Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.01.2019 / 00:25:05

Международный пресс-клуб провел в Медиа-центре НТРК в прямом эфире новую сессию


Международный Пресс-клуб продолжает заседания, основой которых являются вопросы указанные в новогоднем Послании Президента  парламенту - Олий Мажлису.  Нынешняя тема дискуссии  была направлена на рассмотрение вопросов медицинской помощи и  называлась так: : «Система здравоохранения : новый этап реформ, анализ проблем и социальная поддержка».


В Послании определены  важные шаги во многих сферах социально-экономической жизни. Вместе с тем, это конкретные меры по созданию открытой экономики, коренному улучшению деловой среды и инвестиционного климата, сокращению государственного присутствия в экономике, улучшению условий жизни населения.

 Открывая дискуссию по развитию системы нашего здравоохранения председатель Международного пресс-клуба Шерзодхон  Кудратходжаев обратил внимание собравшихся на то, что  , в соответствии с Посланием Президента парламенту, надо улучшить качество и расширить охват населения медицинскими услугами в целях укрепления генофонда нации.

Главная задача здесь – больше внимания уделять профилактике заболеваний. Развивая эту тему министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Иномжон Маджидов сказал, что по итогам визита в Германию Президента Узбекистана, достигнуты договоренности по изучению опыта этой страны в сфере обучения студентов. Теперь вести конспекты можно вести , если только это очень надо, потому что на первый план вышли информационные технологии и за ними большое будущее. Технологии преподавания по различным темам должны постоянно совершенствоваться.  

      Первый заместитель министра здравоохранения республики Баходир Юсупалиев говорил о том, что нужно уделять максимум внимания профилактике заболеваний, медицинским работникам чаще бывать в домах граждан, особенно в сельской местности и выявлять заранее имеющиеся проблемы, о необходимости повышения медицинской культуры населения. Следует расширить государственно-частное партнерство в сфере медико-социальной помощи. Важным событием в сфере здравоохранения станет внедрение в Узбекистане в 2012 году медицинского страхования.

    Особое внимание на заседании уделялось улучшению работы скорой медицинской помощи. Участники сессии могли видеть воочию самый современный  зарубежный реанимобиль. Ими  по распоряжению главы страны  обеспечены все регионы Узбекистана, их теперь более 280.  

Нужно четко очертить круг оказываемых государством медицинских услуг, более четко разграничить платное и бесплатное лечение. Министерство здравоохранения совместно с Министерством финансов должно  в двухмесячный срок внести конкретные предложения по совершенствованию финансирования государственных клиник и улучшению их материально-технической базы. Говоря об этом, ряде других важных вопросов социальной поддержки граждан заместитель министра здравоохранения Узбекистана Абдухаким Ходжибаев, заместитель министра иностранных дел Дилшод Ахатов и другие отмечали, что нужно  усилить сотрудничество с известными зарубежными медицинскими вузами. И в этом отношении уже ведется успешная работа. Принимаются  практические меры по организации совместных факультетов и филиалов с медицинскими институтами России, Южной Кореи, Германии, Италии. О достигнутых реальных результатах в этом направлении доложили руководители главных медицинских вузов страны.

Еще одна острая проблема – рост количества онкологических заболеваний среди населения. В Послании руководителя государства  сказано, что в нашей стране онкологические заболевания выявляются более чем у 22 тысяч человек в год, это требует коренного улучшения соответствующей системы в здравоохранении , повышает потребность в высокотехнологичной медицинской помощи. Кабинету Министров в месячный срок необходимо принять отдельное постановление и программу мер по раннему выявлению таких заболеваний, определить источники финансирования.

Следует наладить сотрудничество с международными институтами, ведущими зарубежными клиниками для профилактики ряда других серьезных заболеваний. В рамках работы по укреплению генофонда нации целесообразно пересмотреть с учетом международных стандартов действующие нормативы питания детей и беременных женщин. О принимаемых мерах по надзору в области медицины, выявляемых на местах  депутатами проблемах , намеченных планах говорил в своем выступлении член комитета по вопросам охраны здоровья граждан законодательной палаты Олий Мажлиса Саттор Рахматов. На заседании были также обсуждены вопросы лекарственного обеспечения населения, работы частных медицинских учреждений.

  Отвечая на вопрос сайта Культура. Уз. первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана Баходир Кахрамонович Юсупалиев сказал, что в ближайшем будущем, в целях повышения уровня медицинского обслуживания в стране решено провести , также как и за рубежом, сертифицирование врачей, что  убедительно покажет, соответствуют ли они  занимаемой позиции.

 И еще об одном следует сказать особо. На всем протяжении сессии пресс-клуба со всей республики в адрес спикеров от граждан из самых разных городов страны поступали вопросы от граждан, в которых ставились те, или иные медицинские проблемы. Все они будут переданы пресс-клубом  в министерство здравоохранения для принятия практических решений.

                                                             БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

24.01.2019 / 00:23:03

Благородная миссия – помогать нуждающимся, не требуя ничего взамен.

23 января 2019 года в конференц-зале Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами проведена благотворительная акция в связи с наступлением Нового Года по лунному календарю. Далее...

24.01.2019 / 00:17:37

Узбекистан – Германия: с обоюдным стремлением к дальнейшему укреплению сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 января 2019 года по приглашению Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель прибыл с официальным визитом в эту страну. Далее...

24.01.2019 / 00:15:13

По страницам журнала "Звезда Востока"

В рубрике "Проза" последнего в 2018 г., шестого, номера можно познакомиться с двумя два эссе, рассказом и главами из романа. Далее...

21.01.2019 / 23:17:22

"Ўзбеккино" раҳбари Фурқат Зокиров ва АҚШнинг UPF кино компанияси директори Даниэл Тутт ўртасида англашинув меморандуми имзоланди (фото)

"Ўзбеккино" раҳбари Фурқат Зокиров ва АҚШнинг UPF кино компанияси директори Даниэл Тутт ўртасида меморандум имзоланди. Бу ҳақда "Ўзбеккино" МА матбуот хизмати журналист Феруз Муҳаммадга маълум қилди. Далее...

21.01.2019 / 23:09:28

20 января в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла самая авторитетная бизнес-конференция о стартапах и инновациях Startup Mix

20 января в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла самая авторитетная бизнес-конференция о стартапах и инновациях Startup Mix. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте