Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2018 / 23:01:59

Владимир Норов: Экспертный форум еще раз демонстрирует твердое намерение наших государств превратить Центральную Азию в процветающий и стабильный регион


29 октября 2018г. в Ташкенте состоялся первый Центральноазиатский экспертный форум с участием представителей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Эта представительная встреча ученых и специалистов,  политологов и дипломатов  была организована Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) при содействии Регионального центра по превентивной дипломатии ООН для Центральной Азии (РЦПДЦА). В ходе мероприятия  обсуждались текущее состояние и перспективные направления межгосударственных отношений в регионе. В приветственном слове директор ИСМИ Владимир Норов выразил  искреннюю признательность за то, что  участники  встречи  поддержали инициативу  проведения в Узбекистане первого Центрально-азиатского экспертного форума. При этом отмечалось, что Форум  еще раз демонстрирует твердое намерение наших государств превратить Центральную Азию в процветающий и стабильный регион.

       Исторические корни народов Центральной Азии, культурная, религиозная и языковая общности, а также приверженность общечеловеческим ценностям являются незыблемым фундаментом для государств региона, коллективно реагировать на возникающие проблемы, искать эффективные пути совместного их решения и  сообща двигаться по пути прогресса. Как заявил Президент  Узбекистана Шавкат  Мирзиёев, «Центральная Азия – это единый организм, который на протяжении веков имел общее географическое, экономическое и культурное пространство. Основанные на взаимопонимании отношения стран Центральной Азии играют решающую роль в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития, а также в расширении регионального и международного сотрудничества».

     - В контексте развития регионального сотрудничества, прошедшие последние два года поистине стали историческими и прорывными, сказал Владимир Норов. За этот период достигнуты ранее не наблюдавшиеся очень  высокие результаты во всех сферах взаимодействия. Страны региона демонстрируют твердую приверженность и огромный потенциал в развитии конструктивного сотрудничества по всем направлениям на основе принципов добрососедства, взаимной выгоды и уважения, учета обоюдных интересов. Отношения между нашими странами вышли на уровень углубленного стратегического партнерства, которое наполняется конкретным содержанием как в политической и экономической, так и культурно-гуманитарной сферах. За довольно короткий срок достигнут высокий уровень политического доверия среди стран Центральной Азии, межгосударственные отношения в регионе развиваются по совершенно новой парадигме.

Сегодня можно уверенно утверждать, что «самаркандский консенсус», достигнутый странами Центральной Азии в ходе работы  конференции в 2017 году, стал отправным этапом не только для «перезагрузки» межгосударственных отношений в регионе, но и для выхода Центральной Азии в принципиально новое диалоговое поле с международным сообществом. Принятие 22 июня т.г. специальной резолюции ГА ООН по Центральной Азии без преувеличения стало историческим событием, ознаменовавший собой начало нового этапа регионального сотрудничества.

Это первый документ ООН, в котором была зафиксирована общая консолидированная позиция всех пяти государств Центральной Азии по наиболее актуальным проблемам региона. За неполных два года достигнуты взаимовыгодные решения на основе разумных компромиссов  по ряду важнейших проблем, касающихся водопользования, демаркации и делимитации границ, возобновления и расширения транспортного сообщения и взаимных поставок электроэнергии.

Лидеры стран региона проявляют готовность к устранению всех условий и предпосылок, подпитывавших конфликтный потенциал в Центральной Азии. Значительно активизированы и получили новое содержание контакты по линии правительств, парламентов и местных органов власти. Созданы и эффективно функционируют институциональные механизмы межгосударственных и межрегиональных отношений. Начато тесное взаимодействие в сфере безопасности. С этой целью  Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан установил сотрудничество с ключевыми аналитическими центрами всех стран Центральной Азии, в рамках практической реализации достигнутых договорённостей проведены и планируется провести ряд совместных мероприятий. Для практического решения стоящих задач было бы целесообразным странам Центральной Азии выработать общую стратегическую концепцию на среднесрочную и долгосрочную перспективу регионального сотрудничества, определив конкретные цели и задачи в сфере обеспечения стабильности, мира и устойчивого развития в Центральной Азии, а также конкретные  пути их достижения.

В данном контексте, как подчеркнул  руководитель ИСМИ, актуальность приобретает активизация регионального сотрудничества в следующих ключевых направлениях:  обеспечение динамичного и опережающего развития экономик стран региона путем усиления промышленной кооперации, создания совместных экономических зон, расширения инвестиционного сотрудничества, развития цифровой экономики, рационального использования водных ресурсов и принятия превентивных мер в сфере продовольственной безопасности; развитие транспортно-коммуникационной системы и логистической инфраструктуры, повышение транзитного потенциала Центрально-азиатского региона;выработка общих позиций и подходов в борьбе против религиозного экстремизма и терроризма с целью недопущению подпадания молодежи стран ЦА под влияние различных деструктивных сил.

Странам региона необходимо продолжить курс по оказанию политического и экономического содействия Афганистану для скорейшей стабилизации ситуации в этой многострадальной  стране.  Вместе с тем, это  расширение культурно-гуманитарных связей создание комбинированных туристических маршрутов вдоль Великого шелкового пути; увеличение  возможностей двусторонней и многосторонней академической мобильности исследователей  стран  региона с выходом на подготовку проекта «Концепции проведения совместных исследований по устойчивому развитию Центральной Азии».

Современные реалии таковы, что мир, процветание, благополучие и стабильность в регионе непосредственно зависят от способности государств Центральной Азии самостоятельно решать возникающие проблемы. Узбекистан и ООН в феврале 2019 года проведут в Ташкенте конференцию «Центральная Азия — новые возможности и перспективы регионального сотрудничества» накануне встречи глав государств региона, сказал в своем выступлении заместитель министра иностранных дел республики Дильшод Ахатов. В  работе конференции планируется участие международных политологов и ученых, экспертов известных аналитических центров из Центральной Азии, России, Китая США, Европы, а также представителей ведущих международных организаций и финансовых структур.

Специальный представитель генерального секретаря ООН, глава РЦПДЦА Наталья Герман отметила, что конференция, в свою очередь, позволит разработать предложения для повестки второй консультативной встречи глав государств стран Центральной Азии, запланированной в марте 2019 года в Ташкенте. По ее мнению,  благодаря политической воле лидеров государств региона стали частыми встречи на самых различных уровнях, в том числе между премьер-министрами или министрами иностранных дел. Эти встречи зачастую носят частный доверительный характер, а в ходе дискуссий решаются крайне важные проблемы, начиная с демаркации и делимитации границ и заканчивая проблемами водопользования и торгово-экономического партнерства.

       В состоявшемся глубоком обмене мнениями принимали участие  руководители и представители Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, директора Института стратегического и устойчивого развития Министерства финансов и экономики Туркменистана, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

 

       Экспресс-интервью с места события

 

Осман Досов, ведущий научный сотрудник Аналитического центра Библиотеки  1 Президента Казахстана

 

- Осман, что побудило вас и ваших коллег приехать на этот форум , чем вас заинтересовал этот проект?-

 

-  Это очень важный для всех нас форум, он должен объединить наши усилия для решения очень важных вопросов сложения сил  в направлении интеграции. Это вопрос регионализации,  кооперирования отношений  в Центральноазиатском  регионе на всех уровнях. Эти процессы очень важны для Узбекистана, Казахстана, всех стран региона. Есть вопросы, которые мы можем решать уже сейчас, например, по туризму между Казахстаном и Узбекистаном используя так называемые «шелковые визы». Должна быть разработана четкая система посещения зарубежными туристами всех стран нашего  региона. Это вопросы, связанные по решению водной проблематики, с климатом и так далее.

  Все это побудило Библиотеку Президента Казахстана, как одного из ведущих аналитических центров  нашей страны, Институт Стратегических исследований и другие наши центры принять участие в экспертном форуме. Мы заинтересованы в том, чтобы этот процесс продолжался в направлении кооперирования, регионализации на основе дружбы и взаимопонимания. Во всех этих отношениях роль вашего ИСМИ очень велика. Это очень важный орган и политический партнер для выстраивания самых хороших отношений между нашими странами. Надо только работать во всех этих направлениях. Надо чаще встречаться, чаще проводить такие встречи. И мы в Казахстане тоже открыты к конструктивному диалогу.

    

       Как было подчеркнуто и на самом  Форуме, состоявшихся пленарных заседаниях,  представители аналитических структур должны быть в авангарде и выступать ядром в разработке стратегических и опережающих предложений по решению имеющихся нерешенных вопросов и дальнейшему развитию межгосударственных отношений. Участники Форума отметили, что для обеспечения стабильности и устойчивого роста Центральной Азии актуальность приобретает активизация взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, использование передовых технологий и инноваций, внедрение цифровой экономики,расширение региональной транспортно-транзитной инфраструктуры, освоение водно-энергетического и продовольственного потенциалов региона, развитие промышленной кооперации и перерабатывающих отраслей,.

С учетом важности установления мира и стабильности в Афганистане в обеспечении региональной безопасности, стороны подчеркнули необходимость продолжения курса по оказанию политического и экономического содействия для скорейшей стабилизации ситуации в этой стране. В ходе мероприятия стороны поддержали целесообразность выработки общей стратегической концепции регионального сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определив конкретные цели и задачи в сфере обеспечения стабильности, мира и устойчивого развития в Центральной Азии, а также пути их достижения

 - 30 октября работа Форума  продолжена в  Бухаре, где состоялось  обсуждение  вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества.

 

                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

30.10.2018 / 23:00:07

Новая встреча в клубе "Майсара"

Заседания в этом Литературно-музыкальном клубе , действующем в мемориальной квартире композитора Сулеймана Юдакова, становятся все более интересными. Далее...

30.10.2018 / 22:38:33

Пассажиры столицы будут ездить на новых автобусах

Новые комфортабельные автобусы SAZ LE60 уже включены в столичные маршруты. Самаркандский Автомобильный Завод передал первую партию – 20 автобусов – АО "Тошшахартрансхизмат". Далее...

30.10.2018 / 10:51:26

Мутахассислиги бўйича энг яхши педагог

Бугунги кунда юртимизда таълим соҳасининг мазмун-моҳиятини тубдан яхшилаш ҳамда рақобатбардош мутахассис кадрлар тайёрлаш масаласига янада жиддий эътибор берилмоқда. Бу борада янгидан-янги ислоҳотларнинг кўлами кенгайиб бормоқда. Далее...

30.10.2018 / 10:48:20

Соотечественникам за рубежом упростят получение гражданства

Трудоустройство, в том числе на руководящие посты, оплата учебы и упрощенное получение гражданства — о государственной политике Узбекистана по соотечественникам за рубежом. Далее...

29.10.2018 / 21:56:25

Религиозная свобода: уроки истории для современного мира

27 октября Соединенные Штаты отмечают Международный день свободы вероисповедания. В этом году исполняется 20 лет со дня принятия в 1998 году Закона о международной свободе вероисповедания, который был предложен тогдашним сенатором а ныне послом по вопросам международной религиозной свободы Сэмом Браунбеком. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте