Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.10.2018 / 12:39:31

По итогам официального визита в Индию Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева состоялась презентация книги "Индийско–узбекское партнерство в обеспечении регионального мира и стабильности: вызовы и перспективы"


Участники  широкой презентации собрались  в конференц-зале Академии Государственного Управления при Президенте Республики Узбекистан. Среди них были представители дипломатического корпуса,  министерств и ведомств научных учреждений, высших учебных заведений и Института гражданского общества Целью  мероприятия  было  обсуждение приоритетов проводимой в Узбекистане внутренней и внешней политики развития страны, вновь открывшихся перспектив расширения двусторонних отношений между Узбекистаном и Индией, а также выявление приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества между странами в Центрально азиатском регионе и Афганистане. Новое издание  является  первым практическим результатом научного сотрудничества между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), которое организовало презентацию,  и Институтом объединенной службы Индии.

-Для нас огромная честь, что данная книга была подготовлена и презентована в Нью-Дели накануне исторического визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Индию, который придал качественно новый импульс дальнейшему укреплению отношений многопланового стратегического партнерства, сказал открывая презентацию, директор ИСМИ Владимир Норов. Он выразил свою  искреннюю  признательность авторам, руководству Института объединенной службы Индии за активное участие в подготовке и публикации данной книги.

На протяжении тысячелетий Узбекистан и Индию объединяли тесные культурно-цивилизационные связи. Несмотря на различные перипетии и сложные периоды в истории, а также относительную географическую отдаленность друг от друга народы наших стран сохранили особые дружественные взаимоотношения, основанные на общности и сходстве уникальных культур, многовековых традиций, устойчивых духовно-ценностных и мировоззренческих ориентиров. Узбекистан и Индию объединяет то, что обе страны вступили в качественно новый период своего всестороннего развития, демонстрируют высокие темпы экономического роста. Такие динамичные процессы в этих государствах становятся системными факторами, которые будут во многом определять траекторию глубоких структурных изменений соответственно в Центральной и Южной Азии.

Говоря об этом руководитель ИСМИ отметил , что и Узбекистан,и Индия проводят активную, открытую и миролюбивую внешнюю политику, нацеленную на укрепление стабильности в Центральной и Южной Азии и в мире в целом. Безусловно, с решением актуальных проблем региональной безопасности напрямую связаны стратегические перспективы не только узбекско-индийских отношений, но и будущее сотрудничества между двумя ключевыми регионами обширного пространства Евразии. Все это  позволяет нам сегодня, в эпоху неоднозначных процессов глобализации и трансформации современного миропорядка, с огромным оптимизмом смотреть в будущее узбекско-индийских отношений. Именно данная мысль стала квинт-эссенцией  совместного исследовательского проекта «Узбекско-индийское партнерство в обеспечении регионального мира и стабильности: вызовы и перспективы».

В подготовке данной книги приняли участие ведущие специалисты Узбекистана и Индии. В своих аналитических статьях авторы представили собственное видение прошлого, настоящего и будущего узбекско-индийских отношений в условиях сохраняющихся острых проблем региональной безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Совместное интеллектуальное осмысление актуальных вопросов региональной безопасности и развития в Центральной Азии, напрямую связанная с ажнейшими интересами  Узбекистана и Индии, как никогда востребована и своевременна. Чем это обуславливается? Отвечая на этот вопрос Владимир Норов  подчеркнул следующее:

Во-первых, активная региональная дипломатия индийского правительства способна придать новый динамизм «Политике присоединения с Центральной Азией» («ConnectCentralAsiaPolicy»). В 2016 г. Премьер-министр Нарендра Моди посетил все страны региона, что стало знаковым событием в новейшей истории индийско-центральноазиатских отношений. Более того, полноправное членство в Шанхайской организации сотрудничества открывает стратегическую возможность Индии повысить эффективность двух- и многостороннего сотрудничества со странами Центральной Азии.

Во-вторых, «новая политическая реальность» в Центральной Азии, которая стала возможной благодаря проактивной региональной политике Президента Шавката Мирзиёева. Глубинные позитивные изменения в межгосударственных отношениях центрально азиатских стран, достигнутые в беспрецедентно короткий период, создают благоприятные условия для поступательного развития не только внутрирегионального сотрудничества, но и активизации их взаимодействия с международными партнерами, в том числе с Индией.

В-третьих, сложившиеся личные теплые отношения между Президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым и Премьер-министром Индии Н.Моди. Руководители двух государств уже провели целый ряд продуктивных встреч, позволивших выявить общий позитивный настрой сторон на всемерное укрепление многопланового сотрудничества. Ярким подтверждением этого стали итоги визита Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Индию, в ходе которого были проведены дружеские, содержательные и конструктивные переговоры по дальнейшему расширению узбекско-индийского стратегического партнерства.

В Совместном заявлении Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев и Премьер-министр Республики Индия Н.Моди  отметили твердое намерение поддерживать процесс интенсификации связей между двумя странами, основанных на исторической и культурной близости народов Узбекистана и Индии. Исходя из взаимной заинтерисованности, стороны выразили готовность укреплять сотрудничество и придать двусторонним отношениям многогранный и долгосрочный характер. Как подчеркнул Премьер-министр Индии  Нарендра Моди, прочное стратегическое партнерство между Узбекистаном и Индией является жизненно важным во взаимодействии Индии с Центральной Азией.

Достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере противостояния угрозам и вызовам как национальной, так и региональной безопасности, в том числе в рамках Узбекско-Индийской Совместной рабочей группы по борьбе с терроризмом. Обе стороны призвали к скорейшей доработке Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. В контексте итогов переговоров на высшем уровне в выступлении  была выражена  убежденность в том, что  книга позволит по-новому взглянуть и оценить огромный, но еще не раскрытый потенциал узбекско-индийских отношений,
а также выявить долгосрочные перспективы и стратегическую значимость для укрепления безопасности и устойчивого развития в Центральной и Южной Азии. Очевидно, что от этого выиграют не только Узбекистан и Индия, но и соседние государства, проявляющих сегодня растущее стремление к совместному преодолению современных вызовов и угроз в целях обеспечения безопасности и общего процветания в этом обширном регионе. Как уже отмечалось, данная книга является результатом продуктивного сотрудничества между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Институтом объединенной службы Индии (UnitedServiceInstitutionofIndia). В ее подготовке приняли участие ведущие ученые и эксперты двух стран, обладающие, как многолетним научно-исследовательским, так и практическим опытом работы в различных госструктурах.

Как говорит в предисловии директор Института объединенной службы Индии генерал П.К.Сингх, внешняя политика Президента Ш.М.Мирзиёева, оказавшая положительное влияние на межгосударственные отношения в регионе, способна придать импульс индийской политике «Соединение с Центральной Азией».По мнению эксперта, современные геостратегические изменения приводят к стратегической неопределенности в мире. В то же время эти процессы создают возможности для сотрудничества Индии и Узбекистана в сфере совместного обеспечения мира и безопасности в регионе.

О важном значении итогов визита главы нашего государства , Президента Шавката Мирзиеева для дальнейшего укрепления и расширения узбекско-индийского сотрудничества, многовековых связях народов двух стран и особой роли книги «Индийско-узбекское партнерство в обеспечении регионального мира и стабильности: вызовы и перспективы» говорил в своем выступлении на презентации Чрезвычайный и Полномочный  Посол Республики Индия в Узбекистане Винод Кумар. Основополагающие  аспекты вопросов, касающихся современных вызовов и угроз региональной безопасности в Центральной Азии, позиции и подходы двух стран по афганскому урегулированию перспектив,  узбекско- индийского  сотрудничества в сфере региональных транспортных коммуникаций и торговли, опыта Узбекистан и Индии в области противодействия радикализации и экстремизму среди молодежи были затронуты  в целом ряде других выступлений.

                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

Все другие  подробности О книге   «Индийско-узбекское партнерство

в обеспечении регионального мира и стабильности: вызовы и перспективы» в брошюре изданной ИСМИ для презентации

 

Основная цель – системный анализ состояния и перспектив дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Индией в контексте обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии.

Подготовка данной книги и ее публикация является далеко неслучайной. Как отмечает в предисловии директор Института объединенной службы Индии генерал П.К.Сингх, история индийско-узбекские отношений уходит своими корнями в античный период. Узбекистан, который имеет общие границы со всеми странами Центральной Азии, является «Сердцем Центральной Азии». Внешняя политика Президента Ш.М.Мирзиёева, оказавшая положительное влияние на межгосударственные отношения в регионе, способна придать импульс индийской политике «Соединение с Центральной Азией». По его мнению, что современные геостратегические изменения в мире приводят к стратегической неопределенности в мире. В то же время эти процессы создают возможности для сотрудничества Индии и Узбекистана
в сфере совместного обеспечения мира и безопасности в регионе.

  В своем предисловии к книге директор ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан Владимир Норов подчеркивает, что на протяжении тысячелетий Узбекистан и Индию объединяли тесные культурно-цивилизационные связи. Несмотря на различные перипетии и сложные периоды в истории, а также относительную географическую отдаленность друг от друга народы наших стран сохранили особые дружественные взаимоотношения, основанные на общности и сходстве уникальных культур, многовековых традиций, устойчивых духовно-ценностных и мировоззренческих ориентиров.

Более того, подчеркивает В.Норов, сегодня обе страны вступили в качественно новый период своего всестороннего развития, демонстрируют высокие темпы экономического роста, проводят активную, открытую и миролюбивую внешнюю политику, нацеленную на укрепление стабильности в Центральной и Южной Азии и в мире в целом. С решением актуальных проблем региональной безопасности напрямую связаны стратегические перспективы не только узбекско-индийских отношений, но и будущее сотрудничества между двумя ключевыми регионами обширного пространства Евразии.

Отмечая древнюю историю индийско-узбекских отношений, генерал Р.Нараянан, указывает, что Узбекистан и Индию связывал Северный торговый маршрут, который в свою очередь обеспечивал торговые связи Индии, Китай и Европу посредством древнего Шелкового пути. При этом буддизм проник из Индии в Центральную Азию и далее в Китай именно по этому маршруту. В этой связи Центральная Азия всегда имела для Индии культурную и историческую важность.

      Издание состоит из пяти разделов, посвященных следующим вопросам:  современные вызовы и угрозы региональной безопасности в Центральной Азии;  позиции и подходы двух стран к афганскому урегулированию; узбекско-индийское сотрудничество в сфере региональных транспортных коммуникаций и торговли;  политика Узбекистана и Индии в области противодействия радикализации и экстремизму среди молодежи;  состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в контексте укрепления мира, стабильности и развития.

Раздел I. Оценки вызовов и перспектив региональной безопасности в Центральной Азии.

В своей статье начальник отдела ИСМИ Рустам Хурамов анализирует современные вызовы и угрозы региональной безопасности в условиях кардинально изменившейся ситуации в Центральной Азии, благодаря открытой, конструктивной и взвешенной политике Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева.

По его оценкам, качественно новый уровень межгосударственных отношений в Центральной Азии позволил странам региона решить за короткие сроки урегулировать не решавшиеся годами острые проблемы, существенно повысить взаимную торговлю, активизировать сотрудничество в области транспорта и коммуникаций, укрепить взаимодействие в борьбе с трансграничными угрозами, такими как экстремизм, терроризм, наркотрафик, нелегальная торговля оружием. Р.Хурамов также уделяет особое внимание вовлечению Афганистана в процессы регионального сотрудничества в Центральной Азии, рассматривая это в качестве одного ключевых факторов обеспечения мира и стабильности в этой стране.

Индийский эксперт, посол А.К.Мукерджи (первый поверенный в делах Индии в Узбекистане в 1992 г.) полагает, что государства Центральной Азии разделяют одинаковые вызовы региональной безопасности. К наиболее серьезным из них он относит терроризм, религиозный экстремизм, транснациональную преступность и наркотрафик. По оценкам А.К.Мукерджи, политика противодействия Индии экстремизму и терроризму всегда включала проактивное использование исламского наследия Центральной Азии. Как подчеркнул в ходе своего визита в страны региона, «исламское наследие, как Индии, так и Центральной Азии определяется самыми высокими идеалами Ислама – знание, благочестие, сострадание и благосостояние. Это наследие основано на принципах любви и преданности. И оно всегда отрицало силы экстремизма. Сегодня это огромный источник силы, которые объединяют Индию и Центральную Азию».

А.К.Мукерджи считает, что сотрудничество между Индией и странами Центральной Азии в противодействии терроризму и экстремизму не ограничивается рамками двустороннего взаимодействия, а осуществляется на региональном и международном уровне. Членство Индии в Шанхайской организации сотрудничества создает новую платформу для ее сотрудничества с государствами региона в борьбе с этими вызовами. Будучи еще наблюдателем в Шанхайской организации, Индия проводила консультации с Региональной антитеррористической структурой ШОС. С приобретением полноправного членства Индии в ШОС создается возможность для значительного усиления взаимодействия в данной сфере. Вместе с тем посол А.К.Мукерджи, останавливаясь на вопросах сотрудничества в сфере противодействия экстремизму и терроризму в рамках международных организаций, отмечает, что страны Центральной Азии стали первыми государствами, выполнившими Глобальную контртеррористическую стратегию ООН, которая была принята на основе консенсуса Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 г. Индия играла активную роль в обсуждениях, в результате которых был принят данный документ.

Индийский эксперт подчеркивает особую значимость принятой по инициативе Узбекистана Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». В этом документе указывается на важную роль регионального сотрудничества в противодействии терроризму в рамках обеспечения мира, безопасности и развития Центральной Азии. Индия поддержала принятие этой резолюции, в котором приоритетной задачей определены усилия превентивной дипломатии в реагировании на вызовы в Центральной Азии. В завершении своей статьи А.К.Мукерджи отмечает, что общее видение Индии вызовов и перспектив региональной безопасности в Центральной Азии заключается в идентификации общих источников таких вызовов, а также взаимодействии со странами региона на двустороннем, региональном и международном уровне. Такое сотрудничество является взаимовыгодным и отвечает интересам Индии и центрально азиатских государств.

 





Другие материалы рубрики

15.10.2018 / 22:28:28

МНО и Московская школа управления "Сколково" обсудили вопросы установления сотрудничества

Министерство народного образования Узбекистана и Московская школа управления "Сколково" обсудили вопросы установления сотрудничества в сфере образования. Далее...

15.10.2018 / 22:25:25

В Узбекистане завершилась VIII Ташкентская международная биеннале современного искусства.

Этот большой форум стал событием в культурной жизни республики. В отличие от прошлых лет в этот раз главная тема биеннале: "Искусство и технологии. За и против" определяла направление работы, давала возможность обменяться мнениями о месте художника в современном глобальном и технологическом мире и путях дальнейшего развития современного искусства. Далее...

15.10.2018 / 15:46:45

18-ЛЕТНИЙ МАЭСТРО КИРИЛЛ ЧАХЛОВ

1 октября 2018 г. состоялось открытие 2-го концертного сезона камерного оркестра "Consonanza" при Ташкентской и Узбекистанской епархии. Далее...

15.10.2018 / 10:25:23

В Узбекистане пройдет Международный форум по вопросам Аральского моря

Более 100 делегатов, в том числе политические деятели, представители международных и региональных организаций, ученые и эксперты из Азербайджана, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана посетят Самарканд 16-18 октября 2018 года для обсуждения влияния науки и инноваций на устойчивое развитие бассейна Аральского моря. Далее...

15.10.2018 / 09:51:28

Официальное открытие первой инновационной клиники DM (Клиники доктора Максудовой) в Ташкенте состоялось 12 октября 2018 года

С марта этого года новое медицинское учреждение работает в пилотном режиме. Партнер клиники - Министерство инновационного развития Республики Узбекистан. Основатель клиники – Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Максудова Зульфия Рузметовна. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте