Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.08.2020 / 17:16:56

Дорогу молодым. Горизонты сотрудничества молодежных организаций Узбекистана и Китая


В современном мире сложно переоценить важность молодежных обменов и роль, которую они играют в расширении сотрудничества между странами. Ведь именно от молодого поколения зависит, какое будущее нас ждет. Поэтому не случайно, что Узбекистан и Китай – страны с богатым историческим и культурным наследием, делают ставку на молодежь, тем самым открывая новое пространство для совместного строительства сообщества единой судьбы человечества.

В настоящее время в этом направлении достигнуты существенные результаты: заключены десятки соглашений о двухсторонних контактах на вузовском уровне, налажены обмены студентами, осуществляются совместные исследования и проекты, проводятся конференции и семинары. Каков потенциал у этих отношений, что связывает молодежь двух стран, а также какие интересные инициативы планируется воплотить в жизнь, рассказал заместитель председателя Союза молодежи Узбекистана по вопросам международного сотрудничества и развития молодежного предпринимательства Фаррух Омонов.

Платформа для взаимодействия

Сегодня между двумя странами ведется плодотворная работа в сфере молодежной политики, и это подтверждают наши тесные контакты с профильными китайскими организациями.

Здесь важно понимать, что международное направление – одно из важнейших в работе нашего Союза. Президент Узбекистана поставил перед нами серьезную задачу – изучить мировой опыт работы с молодежью, структуру и подходы аналогичных организаций в других странах СНГ, Азии и Европы. И одним из ведущих наших партнеров стал Китай, который откликнулся на наши призывы к налаживанию более тесной кооперации.

0W3A2604.jpg

В результате, 1 сентября 2018 года между Центральным Советом Союза молодежи Узбекистана и Международным форумом развития молодежи Hi China был подписан меморандум о взаимопонимании в области молодежной политики. Скажу больше – исполнительный президент Международного форума развития молодежи Лю Си была награждена нагрудным знаком O‘zbekiston belgisi за ее вклад в дальнейшее укрепление связей между юношами и девушками двух стран, развитие сотрудничества в области образования, туризма и предпринимательства.

Сегодня совместно с этой китайской организацией мы реализуем успешный совместный проект «Президент Х» и ряд вытекающих из него инициатив. Его целью является дальнейшее укрепление дружеских отношений между Узбекистаном и Китаем путем привлечения иностранных инвесторов для развития образования, туризма и предпринимательства. Как этого добиться – с помощью молодежи.

В рамках этой инициативы нашу страну посетили 82 китайских студента и 13 профессоров-наблюдателей, которые не только познакомились с нашим богатым историческим наследием, но и промышленным, инвестиционным потенциалом. Эти ребята учатся в экономических вузах, в дальнейшем они будут работать в крупных компаниях и смогут принимать решения об открытии новых производств, основываясь на собственном опыте, на том, что видели собственными глазами. Поэтому сейчас так важно показать им преимущества нашей страны.

Для обмена опытом в различных областях делегация Союза молодежи Узбекистана участвовала в нескольких молодежных лагерях ШОС, которые были нацелены на сотрудничество в предпринимательской и инновационной деятельности. Также прорабатываем ряд проектов с Всекитайской организацией молодежи, сейчас наше с ними взаимодействие организовано в формате многостороннего сотрудничества в рамках ШОС.

Образование и язык

«Образование в Китае» – сегодня эта фраза стала синонимом качества и эффективности, использования самых современных технологий в обучении. Тысячи узбекистанцев ежегодно принимают решение овладеть китайским языком, чтобы приобщиться к этой великой культуре. В настоящее время преподавание китайского языка организовано во многих университетах и институтах Узбекистана, а его изучение очень популярно среди молодежи.

0W3A4069.JPG

При этом институты Конфуция при Ташкентском государственном университете востоковедения и Самаркандском государственном институте иностранных языков стали ключевыми точками изучения китайской культуры и языка. Первый был открыт в далеком 2005 году, а второй – в конце 2014 года. Утвержденная программа Института Конфуция включает в себя такие учебники, как «Веселый китайский», «Учи со мной китайский», «Новый практический курс китайского языка», «Новый объект» и многие другие учебные пособия. На сегодняшний момент сотрудничество в сфере молодежной политики между двумя странами выходит на новый уровень. В этом направлении планируется проведение нескольких проектов в будущем. Китайский язык всегда был и остается в приоритете изучения для молодежи Узбекистана.

Не секрет, что наши абитуриенты раньше чаще выбирали европейские вузы для обучения, но сейчас вектор заметно сместился на КНР. Это связано, прежде всего, с востребованностью китайского языка в нашей стране. Поднебесная на протяжении длительного времени является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана, в стране открывается все больше совместных предприятий, где нужны квалифицированные кадры, говорящие на китайском, узбекском и русском языках.

Со своей стороны мы пытаемся всячески поддерживать стремление нашей молодежи расти в профессиональном плане, стимулируем развитие негосударственных образовательных учреждений, где преподаются различные языки, в том числе и китайский. К сожалению, сейчас спрос превышает предложение, да и есть определенные сложности с нехваткой качественной учебной литературы и педагогов. Поэтому мы планируем подписать ряд документов с китайскими молодежными организациями по работе в этом направлении, чтобы они могли помочь создать у нас в стране на базе Союза некую сеть кружков или образовательных центров по изучению языка. Китайская сторона будет нам присылать квалифицированных педагогов, а мы будем организовывать для них помещения и создавать условия для занятий.

Мы также планируем запустить специальный Телеграм-канал для изучения китайского языка. Здесь существует две проблемы – финансовая и образовательная. Необходимо не только найти грамотных преподавателей, которые смогут вести онлайн-занятия, но и сделать этот процесс непрерывным, то есть обеспечить его финансовую устойчивость, чтобы спустя пару месяцев не выяснилось, что все дело придется закрывать из-за отсутствия денег. Сейчас мы ищем средства под этот проект, привлекаем частные образовательные центры.

RN__0538.JPG

Непрерывные связи

При Союзе молодежи была создана Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана. Эта организация занимается молодежью, которая учится и работает за границей. В данный момент в 14 странах мира – Китае, России, Казахстане, Южной Корее, Японии, Малайзии, Беларуси, Украине, Латвии, Бельгии, Германии, Турции, Великобритании и Египте – у ассоциации действуют свои представители.

Если говорить о Китае, то в данный момент там обучаются более трех тысяч представителей молодежи Узбекистана. Именно представители Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в КНР координируют и помогают обживаться в Поднебесной нашим юношам и девушкам.

Это очень важная работа. У нас ежеквартально проводятся онлайн-встречи с нашими студентами, обучающимися в КНР. Одно дело, когда мы здесь сидим и не знаем ситуации, другое дело, когда они обращаются к нашим представителям, говорят о существующих проблемах, и мы совместно их решаем. Приглашаем на эти встречи представителей профильных министерств, чтобы те могли максимально просто объяснить, что студенту необходимо делать в той или иной жизненной ситуации. Частые наши гости – сотрудники Минтранса, МИДа, Минвуза и других структур.

Вообще в Поднебесной уже сложилось отличное комьюнити узбекской молодежи, которое многие вопросы уже решает внутри себя, сами студенты поддерживают друг друга. Это очень помогло во времена начала эпидемии в Китае. Наши студенты обучаются в разных точках страны, это тысячи километров, необходимо было всех собрать, помочь разобраться в ситуации, у многих были сложности с деньгами на гостиницу, другие не могли купить билеты на самолет. Тогда мы ночами не спали, чтобы совместно с МИДом организовать и выстроить работу. При этом важно, что мы попытались помочь им и с психологической точки зрения, объяснить, что не надо паниковать, бросать все и возвращаться. В результате большая часть наших соотечественников осталась в КНР и сейчас продолжает там учиться.

RN__9674.JPG

Еще один момент – наше узбекское молодежное комьюнити в Поднебесной активно шло в социальные сети, снимало ролики о коронавирусе, что необходимо делать, куда не стоит ходить. Они нам рассказывали – не надо паниковать, в Китае все нормально, система работает, всех лечат. И это, в свою очередь, на первом этапе, когда было много слухов и неопределенности об этой болезни, нам очень помогло.

Взгляд со стороны

Молодежная политика Китая основана прежде всего на мероприятиях по стимулированию трудоустройства молодежи. Этот вопрос постоянно находится в центре внимания правительства страны и общественных кругов КНР, которые рассматривают занятость молодых людей, особенно выпускников вузов, в качестве первоочередной задачи.

Соответствующие структуры, специалисты и ученые различными способами, в том числе путем проведения симпозиумов, исследований и инициирования проектов, усиливают интенсивность изучения вопросов трудоустройства молодежи. Это приносит свои плоды.

Например, выпускники вузов, которые уже занялись малым бизнесом, получают частичное снижение ставок административных сборов или освобождаются от них на разные периоды. Для тех представителей молодежи, которые хотят только открыть свое дело, проводится обучение по предпринимательству, консультирование по правовым вопросам, по разработке бизнес-планов и ведению коммерческой деятельности. Им также предоставляются субсидии для получения необходимой профессиональной подготовки.

Это является общей чертой молодежной политики двух стран. Для Узбекистана трудоустройство молодежи также является одной из основных задач. В стране, например, работает Фонд «Молодежь – наше будущее», который выдает льготные кредиты.

Кроме того, можно особо отметить волонтерское движение в КНР. У нас в стране эта инициатива также сегодня активно развивается. Президент Узбекистана 2 декабря прошлого года подписал закон «О волонтерской деятельности».

В целом в нашей стране молодежи уделяется особое внимание, проводится активная работа по оказанию ей всемерной поддержки, обеспечению ее профессиональной ориентации и занятости, стимулированию ее инициатив. Эти общие черты являются основными факторами нашего сотрудничества с КНР.

Бюллетень №22

"Узбекистан и Китай: ключи от будущего"

photo_2020-07-17_11-27-32.jpg





Другие материалы рубрики

07.08.2020 / 16:41:28

Найти работу в карантин: подборка актуальных вакансий в разных сферах

Сегодня вакансии в банковской сфере, транспорта, для рабочего и административного персонала. Далее...

07.08.2020 / 00:50:46

По следам древних цивилизаций

Исполнилось 5 лет Шаш-Илакской научно-этнографической экспедиции Международного благотворительного Фонда "Олтин мерос" Далее...

06.08.2020 / 17:29:26

Узбекистан проведет форум по правам человека

12-13 августа 2020 года в формате видеоконференции состоится Самаркандский форум по правам человека. Национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека Далее...

06.08.2020 / 17:21:37

Столичную синагогу Бет Менахем сносить не будут — застройщик отозвал иск

Как отметил председатель еврейской общины, этот случай показывает всему миру, что Узбекистан есть и будет родиной межконфессионального согласия и религиозной толерантности. Далее...

06.08.2020 / 17:09:14

Тахир Бахранов: аэропорт как судьба

Мы готовили книгу к юбилею директора Международного аэропорта "Бухара" Тахира Бахранова. В апреле 2019 года ему исполнилось 60 лет. Но к самому юбилею не успели. Очень большим оказался собранный материал. Многие часы диктофонных записей, несколько десятков интервью с людьми, которые работали или дружили с Т.Бахрановым Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте