Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.01.2019 / 23:20:22

НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРЕДСТАВЯТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА


15 января в Берлине состоится Международный научно-культурный форум «Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией».

Событие будет приурочено к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

В рамках Форума в здании посольства Узбекистана в Берлине пройдет церемония открытие выставки книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Изюминкой форума станет презентация иллюстрированной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях Германии» с приветственным словом Президента Узбекистана. Именно эта книга -альбом войдет в историю книгопечатания Узбекистана как первая книга с использованием современных мультимедийных технологий, которую можно не только читать, но и видеть на своих смартфонах ее отдельные страницы, в том числе и с 3D эффектом .

В Берлине ведущие ученые-искусствоведы Германии расскажут о исторических коллекциях великого узбекского искусства в музеях Берлина, Дрездена, Лейпцига и Штудгарта. В их числе:

- «Коллекция из Бухарского эмирата в Берлинском этнологическом музее»

- «Перлы мавзолея Буян-Кули-хана из собрания Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге»

- «Рукописи произведений Алишера Навои в Берлинской государственной библиотеке»

- «Экспонаты культурно-исторического наследия Узбекистана в коллекции Бумиллер»

- А также редкая коллекция «Восточного отделения музея Линдена в Штутгарте»

И это лишь часть презентаций ученых, имеющих мировое имя и авторитетные труды по культуре и искусству Узбекистана.

Говоря о узбекских коллекциях в музеях Германии, стоит отметить, что исключительную ценность занимают рукописи, созданные в эпоху восточного Ренессанса. Шедевры книжного искусства хранятся в государственной библиотеке Берлина. О них рассказал доктор Кристофер Раух, руководитель отдела «Восток» библиотеки.

«Некоторые рукописи, представленные здесь, происходят с территорий, где жили и творили узбекские классики, а некоторые привезены непосредственно из Узбекистана. Это – астрономические таблицы Улугбека, которые хранятся в библиотеке начиная с XIXвека. В этой работе приводятся сведения о 1018 звездах, входящих в 38 созвездий, а также указывается длина звездного года».

«Наследие декоративно-прикладного искусства Узбекистана бесчисленно и многообразно, - говорит автор и ведущая видеоверсии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Шахноза Ганиева. – Значительная его часть в силу тех или иных исторических причин оказалась за рубежом нашей страны. Великолепные коллекции узбекского искусства хранятся в Германии, в музеях Берлина, Дрездена и Лейпцига. Например, в Пергамском музее, самом посещаемом в Германии, представлены главные реликты исламского мира – бесценные образцы рукописных книг и произведений прикладного искусства восточных цивилизаций. Среди них – знаменитая керамика Афросиаба – древнего поселения Самарканда».

«Мы гордимся тем, что у нас есть коллекция узбекского искусства, - комментирует доктор Уте Франке, заместитель директора музея исламского искусства, входящего в состав Пергамского музея. – Она не так многочисленна, но представляет собой исключительную историческую и художественную ценность».

В рамках медиа-форума состоится торжественный вечер «Узбекистан как сердце Великого шелкового пути». 150-ти участникам и гостям вечера, в числе которых политики, ученые, работники СМИ Германии презентуют итоги об узбекско-германском сотрудничестве в области культуры и искусства.

Итоговым событием медиа-ивента в Берлине станет Гала-ужин в национальном стиле, где гостям будут представлены лучшие блюда узбекской кухни. Вечер украсят яркие концертные выступления узбекских исполнителей.

Организаторы  Медиа ивента  – Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана, Международная нефтесервисная компания «Eriell Group». Партнерами выступили: представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Министерство культуры Республики Узбекистан и другие.

                                                                              Пресс-служба НАЭСМИ





Другие материалы рубрики

12.01.2019 / 00:30:38

Иккинчи жаҳон уруши қатнашчисидан хабар олинди

"14 январь - Ватан ҳимоячилар куни" муносабати билан Тошкент шаҳар ҳокимлиги вакиллари, маҳалла фаоллари Иккинчи жаҳон уруши қатнашчиси Комил ота Худойберганов хонадонида бўлдилар. Далее...

12.01.2019 / 00:23:05

Традиционный День индийских общин отмечался в столице республики как большой праздник

В связи с празднованием этого события в 2019 году Посольство Индии в Узбекистане совместно с Культурным центром им Лала Бахадура Шастри, Индийским клубом в Ташкенте и Ташкентским женским клубом Индии организовало совместное мероприятие в гостинице City Place 9 января 2019 года. Далее...

12.01.2019 / 00:19:14

В Узбекистане к весне выйдут в обращение 100000 сумовые купюры

По информации источников, непосредственно связанных с денежной политикой, 28 декабря 2018 года президент Шавкат Мирзияев дал указание о распечатке новых купюр номиналом 100 000 сумов и подписал соответствующий указ. Далее...

11.01.2019 / 15:35:17

Не допускайте отравления угарным газом!

Зима - один из самых красивых сезонов природы. Он радует всех своими праздниками, красотой, снегом и хорошим морозцем... С наступлением холодов, многие, особенно жители отдаленных районов беспокоятся о том, как сделать дом теплее. От традиционного дровяного и угольного отопления многие не отказываются до сих пор: газ есть не у всех, а электрические обогреватели не слишком экономичны. Далее...

10.01.2019 / 22:55:31

Создается общество дружбы "Узбекистан - Алжир"

Две страны связаны узами дружбы и сотрудничества уже далеко не один год. Они получают развитие в разных направлениях. Встреча инициативной группы в столичном отеле WYNDHAM по созданию общественного некоммерческого объединения "Узбекистан-Алжир" еще одно тому подтверждение. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте