишь некоторые из многих областей.

Я рада видеть мероприятия, которые проводятся впервые за годы нашего сотрудничества. Так, в этом месяце мы организовали первый американский концерт хип-хопа в Узбекистане. Кроме того, в данный момент, свыше десяти американских преподавателей английского языка прибывают для того, чтобы в течение года преподавать в университетах всех регионов республики. Также впервые эксперт Министерства сельского хозяйства США будет работать с узбекскими экспертами в сфере соответствия международным стандартам. Эти примеры – лишь малая часть из того, что демонстрирует огромный потенциал для развития еще более тесных связей между нашими странами. Надеюсь, что число таких мероприятий будет только расти по мере того, как мы совместно работаем в целях обеспечения процветания, стабильности и возможностей для всех его жителей.

Я впечатлена той щедростью и добротой, которую оказал мне народ Узбекистана на протяжении почти четырех лет моей деятельности в стране в качестве Посла, за что я навсегда останусь благодарна. Для меня большая честь поздравить всех узбекистанцев с годовщиной независимости и пожелать реализации своих целей, достижения устремлений своей страны, а также здоровья, процветания и мира!

 

ИА «Дунё»





Другие материалы рубрики

01.09.2018 / 20:13:59

В Самарканде открылся Музей памяти жертв сталинских репрессий

Он расположен на территории факультета географии и экологии СамГУ. Далее...

01.09.2018 / 20:05:33

Яндекс поздравил узбекистанцев с Днём независимости

1 сентября 2018 года. В честь Дня независимости Узбекистана Яндекс украсил свой логотип. Сегодня пользователи увидят на yandex.uz изображение аиста — важного символа для народа Узбекистана. Далее...

01.09.2018 / 11:45:07

Верный любви к жизни, к песне и к людям…

Вот и пробил день и час – от нас ушел Иосиф Кобзон… Поверить в этот горестный факт почти невозможно. Далее...

01.09.2018 / 11:43:45

АО "Узбекнефтегаз" поздравляет с главным праздником страны всех узбекистанцев!

АО "Узбекнефтегаз" искренне поздравляет всех с нашим самым великим и дорогим праздником - Днем независимости Узбекистана! Далее...

01.09.2018 / 00:23:32

31 августа- День памяти жертв репрессий в Узбекистане

Решение об увековечении памяти жертв сталинских репрессий и создании мемориала в Ташкенте, было принято в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистана от 1 мая 2001 года. Открытие мемориального комплекса на Юнусабаде состоялось 31 августа 2002 года. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте