Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.09.2018 / 13:24:07

Масштабная выставка белорусских производителей проходит в Ташкенте


С 14 по 19 сентября 2018 года в Ташкенте проходит выставка белорусских производителей Made in Belarus. Свою продукцию в рамках целого ряда тематических экспозиций представят 152 предприятия-флагмана Белоруссии. Выставка организована белорусской Торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства внешней торговли Республики Узбекистан, государственных органов, посольств и бизнес-ассоциаций двух стран. 

Место и время проведения выставки: УзЭкспоцентр, с 10.00 до 18.00. Помимо павильонной экспозиции проходит демонстрация 48 единиц техники на уличной площадке. Автошоу с трюками и элементами экстремального вождения позволит наглядно показать возможности техники. Кроме того, на выставке также будут представлены пищевая и плодоовощная продукции от узбекских производителей.

В целом масштабная экспозиция белорусских производителей поделена на несколько крупных секций.

Машиностроение, приборостроение, промоборудование

В этой секции крупные промышленные предприятия демонстрируют образцы сельскохозяйственной и коммунальной техники, инновационные электробусы, горные комбайны и разработки для оборонного комплекса.

"БЕЛАЗ" презентует возможности трех карьерных самосвалов грузоподъемностью 55, 90 и 136 тонн, предназначенных для работы в сложных горнотехнических и климатических условиях при температуре до +50°С. "Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством" представляет комбайн для проведения горных выработок арочной формы, который также подходит для выработок калийных рудников. "Минский тракторный завод" представляет модели тракторов для сельхоз работ и трудоемких операций с погрузчиками, экскаваторами, бульдозерами и ямокопателями. Холдинг "Гомсельмаш" демонстрирует самоходные зерноуборочные комбайны повышенной проходимости и маневренности, технику для уборки хлопка и комплексы для заготовки кормов в экстремальных условиях (тяжелые почвы, затяжные дожди и т.п.). "Бобруйскагромаш" представляет  косилки для скашивания естественных и сеяных трав, пресс-подборщики для валков сена и соломы, лодку-косилку для уборки камышей в водоемах и национальных парках, а также кормораздатчики с электронной системой контроля количества загружаемых смесей.  

Самоходные опрыскиватели для химической защиты полевых сельскохозяйственных культур, а также для поверхностного внесения жидких минеральных удобрений демонстрирует компания "Блюминг". "Амкодор" представляет модели универсальных погрузчиков для маневренности в стесненных условиях и выполнения работ в малоэтажном строительстве и сельском хозяйстве. "Минский автомобильный завод" представляет автокран для погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ, самосвальный автопоезд для перевозки сыпучих грузов и пассажирский низкопольный автобус.

Электробус, объединяющий в себе преимущества троллейбуса и автобуса, презентует "Белкоммунмаш". Инновационный транспорт бесшумен, способен преодолевать без подзарядки до 15 км, оснащен системами видеонаблюдения, GPS-навигации и климат-контроля. "Могилевлифтмаш" демонстрирует микропроцессорные станции управления пассажирскими лифтами и кабину лифта грузоподъемностью 400 тонн, который обладает повышенной точностью остановки, низким уровнем шума и антивандальной панелью управления.

Также в этой секции представлен широкий ассортимент комплектующих, деталей и технологического оборудования для различных отраслей промышленности холдинга "Автокомпоненты" ("БАТЭ", "Белкард", "Руденск"), энергосберегающие трансформаторы "Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова"; оптические изделия "Минский механический завод имени С.И. Вавилова".

Фармацевтика и медицина

Подведомственные предприятия Министерства здравоохранения и холдинг "Белфармпром" представляют широкий ассортимент лекарственных средств, витаминных комплексов и биологически активных добавок. Противоопухолевые препараты, средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и опорно-двигательного аппарата, противомикробные и противовирусные препараты.

Химия и нефтехимия

Предприятия одного из крупнейших промышленных комплексов Беларуси концерна "Белнефтехим" демонстрируют образцы нефтехимической и химической продукции, которая экспортируется более чем в 100 стран. "Белшина" презентует линейку шин в т.ч. для сельхозтехники, обладающих ресурсосберегающей технологией (рисунок протектора позволяет работать на грунтах с твердым покрытием, обеспечивает высокую самоочищаемость и низкое давление на почву, что позволяет снизить расход топлива). Завод "Лакокраска" представляет лакокрасочные материалы для деревянных и металлических поверхностей, фасадов и стен, быстросохнущие грунт-эмали по ржавчине, фасадные и интерьерные водно-дисперсионные материалы, термостойкие эмали для окраски нефтепроводов, выхлопных систем автомобилей, деталей двигателей и т.д. "СветлогорскХимволокно" демонстрирует полиэфирные текстильные нити для производства тканей, чулочно-носочных изделий, кружев и ковровых изделий, а также быстросохнущие нити для спортивной одежды и термобелья, нити с охлаждающим эффектом (снижают температуру тела на 10-12 градусов), трудногорючие и термозащитные нити с полым сечением. Продукция "Полоцк-Стекловолокно" представленаэлектроизоляционными стеклотканями, базальтовым волокном,  высокотемпературными кремнеземными материалами и другой продукцией на основе стекловолокна.Один из крупнейших в Европе производителей химической продукции "Могилевхимволокно" предлагает широкий ассортимент полиэфирных волокон, нитей и жгутов, используемых при производстве пряжи, наполнителей и искусственного меха, а также полиэфирные полотна, незаменимые при производстве кровельных материалов и ковровых покрытий.

Наука и технологии

Белорусский государственный университет в рамках данной секции презентует серию ветеринарных биопрепаратов для лечения и профилактики болезней у крупного рогатого скота, лошадей и домашних животных. Препараты обладают противовирусной, антибактериальной активностями, а также видоспецифичны. В экспозиции также представлены препараты для лечения злокачественных опухолей. Ультразвуковые технологии для лечения тромбов, кожных онкологических заболеваний, а также оборудование медицинского назначения для кардиологии, онкологии и стоматологии предлагает вниманию Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". Интеллектуальные биомедицинские системы для компьютеризированной диагностики и лечения демонстрирует "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси". Цифровой рентгеновский маммограф МАММОСКАН для получения цифровых изображений молочной железы высокого разрешения при низкой дозовой нагрузке, а также систему досмотра багажа серии BV с автоматическим выделением подозрительных объектов и контролем состояния системы представляет "АДАНИ".

"Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники" предлагаетконтроллеры повреждений трубопровода для измерения сопротивления и прогнозирования аварийной ситуации. Летательные аппараты самолетного типа для ночного и дневного мониторинга местности демонстрирует "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Белоруссии. Компания "ЛВО" демонстрирует комплексные системы автоматизации и дистанционного обслуживания для финансовых организаций: кредитный скоринг заявок физических лиц, виртуальная интеллектуальная платформа vip-banking и т.д..

Техника специального назначения

Предприятия военно-промышленного сектора, такие как "Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин", "АГАТ-системы управления" и "Виртуальные технологии" представляют спецтехнику. Разведывательно-огневой модуль на базе бронированного автомобиля с беспилотными авиационным и наземным роботизированными комплексами, подвижную радиорелейную станцию, комплекс управления огнем артиллерии; тренажер, обучающий обнаружению и распознаванию объектов и т.д. и многое другое. Также в этой секции представлены турникеты для автоматического пропуска пассажиров метрополитена, оснащенные миниатюрными датчиками прохода и бесщеточным интеллектуальным двигателем. Пропускная способность турникета: не менее 2500 человек в час.

Строительство и деревообработка

"Белорусская лесная компания" представляетизоляционные древесноволокнистые плиты из хвойных пород, ламинированные напольные покрытия, фанеру, МДФ, ДСП, ДВП, пиломатериалы для производства тары.Керамическую плитку для внутренней облицовки стен и пола и фасадную плитку демонстрирует "Березастройматериалы". Группа компаний "Алютех", один из крупнейших в Восточной Европе производителей алюминиевых конструкций, представляет профильные системы (фасадные, оконно-дверные, раздвижные, офисные), гаражные, промышленные и роллетные ворота,  решетки для оформления витрин, офисов продаж, банков."Речицадрев" демонстрирует наборы корпусной мебели для дома и офиса из ламинированного ДСП и профиля МДФ.

Продукцию из стекла и хрусталя представляет завод "Неман". В ассортименте более 5 тысяч изделий для сервировки домашнего стола, кафе, ресторанов, интерьеров домов и офисов: бокалы, графины, кувшины, стаканы, фужеры, вазы, подсвечники, декоративные изделия, призы и кубки, декорированные красками, пудрами и золотом.

Легкая промышленность

Еще одна секция выставки представляет крупные предприятия легкой промышленности Белоруссии, занимающиеся производством тканей, а также готовых изделий. Здесь можно увидеть продукцию крупнейшего в Европе производителя льняных тканей "Оршанского льнокомбината" (домашний текстиль и готовая одежда);столовое белье с "нано-покрытием" "Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения". А также шерстяные и полушерстяные костюмные ткани бизнес-класса с повышенной износоустойчивостью и эффектом рип-стоп от предприятия "Камволь"; коллекцию деловой одежды для мужчин от предприятия "БелКредо"; широкий ассортимент чулочно-носочных изделий, корсетного белья и верхней одежды для мужчин и женщин от "Конте-СПА"; новую коллекцию спортивной одежды из быстросохнущей ткани фабрики "Свiтанак". Компания "Моготекс" представляет на выставкеинновационный мужской костюм из огнетермостойкой ткани на основе специальных арамидных волокон и антистатической нити для защиты от воздействия электрической дуги. Спецодежда обеспечивает защиту от кратковременного термического воздействия, не горит и не плавится.

Продукты питания

На выставке широко представлены белорусские продукты питания и напитки: сыры, сливочное масло, молочные смеси для детей, творожные пасты, деликатесы из говядины, свинины и мяса птицы, рыбные консервы и пресервы, овощные маринады, зефир, шоколад и конфеты ручной работы, вина и крепкие алкогольные напитки. Так, компания "Бабушкина крынка" представляет натуральный греческий йогурт, получивший "три звезды" на международном конкурсе вкуса "Superior Taste Awаrd". А кондитерская фабрика "Коммунарка" демонстрирует уникальную линейку горького шоколада из лучших сортов какао-бобов и без добавления сахара.

Образование

Ведущие университеты Беларуси Белорусский государственный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и другие предлагают образовательные программы для иностранных студентов: очное и заочное обучение, курсы переподготовки и повышения квалификации, семинары и тренинги.

Книгоиздание, полиграфия

Крупные издательства страны "Мастацкая літаратура", "Беларусь", "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки", "Народная асвета", "Вышэйшая школа" и другие представят на выставке новинки белорусского книгоиздания.

Бытовая техника для дома и офиса

Энергоэффективные стиральные машины и "умные" холодильники, не требующие разморозки, представляет завод "Атлант". LCD-телевизоры с диагональю от 43 до 55 дюймов и интерактивные сенсорные системы демонстрирует завод "Горизонт".

Туризм

Национальное агентство по туризму Республики Беларусь презентует экскурсионные туры по историческим достопримечательностям страны, а также предстоящие крупные спортивные события международного уровня: Европейские  игры в 2019 году и Чемпионат мира по хоккею в 2021 году.

На выставке также презентованы возможности для отдыха и оздоровления в Белоруссии: санаторно-курортный отдых в "Центркурорте", "Машиностроителе", гостинице "Планета", туры по достопримечательностям Национального парка "Беловежская пуща".





Другие материалы рубрики

16.09.2018 / 13:20:09

И.о. хокима столицы избран сенатором Олий Мажлиса Республики Узбекистан

14 сентября в большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялось очередное совместное заседание Кенгаша народных депутатов города Ташкента и районов столицы. В нем приняли участие свыше 330 депутатов. Далее...

14.09.2018 / 22:14:52

Швейцарский банк "Credit Suisse" выразил готовность к финансированию проектов нефтегазовой отрасли Узбекистана

В АО "Узбекнефтегаз" 11 сентября т.г. состоялась встреча руководства компании с представителями швейцарского банка "Credit Suisse", в ходе которой обсужден вопрос участия банка в финансировании инвестиционных проектов, реализуемых АО "Узбекнефтегаз". Далее...

14.09.2018 / 21:54:53

Соединенные Штаты Америки проведут восьмой ежегодный Центрально-азиатский торговый форум в Ташкенте

Впервые Соединенные Штаты Америки проведут свое значимое деловое мероприятие международного масштаба в Узбекистане - восьмой ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум. Далее...

14.09.2018 / 21:51:19

82 экспортно-импортных контракта подписаны на полях узбекско-белорусского делового и межрегионального форума

Около 500 представителей деловых кругов Узбекистана и Белоруссии, а также представители министерств и ведомств двух стран приняли участие в узбекско-белорусском форуме делового и межрегионального сотрудничества, а также в кооперационной бирже. Далее...

14.09.2018 / 20:50:10

Переход на 9-значную систему набора номера

10 сентября 2018 года был объявлен переход на 9-значную систему набора номера телефона по всей стране. Далее...





15.04.2024 / 11:02:10
Гёте-Институт в сотрудничестве с Институтом международных отношений IfA (Берлин, Германия)представляют фотовыставку Хельги Парис
 
07.04.2024 / 10:58:57
Традиционный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства в Узбекистане в этот раз будет проходить с 15 по 19 апреля 2024 г. В этот раз он будет особенно масштабным и глубоким по содержанию
 


15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте