Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.10.2018 / 20:17:58

В Ташкенте завершился фестиваль дружбы


В городском саду играет духовой оркестр…

М. Блантер/А. Фатьянов. 

         Всю минувшую неделю (16-21 октября 2018 г.) жители и гости узбекской столицы наслаждались насыщенной развлекательно-культурной программой Фестиваля дружбы, организованный хокимиятом города Ташкента. Каждый нашёл для себя подходящее мероприятие по интересам, ведь все программы были разные и прошли в нескольких наиболее посещаемых местах города. Особенно запомнились «Творческие вечера» на  улице Сайилгох, больше известной как Бродвей; ярмарка «Тысяча и один прилавок», а также  выступления династий борцов-силачей и канатоходцев из Ферганы  на площади перед Алайским рынком; «Вечера театрального искусства» перед ГАБТ им А.Навои; «Поэтические вечера» у памятника А.С. Пушкину; концерт перед дворцом «Дружба народов» и Музыкальный фестиваль в Central Park, о котором я хочу рассказать.

         Ровно в полдень 21 октября, без опоздания, когда солнце уже стояло в зените и обдавало ласковым теплом  посетителей Central Park,  начался концерт популярной эстрадной музыки в исполнении Национального эстрадно-симфонического оркестра. Музыкальный фестиваль открыл художественный руководитель Национального эстрадного симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Узбекистана Алишер Каримович Икрамов, кавалер ордена «Mehnat shuhrati». Он поздравил всех присутствующих с Фестивалем дружбы и Днями Москвы в Ташкенте, и в связи с этими эпохальными событиями, объяснил  европейскую направленность подготовленной программы, которую вёл сам маэстро и при этом дирижировал оркестром и сопровождал каждое выступление  артистов виртуозной игрой на клавишных.  На концерте, помимо простых зрителей, также присутствовали представители Российского посольства в Узбекистане.

         Программу открыла праздничная сюита классика узбекской музыки Сулеймана Юдакова «Узбекистон гулзор». В таком же мажорном ключе в программе  прозвучали оркестровые пьесы и песни композиторов Энмарка Салихова, Мутала Бурханова, Евгения Живаева, Александры Пахмутовой, Василия Соловьёва-Седого и других классиков.

Лауреат  международных   конкурсов вокалистов Виктория Шиндина выступила в  различном амплуа. Она лирично, даже немного сдержанно, исполнила романсы Алексея Бахрушина на стихи поэтов второй половины XIX века — Афанасия Фета и Федора Тютчева; более эмоционально, раскованно, в современной джазовой аранжировке,  певица донесла песни из кинофильмов «Телохранитель», «Ищу тебя» на языке оригинала (английском).

Заслуженный артист Узбекистана, солист ГАБТ им. А. Навои,  Руслан Гафаров покорил публику не только как певец-актер яркой индивидуальности и широкого творческого диапазона. Его голос – лирико-драматический баритон богатого тембра и полного диапазона, а также актёрский темперамент, пластическая раскованность позволяют ему с равным успехом исполнять как роли высокого трагического начала, так и партии властных и коварных натур. Он  блестяще исполнил куплеты Тореадора из оперы  «Кармен» Жоржа Бизе, русскую народную песню «Гори, гори, моя звезда!» и «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна.

Экс-призёр «Новой волны» Матин – в числе лауреатов фестиваля «Восточный базар». Узбекский певец Хуршид Иногамов, выступающий под псевдонимом Матин, занял II место на IХ Международном телевизионном конкурсе-фестивале этнического, фольклорного популярного эстрадного вокального искусства «Восточный базар» в Крыму. По данным РИА Новости, узбекистанец разделил II место с певцом из Беларуси. В праздничном концерте молодой обаятельный певец задушевно исполнил хиты ХХ века: песню Муслима  Магомаева и  поэта Геннадия Козловского «Синяя вечность», «Блюз моей души» (на испанском языке) и,  ко всеобщей радости зрителей, «Подмосковные вечера» композитора Василия Соловьёва-Седого на слова Михаила Матусовского. Широко известная советская песня послевоенного времени сохранила многочисленных почитателей по сей день, поэтому зрители охотно с места подпевали артисту.  

 Одним из любимых жанров, в которых работает Алишер Каримович, является сочинение музыки к фильмам. Сам  он говорит об этом так: «Музыка и песни из всеми любимых кинофильмов – это достояние, которое независимо от времени и расстояния, объединяет людей в разных странах и на разных континентах. Часто по первым музыкальным аккордам и словам песни мы вспоминаем сюжет фильма. Это пробуждает в нас самые теплые чувства и особую неподдающуюся описанию сентиментальную нотку. Глубокий смысл многих песен потрясает и дает пищу для ума и души».

В программе прозвучали саунд-трэки из кинофильмов современных зарубежных и узбекских авторов. Оркестр отличался особенным органичным стилем исполнения, как и стилем жизни. Об этом  между номерами рассказал  руководитель оркестра Алишер Каримович, с особым почтением представляя каждого исполнителя, от  выдающихся музыкантов,  таких как Хайрулла Сагдиев (саксофон), исполнившего соло из саунд-трэка к кинофильму «Хамелеон»,  и совсем молодых  ребят — трио гитаристов в оркестре. На «бис» под занавес оркестр исполнил популярную мелодию из к/ф «Миссия невыполнима».

         Концерт  на деле подтвердил слова руководителя оркестра А.К. Каримова, выпускника Государственной московской консерватории им. П.И. Чайковского по классу композиции, ученика  профессора Т.Н. Хренникова, о единстве его коллектива, в котором он работает с 1996 года. Он рассказал о своих дружеских связях с российскими коллегами и  поведал зрителям яркие эпизоды из истории Национального эстрадного симфонического оркестра, созданного в 1964 году, в недавнем советском прошлом эстрадно-симфонического оркестра Узгостелерадио. По его словам, эстрадно-симфонический оркестр в новом составе играет всё – от неоклассики до джаза и рок-музыки.

Сам Алишер Икрамов написал музыку к более чем сорока спектаклям не только для отечественных театров, но и для тех, что расположены далеко за пределами нашей страны. Это и Россия, и Израиль, и Италия… О музыке для самых маленьких композитор говорит с особой теплотой и любовью. Тот пласт его творчества, который именуется «детским», ему особенно дорог. Алишер Каримович – отличный педагог и прекрасный наставник. Скольким молодым талантам он помог найти свой путь в творчестве. Его называют  «Человек-оркестр в одном лице». Он чётко угадывает стиль исполнителя и, создавая для него нужную песню, грамотно готовит многих артистов к международным конкурсам. Алишером Икрамовым написано свыше 100 эстрадных песен, и по сей день работа в этом жанре для него является интересной и плодотворной. В разное время под его началом работали Анжелика Петросова, Равшан Каримов, знаменитые Рано Шарипова, Юлдуз Усманова, Севара Назархан.

         Алишер Икрамов  рассказал,  что сегодня оркестр принимает активное участие в культурной жизни столицы и всей республики. Ни один государственный праздник не обходится без его участия. Наряду с музыкальным оформлением правительственных мероприятий продолжается сотрудничество с Национальной телерадиокомпанией. Ежемесячно в эфире узбекского телевидения проходят концерты эстрадно-симфонического оркестра. Увеличение гастрольно-концертной деятельности, приглашение к сотрудничеству ярких звезд отечественной эстрады, совместные проекты – начиная от  концертов с интересными солистами и ведущими артистами узбекской эстрады, сотрудничества с компанией «Узбеккино» по созданию саундтрэков к художественным и документальным фильмам и заканчивая работой над созданием музыкальных абонементов для учащихся средних школ и колледжей — всё это, — говорит  А. Икрамов, —   может положительно повлиять на развитие музыкальной культуры молодого поколения. Записи эстрадно-симфонического оркестра, в репертуар которого широким диапазоном включены и бессмертные классические, и  современные эстрадные произведения, звучат в эфире многих зарубежных  стран. В 2006 году компанией «Radio Records» выпущен компакт-диск оркестра.

За полтора часа зрители словно сроднились с оркестром и его руководителем. Алишер Каримов покорил их сочетанием высокого профессионализма, доброты и отзывчивости, тонкого чувство юмора, умением направить и помочь, а ещё постоянным творческим поиском себя в искусстве и в жизни. На вопрос, где  и когда можно в ближайшее время послушать маэстро и его оркестр, Алишер Каримов пригласил всех желающих девятого ноября на концерт  неаполитанской песни с участием Р. Гафарова во дворец  искусств «Туркистон».

День ещё не заканчивался. Вечером в Central Park, как и в других местах,  —  на площадях перед дворцом "Дружба народов", ГАБТ им. А. Навои, перед Алайским рынком, — планировалось уникальное «Лазерное шоу», так что многие зрители не спешили расходиться домой до самого вечера. Они остались в Центральном парке им. Улугбека, чтобы увидеть вечером заключительное лазерное шоу, которое, как услышанная музыка, может  наполнить наши души чистой энергией света…

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

22.10.2018 / 20:11:02

В Мирзо-Улугбекском филиале Узпромстройбанка открыта музейная экспозиция

20 октября текущего года прошла церемония открытия музейной экспозиции в бывшем здании Ташкентского отделения Государственного банка Российской империи, построенного в 1895 году. В настоящее время в этом здании осуществляет свою деятельность Мирзо-Улугбекский филиал АКБ "Узпромстройбанк". Далее...

22.10.2018 / 11:23:54

Ташкент и Санкт-Петербург обсудили сотрудничество

В рамках визита Российской делегации в столичном хокимияте прошла встреча специального представителя Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолия Котова. Далее...

22.10.2018 / 10:25:58

IUT и СПбГУТ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки

20 октября ректор Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) Музаффар Джалалов и ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) Сергей Бачевский подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки. Далее...

21.10.2018 / 15:05:55

По инициативе хокимията Ташкента проводится акция ко Дню языка под названием "Ўзбектилим – Жонудилим", "Узбекский язык – язык души".

Работники пресс-службы хокимията столицы побывали на двух площадках Ташкента: в Университете журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана и Национальном университете Узбекистана. На каждой площадке в акции приняли участие более ста учащихся данных ВУЗов. Далее...

21.10.2018 / 14:58:39

Как уже сообщалось, в центре Москвы, в сквере Ислама Каримова состоялось торжественное открытие памятника Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову

На церемонии открытия присутствовала официальная делегация Узбекистана в составе представителей Администрации Президента, Правительства, Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, деятели культуры и представители общественности из Ташкента и всех вилоятов Республики. Далее...





15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте