Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.01.2019 / 22:53:53

О чем пишет в своем 5 номере журнал "Звезда Востока"


Он открывается приветствием Президента Республики Узбекистан участникам международной конференции «Актуальные вопросы изучения и популяризации за рубежом узбекской классической и современной литературы». Затем следует комментарий  «Дружба литератур – дружба народов» о ходе конференции и мероприятиях, подготовленных к ней, а также приветствие ее участникам министра информации Республики Беларусь Александра Карлюкевича.

Завершают тему конференции дневниковые записи «Ташкентские хроники» литовского журналиста Сергея Гетмана, где он восторженно описывает свое пребывание в Ташкенте, сравнивая положение дел в Узбекистане в плане международных литературных связей и сохранения традиций с аналогичными реалиями своей родины (не в пользу последней, к сожалению автора).

В рубрике «Проза» представлены 3главы изновой исторической повести Алексея Устименко «Полонез в туркестанском халате», в которых описывается пребывание в Петербурге послов эмира Бухарского, но не столько их усилия по установлениюдипломатических отношений, сколько впечатления от обычаев и традиций русских, от необычного для азиата образа женщины, от встречи с императором, от придворного бала и танца (полонеза), так понравившегося старшему посланнику Абдукадыру-дадхо, что он поведал о нем своим женам, а те, в свою очередь, попытались его разучить, желая порадовать своего господина.

Рассказ Марата Байзакова «Жизнь на помойке» повествует о случайной встрече главного героя со своим грозным обидчикомиздалекого школьногопрошлого, но теперь это уже жалкий человек…

«Штрихи к портрету неудобного человека»Баха Ахмедова – эссе,посвященное известному в Узбекистане и за его пределами писателю Алексею Устименко, автору новой повести, отрывки которой опубликованы в этом же номере. Алексею Петровичу Устименко в этом году исполнилось 70 лет.

Рассказы Олега Котенкова цикла «Приключения начинающего пенсионера» представляют собой юмористические зарисовки, описывающие забавные ситуации, в основе которых – недоразумение.

В «Новых именах» –Руслан Муксимов со своими«Забавными историями» из далекого социалистического прошлого.

Поэзия представлена подборками уже публиковавшихся в журнале авторов Дамира Худайбердиева («Солнечное затмение»),Светланы Вдовиной («Я могу скакать по звездам»), Галины Рахматуллаевой («Восточные мотивы»), а также стихотворениями авторов, представивших в журнале  свои произведения  впервые (Светланы Ярцевой и Юлии Таволжанской).

В рубрике «Переводы» – продолжение публикации четвертой книги романа-эпопеи Мухаммада Али «Амир Темур Великий» в переводе Диноры Азимовой и новый рассказ азербайджанского писателя Фируза Мустафы «Завещание» в переводе Шахло Касымовой.

 

В рубрике «Возвращение к читателю» публикуется фантастический рассказ Абдухакима Фазилова «Смерть фараона». Публикация приурочена к юбилейной дате автора – 75-летию. Воспоминаниями о писателе поделился его коллега Анатолий Ершов в эссе «Через горы времени».

Борис Голендер в «Караване истории» поведал читателямо нумизматах в Ташкенте во времена Союза(«О коллекциях и коллекционерах») – о том, где собирались, как обменивались и т. д.

Обусловленность современных постановок на сценах ташкентских театров современной действительностью анализируется Татьяной Осиной в статье «Современный мир как абсурд» (рубрика «Философия искусства»).

В рубрике «Литературоведение. Литературная критика» рассматриваются вопросы перевода (Давлятбек Саъдуллаев «Этно-культурологические комментарии при переводе»);рецензируется опубликованная в прошлом году повесть Джасура Исхакова «Асик, или «Сны о старом Ташкенте» (Оксана Гибралтарская    «Специфика полифонизма в повести Джасура Исхакова “Асик, или «Сны о старом Ташкенте”»), публикуется статья о жизненном и творческом пути  Гафура Гуляма (Буритош Насырова «Певец родного края»).

 

                                                       Елена Долгополова





Другие материалы рубрики

10.01.2019 / 22:42:16

"Пойтахт банк" ўз фаолиятини бошлади

Тошкент шаҳрида янги "Пойтахт банк" ўз фаолиятини бошлади. Банк пойтахтда арзон уй-жойлар сотиб олиш ва қуришга кредит ажратишга ихтисослашган. Эндиликда бу ерда 130 га яқин ходимлар мижозларга хизмат кўрсатади. Далее...

10.01.2019 / 17:10:07

Миллий маданиятни ривожлантириш концепциясининг 9 йўналиши такомиллаштирилади

Ўзбекистон Республикаси Маданият вазирлигида Матбуот анжумани бўлди. Унда миллий маданиятни ривожлантириш концепциясининг 9 асосий йўналиши масалалари кўриб чиқилди. Бу йўналишлар қуйидагилардир. Далее...

10.01.2019 / 17:09:01

7 января 2019 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановлении об открытии филиала Университета Амити в Ташкенте

Как сообщила в Telegram-канале пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования, вуз будет готовить специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий, в том числе разработчиков программного обеспечения и специалистов по управлению информационными системами и компьютерными сетями. Далее...

10.01.2019 / 17:07:27

Шавкат Мирзиёев: 2019 год станет поворотным в развитии туризма

Новый 2019 год станет поворотным в развитии туризма, заявил Шавкат Мирзиёев в ходе прошедшего накануне видеоселекторного совещания, посвященного вопросам реализации инвестиционных проектов. Далее...

10.01.2019 / 17:00:19

НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРЕДСТАВЯТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА

15 января в Берлине состоится Международный научно-культурный форум "Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте