Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.11.2018 / 23:22:13

В столице республики завершилась 6-й научно-практическая конференция РАТС ШОС на тему "Борьба с терроризмом – сотрудничество без границ"


В центре внимания ее участников были актуальные аспекты противодействия  радикализации молодежи в формате  взгляд из Узбекистана. В конференции  приняли участие  представители  государств-членов ШОС, наблюдатели, а также делегации стран-партнеров по диалогу,  международных организаций, научно-исследовательских центров. Среди участников  форума были  Генеральный секретарь ШОС Р. Алимов, заместитель Генерального секретаря ООН, руководитель Контртеррористического управления В. Воронков, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Д. Ахатов, директор Института стратегических и межрегиональных исследований В.Норов, руководитель подразделения ОБСЕ по борьбе с терроризмом А. Аваков, вице-президент Международного комитета Красного Креста Ж. Карбонье и другие. Как отмечалось на конференции, Региональная антитеррористическая структура  ШОС предотвратила  ряд террористических актов, прекратила деятельность  более 50 террористических группировок, оказала содействие в задержании  большого количества  террористов, находившихся в международном розыске. В прошлом году предотвращена деятельность огромного количества интернет-сайтов, вобравших в себя более полумиллиона материалов с подрывными и деструктивными идеями, 360 сайтов террористических и запрещенных религиозных организаций.

В последние годы стремительно меняющаяся ситуация в мире, эскалация геополитической напряженности, обострение современных вызовов и угроз актуализировали проблему неделимости безопасности. Сегодня угрозы радикализма, экстремизма и терроризма приобрели беспрецедентные, глобальные масштабы. Они проникают во все общества вне зависимости от уровня социально-экономического развития, цивилизационной и культурно-конфессиональной принадлежности их стран. Негативные последствия этих тенденций со всей очевидностью проявляются в близлежащих регионах, отражаясь на стабильности и устойчивом развитии регионов ШОС. Говоря об этом в своем выступлении на конференции Региональной антитеррористической структуры ШОС  Владимир Норов  подчеркнул, что повышение эффективности в противодействии современным вызовам и угрозам требует от мирового сообщества тесного диалога и взаимодействия, выработки общих подходов обеспечения безопасности. В данном  контексте основной задачей должна стать борьба, особенно в молодежной среде, с первопричинами этих явлений, а не с их последствиями. Необходимо оградить нашу молодежь от попадания в сети экстремистских идей.

Как было сказано в докладе, это крупнейшее по численности за всю историю человечества поколение, насчитывающее 2 миллиарда человек, становится главным объектом борьбы для деструктивных сил.  В настоящее время проблема радикализации молодежи является одной из самых опасных и острых, она связана с  комплексом  нерешенных социальных, культурных и нравственных вопросов во многих государствах мира.  По мнению специалистов, недостаток или отсутствие таких важных человеческих ценностей как статус личности, чувство востребованности в обществе выступают ключевыми причинами усиления среди молодых людей радикальных настроений. По мнению Владимира Норова деструктивные группы используют религиозные, идеологические и националистические инструменты, чтобы стать так называемыми «агентами» перемен, «перспективных» возможностей и целеустремленности для «потерянной» молодежи.Развитие телекоммуникационных технологий и увеличение аудитории сети Интернет сделали фактически безграничными возможности международных террористических организаций и экстремистских течений не только по распространению своей идеологии, но и по созданию условий для  саморадикализации населения, вербовки новых членов. Интернет позволяет экстремистским и террористическим организациям пересекать границы и обходить время и пространство.

В сфере противодействия пропаганде терроризма и экстремизма все более важную роль играет  деятельность Региональной антитеррористической структуры ШОС.  Учитывая эффективные результаты в работе РАТС ШОС, Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев, выступая на саммите Шанхайской организации в г. Астана (в июне 2017 г.) предложил внести необходимые изменения в учредительные документы РАТС, наделив ее полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в киберпространстве и противодействию им. Данная инициатива Президента Узбекистана была поддержана всеми главами-государств членов ШОС, что нашло свое отражение в Декларации, принятой на саммите ШОС в Циндао в июне т.г.

В  Узбекистане концептуально пересмотрены подходы к реализации мер по противодействию терроризму и экстремизму. Ставка делается «на борьбу за умы» людей, в первую очередь, молодежи путем повышения правовой культуры, духовно-религиозного просветительства. Ведется системная работа по социальной реабилитации, возвращению к нормальной жизни тех, кто попал под влияние экстремистских идей и осознал свои ошибки. Осуществляются комплексные меры по распространению, особенно среди молодежи, истинных ценностей ислама, укоренению в их сознании традиционной исламской культуры и мировоззрения. Учитывая, что 60% населения Узбекистана составляет молодежь, которая рассматривается в качестве «стратегического ресурса государства», разработана и реализуется специальная политика в отношении молодых граждан страны.

В осуществлении молодежной политики в Узбекистане активно участвуют представители всех ветвей власти:

- при Законодательной палате Олий Мажлиса (Парламента) создана и действует Комиссия по делам молодёжи;

- в системе исполнительной власти введена должность заместителей глав областей, городов и районов по вопросам социальной сферы, духовного просвещения и молодежи, в системе правоохранительных органов –заместителя начальника управления/отдела внутренних дел по вопросам молодежи;

-  в Высшем судейском совете и Верховном суде Республики сформированы советы лидеров молодежи, занимающиеся защитой прав и интересов молодого поколения;

    Создан и активно функционирует Союз молодежи Узбекистана (СМУ). Более 10 миллионов молодых людей  являются  его членами.

Союз молодежи Узбекистана в сотрудничестве с другими общественными организациями ведет планомерную работу по оказанию поддержки детям, чьи родители попали под влияние религиозно-экстремистских течений. В частности, только в 2017 г. около 10 тысяч молодых людей из таких семей были трудоустроены.По инициативе Президента Ш. Мирзиёева созданы Международный научно-исследовательский центр Имама аль-Бухари в Самарканде, Центр исламской цивилизации и Исламская академия в Ташкенте. Главный девиз их деятельности – «Просвещение против невежества», направлена на разъяснение молодежи истинной сути исламской религии и ее знакомство с богатым наследием великих богословов и ученых прошлого, заложивших основы просвещенного ислама на территории нашего государства. По результатам проведенных мероприятий в республике, количество зарегистрированных преступлений террористической направленности за 6 месяцев 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. среди лиц в возрасте до 30 лет снизилось более чем на 65,7%.В данном контексте следует указать, что «узбекская модель» борьбы с угрозами экстремизма и терроризма привлекает внимание многих зарубежных специалистов. Согласно экспертным оценкам, данный политический курс Узбекистана закладывает основы важного и беспрецедентно нового направления и модели для мусульманского мира - идеи «Просвещенного ислама».

В опубликованном в 2018 г. докладе «HumanRightsWatch» отмечается значимость для обеспечения устойчивой социальной политики принятого решения об исключении из «специальных списков» правоохранительных органов страны около 17 тыс. чел., попавших под влияние религиозных экстремистских течений, но раскаявшихся и признавших вину, а также необходимости возвращения их к нормальной жизни. Узбекистан придает особое внимание укреплению сотрудничества в рамках международных и региональных организаций в вопросе выработки общих позиций и подходов в борьбе против религиозного экстремизма и терроризма с целью недопущении подпадания молодежи под влияние различных деструктивных сил. В сентябре 2017 г. в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Ш.Мирзиёев подчеркнул, что обеспечение условий для самореализации молодежи создаст заслон на пути распространения «вируса» идеологии насилия.

В этой связи предложено разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи и принятие специальной резолюции Генеральной Ассамблеи «Просвещение и религиозная толерантность».Её основная цель – способствовать обеспечению всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества, содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, созданию всех необходимых условий для реализации молодежью своего потенциала. Принятие данной международной  конвенции может способствовать взятию  государствами на себя твердых обязательств по поднятию этой сферы до уровня одного из главных, жизненно важных приоритетов своей социальной политики. 

Под эгидой ОБСЕ в июне т.г. в г. Самарканде проведена международная конференция «О роли молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму», по итогам которой разработаны практические рекомендации для международного сообщества. В ходе саммита глав государств ШОС в г. Циндао по инициативе Узбекистана было принято Совместное обращение глав государств - членов ШОС к молодежи и Программа реализации его положений. При этом, особая ответственность за реализацию этой Программы ложиться на Молодежный совет ШОС, в деятельности которого, Узбекистан принимает самое активное участие. Эффективное взаимодействие в рамках ШОС по вопросам молодежи будет способствовать созданию механизмов всестороннего сотрудничества на данном направлении, и станет мощным стимулом для укрепления безопасности и устойчивого развития на всем пространстве Организации.

                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

01.11.2018 / 23:10:37

Впервые – Сольный Концерт Тимати В Ташкенте

27 ноября в 19-00 в Ташкенте, в Karting Center Anhor Lokomotiv Park состоится долгожданный сольный концерт популярного российского рэп-исполнителя ТИМАТИ. С уверенностью можно сказать, что это станет одним из самых масштабных мероприятий в уходящем году. Ведь его ждали много лет! Далее...

01.11.2018 / 23:05:22

Дни Ташкента в Санкт-Петербурге

В эти минуты в Северной столице России наносятся последние штрихи подготовки к официальной церемонии открытия Дней Ташкента. Далее...

01.11.2018 / 22:59:55

В Ташкенте впервые будет осуществлена постановка двух знаменитых одноактных балетов –"Шехерезада" Николая Римского-Корсакова и "Жар-Птица" Игоря Стравинского

Эта новость очень обрадовала всех журналистов, которые пришли в Большой театр Узбекистана на брифинг, посвященный этому событию. Следующим сюрпризом для нас стало то, что нашими собеседниками стали звезды мирового балета , народный артист России, известный балетмейстер , режиссер Андрис Лиепа и народный артист России, выдающийся мастер балетной сцены Фарух Рузиматов. Далее...

01.11.2018 / 22:56:51

Абдулахад Кучкаров провел лекцию для студентов IUT на тему: "Как найти нишу для стартапа".

25 октября в Университете Инха в Ташкенте (IUT) состоялась лекция генерального директора бизнес-центра Техно Плаза и сети коворкинг центров Ground Zero Абдулахада Кучкарова на тему: "Как найти нишу для стартапа". Далее...

01.11.2018 / 13:40:25

КРЕДИТОРЫ ПРОЕКТА GTL ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ В ТАШКЕНТЕ

В Ташкенте 29 - 31 октября т.г. прошло собрание кредиторов по проекту GTL в нефтегазовой сфере Узбекистана. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте