Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.10.2018 / 17:15:30

Хокимият города Ташкента приветствует экспорт


Одной из приоритетных задач экономики нашей страны является увеличение объема экспортируемой продукции. В этих целях руководством столицы предпринимаются шаги по развитию данной сферы.

Экспорт по мнению многих – это основной секрет успеха в бизнесе. Без него нет развития. Огромное значение экспорта для отдельных компаний очевидно, ведь именно экспорт позволяет им рассчитывать на получение прибыли и позволяет удерживаться на плаву, становясь все более конкурентоспособными.

Именно экспорт товаров и услуг способствует увеличению ресурсов страны и развитию ее экономики. Это и рост ВВП страны, и создание новых рабочих мест, и, что немаловажно, приток иностранной валюты в страну.

По данным Главного Управления экономики и комплексного развития города Ташкента в прошлом году объем экспорта нашей столицы составил свыше 235 миллионов долларов США, а за 8 месяцев этого года он вырос в 1,1 раза и уже составляет более 166 миллионов, из которых около 85% товары региональных промышленных предприятий и 15% - свежая и переработанная плодовоовощная продукция.

Всего в Ташкенте около 800 региональных предприятий, работающих на экспорт. Отрадно, что благодаря столичному хокимияту, ташкентским предпринимателям предоставлена возможность как расширения своих объемов и мощностей, так и создания новых производств. Мы расскажем о некоторых таких предприятиях столицы.

Торговая марка «BONITO jeans» уже стала довольно известной среди зарубежных потребителей. 100% своей продукции они экспортируют. По словам начальника планового отдела компании Инны Эккирт «в этом году «BONITO jeans» продали товар на миллион долларов США, до конца этого года планируем отгрузить еще на 300 тысяч долларов». 

Сейчас над этой торговой маркой работает около шестисот человек, но, по словам руководства предприятия, мощности производства позволяют увеличить количество работников до 800. Кроме того, хокимиятом города и Сергелийского района, организации выделено еще два гектара земли для расширения имеющегося производства и создания нового. «В этом году мы планируем расширить наши мощности и выйти на узбекский рынок с утепленными куртками» - говорит Инна Эккирт.

Также на стопроцентный экспорт работает ООО «Turan Silk», обеспечивающее сырьем для шелка Иран, Китай и, в планах, Турцию. Предприятие работает на ташкентском рынке всего год, но уже зарекомендовало себя на международном рынке как одно из качественных и надежных. «В прошлом году объем экспорта составил около миллиона долларов США, за 9 месяцев этого года мы уже экспортировали на полтора миллиона, и до конца года планируем довести эту цифру до двух миллионов», - говорит главный бухгалтер ООО «Turan Silk» Бахром Джалалов. В планах предприятия закупить новое оборудование и наладить производство шелковых одеял как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Стоимость одного такого одеяла колеблется от 300 до 800 долларов за штуку.

Еще одно из крупнейших предприятий столицы имеет далеко идущие планы. ООО «Pulp and Paper» начинало практически с нуля. На пустом месте в полтора гектара в 2014 году было возведено масштабное производство. «Сегодня мы производим 300 тонн в месяц высококачественной бумажной продукции, 80% которой экспортируем в Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Афганистан и Китай», - говорит заместитель директора ООО «Pulp and Paper» Рамзитдин Бахритдинов.

Кроме того, предприятие также планирует расширяться и наращивать свои обороты производства, а также увеличить количество рабочих мест в два раза.

Экспортируя свои товары, страна принимает непосредственное участие в международной торговле, заявляет о себе всему миру как о надежном партнере, которому есть, что предложить другим странам. Отметим, что все наши производители подчеркивают, что качество узбекского товара ни в чем не уступает иностранной продукции, где-то даже и превосходит. Это говорит о том, что изделия с надписью «Made in Uzbekistan» вполне конкурентоспособны и заявляют о себе, равно как и о нашей стране, только с лучшей стороны.

 

Тура Тураев – координатор пресс-службы хокимията г.Ташкента





Другие материалы рубрики

08.10.2018 / 11:48:47

Избран новый состав правления Русского национального культурного центра Узбекистана. Его председателем стал Сергей Миронов

Отчётно-выборная конференция состоялась в Ташкенте 6 октября 2018 г. Решение о ее проведении было принято на заседании Правления Республиканского культурного центра 15 сентября 2018г. Далее...

08.10.2018 / 10:42:07

Вечная любовь Шарля Азнавура: "Буду любить жизнь до самой смерти"

В этом году величайший французский шансонье Шарль Азнавур собирался посетить Ереван в середине октября этого года. Он должен был также дать концерт 24 ноября во Дворце Дружбы народов в Ташкенте, но судьба распорядилась по-своему. Известный французский певец Шарль Азнавур ушёл из жизни в своём доме на юге Франции на 95-м году жизни первого октября 2018 г., в Международный день музыки. По словам французских врачей, причиной смерти стал отёк легких и остановка сердца из-за почтенного возраста Маэстро. Далее...

07.10.2018 / 22:51:52

Российское географическое общество в гостях в РЦНК в Ташкенте

4 октября 2018 года в РЦНК в Ташкенте прошла встреча с Пензенским областным отделением Русского географического общества "География русского мира". В рамках мероприятия состоялся концерт заслуженной артистки России Аллы Тарховой "Поговорим о любви". Далее...

07.10.2018 / 22:45:25

Пойтахтимизда йирик қандолат фабрикаси ўз ишини бошлади

Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2017 йил 6 январдаги "Озиқ-овқат, чарм-пойабзал ва фармацевтика саноатидаги инвестиция лойиҳаларни молиялаштириш манбаларини кенгайтиришга доир чора-тадбирлар тўғрисида"ги қарорини ижро этиш мақсадида "Қандолат маҳсулотлари ишлаб чиқариш учун саноат копмлексини ташкил этиш" лойиҳасини амалга ошириш бўйича жиддий ва кенг кўламли ишлар бошланди. Далее...

07.10.2018 / 20:16:04

Победили все: в Ташкенте вручили премии фестиваля "ТЭФИ-Содружество"

В Ташкенте подвели итоги "ТЭФИ-Содружество" 2018, темой фестиваля в этом году был "Образ родины: время, место, судьба", сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте