Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.10.2018 / 12:45:02

Форум по созданию безопасной международной деловой среды состоялся в китайском городе Цжанцзяцзин


16 октября 2018 года в Китайском городе Чжанцзяцзин, провинции Хунан, состоялся Бизнес саммит Великого шелкового пути. В мероприятии приняли участие официальные представители правительств зарубежных стран, послы, делегаты международных организаций, бизнес лидеры, представители национальных предприятий и эксперты мозговых центров более чем из 30 стран мира. На саммите приняла участие также узбекская делегация во главе с председателем комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбеком Курбановым.

Цель данного форума – призвать правительства и гражданские организации совместно создавать справедливую, гармоничную и безопасную инвестиционную среду.

На заседании были обсуждены следующие темы:

Ⅰ. «Один пояс на один путь»: Международное экономическое и торговое сотрудничество и финансовый обмен в новую эру.

         Ⅱ. Поддерживать многостороннюю торговую систему и строить открытую глобальную экономику посредством принятия международных стандартов и правил.

          Ⅲ. Содействовать культурным обменам, развивать международную торговлю и строить новый мир.

В ходе собрания было подчёркнуто, что инициатива по созданию объединённого проекта «Один пояс на один путь» улучшила торгово-экономическое сотрудничество и культурные обмены. Между тем, безопасная коммерческая среда стала обязательной и общей проблемой, которая должна быть решена общими усилиями.

Участники обменялись мнениями о совместных усилиях в новой мировой экономической ситуации для защиты многосторонней торговой системы, создания открытой экономики, диверсифицированных и общих систем финансовой поддержки образованию более безопасной и благоприятной международной деловой среды и cодействию комплексному развитию народной медицины в разных странах.

На основе обсуждений в ходе саммита достигнут консенсус по следующим принципам:

I. Мы выступаем против принципа «нищий-сосед» (сосед который предоставляет только сырье богатому соседу) и мышления «нулевой суммы». Вместо этого мы стремимся к миру и сотрудничеству, взаимной выгоде и беспроигрышным результатам ...

II. Мы выступаем против экономической гегемонии и принуждений в торговле. Вместо этого мы стремимся к сосуществованию в гармонии посредством обсуждения и сотрудничества. Экономическое и торговое развитие определяет будущее мира и поэтому должно совместно поощряться всеми странами…

III. Мы выступаем против односторонности и торгового протекционизма. Вместо этого мы придерживаемся экономической глобализации и упрощения процедур торговли…

Поэтому мы предлагаем правительствам и международным организациям следующее:

1. Членам ВТО и G20 необходимо зарезервировать введение новых торговых ограничений для создания стабильной и предсказуемой глобальной экономической и торговой среды.

2. В переговорной повестке дня на многостороннем уровне необходимо отражать интересы делового сообщества и она должна соответствовать тенденциям глобального экономического развития.

IV. Мы выступаем против узкого менталитета «либо с нами, либо против нас», что создало конфронтацию между противостоящими альянсами. Вместо этого мы поддерживаем создание общего сообщества для комплексного развития мирового бизнеса.

Параллельные форумы саммита включают Форум по упрощению торговли проекта «Один пояс - один путь», Первый международный туристический форум города Чжанцзяцзин, Форум Совместного содействия безопасной международной деловой среды, Международный форум по развитию бренда в рамках «Один пояс - один путь»», Международный форум о возможностях бизнеса в традиционной китайской медицине и Финансовый круглый стол SRCIC, в рамках которых достигнут консенсус о сотрудничестве и развитии следующих областей:

  1. Туризм. Мы поддерживаем страны Великого Шелкового пути, чтобы они в полной мере использовали свои туристические ресурсы. Мы будем и далее укреплять коммуникацию, прагматичное сотрудничество, совместное использование ресурсов и развивать туризм и другие отрасли связанные с ним на основе дружбы и взаимного доверия. «Урбанистический альянс Шелкового пути», совместно инициированный Китайской ассоциацией дружбы и палатой международной торговли, в качестве инновационного рабочего механизма для городов по распространению информации, капитала и туристических потоков для комплексного развития культуры и туризма в городах, осуществлять более скоординированное и устойчивое развитие мировой экономики туризма.
  2. Безопасность. В мире растущей неопределенности, нестабильности и отсутствия безопасности мы должны соблюдать волну мира, сотрудничества, развития и взаимной выгоды и выступать за концепцию коллективной, всеобъемлющей и устойчивой безопасности на Шелковом пути. Мы намерены активизировать обмен между людьми, совместно строить безопасную деловую среду в рамках «Один путь один пояс» эффективно общаться для лучшего межнационального взаимопонимания. 
  3. Медицина. Мы должны содействовать обмену мнениями между различными странами в области традиционной медицины в рамках мер по расширению связи между людьми. Более широкий обмен информацией будет осуществляться законами, правилами и политикой, связанных с традиционной медициной, с целью содействия комплексному развитию традиционной медицины в Китае и других странах и интеграции традиционной и современной медицины в мире.
  4. Бренд: Мы должны углубить сотрудничество по качеству и бренду нашей продукции и расширить обмен брендами SilkRoad. Мы должны создавать высококачественные продукты стран Шелкового пути доступными на мировом рынке путем совместной разработки правил и стандартов и реализации стратегий улучшения качества.
  5. Финансы. Финансовая интеграция является важным вспомогательным механизмом для строительства «Пояса и Пути». Мы должны активно поддерживать различные формы финансового сотрудничества, внедрять каналы финансирования и строить диверсифицированную систему финансирования.

В заключение, создание общего сообщества для комплексного развития мирового бизнеса, а также для содействия стабильности и устойчивости глобальной экономики мы рассматриваем как нашу миссию.

 

Гайратулла Шукуров, Пекин





Другие материалы рубрики

16.10.2018 / 12:39:31

По итогам официального визита в Индию Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева состоялась презентация книги "Индийско–узбекское партнерство в обеспечении регионального мира и стабильности: вызовы и перспективы"

Участники широкой презентации собрались в конференц-зале Академии Государственного Управления при Президенте Республики Узбекистан. Среди них были представители дипломатического корпуса, министерств и ведомств научных учреждений, высших учебных заведений и Института гражданского общества Целью мероприятия было обсуждение приоритетов проводимой в Узбекистане Далее...

15.10.2018 / 22:28:28

МНО и Московская школа управления "Сколково" обсудили вопросы установления сотрудничества

Министерство народного образования Узбекистана и Московская школа управления "Сколково" обсудили вопросы установления сотрудничества в сфере образования. Далее...

15.10.2018 / 22:25:25

В Узбекистане завершилась VIII Ташкентская международная биеннале современного искусства.

Этот большой форум стал событием в культурной жизни республики. В отличие от прошлых лет в этот раз главная тема биеннале: "Искусство и технологии. За и против" определяла направление работы, давала возможность обменяться мнениями о месте художника в современном глобальном и технологическом мире и путях дальнейшего развития современного искусства. Далее...

15.10.2018 / 15:46:45

18-ЛЕТНИЙ МАЭСТРО КИРИЛЛ ЧАХЛОВ

1 октября 2018 г. состоялось открытие 2-го концертного сезона камерного оркестра "Consonanza" при Ташкентской и Узбекистанской епархии. Далее...

15.10.2018 / 10:25:23

В Узбекистане пройдет Международный форум по вопросам Аральского моря

Более 100 делегатов, в том числе политические деятели, представители международных и региональных организаций, ученые и эксперты из Азербайджана, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана посетят Самарканд 16-18 октября 2018 года для обсуждения влияния науки и инноваций на устойчивое развитие бассейна Аральского моря. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте