Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.08.2020 / 02:48:52

Организация Самаркандского форума является актуальной и своевременной


Инициатива по организации Самаркандского форума является весьма актуальной и своевременной, считает Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Владимир Норов.

Это связано, в том числе, с условиями, создавшимися в связи с пандемией коронавирусной инфекции, которая «нанесла значительный ущерб социально- экономической жизни многих стран мира и здоровью населения. Больше всего пострадала молодежь от нынешнего кризиса с точки зрения психического и физического здоровья, обучения, профессионального развития и гражданской активности», отметил В.Норов, выступая 12 августа т.г. на вэб-форуме по правам молодежи.

В этой связи актуальность Самаркандского форума связана с тем, что «сегодня как никогда молодежь в наших странах нуждается в помощи со стороны государства, международных правительственных и неправительственных организаций путем принятия социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодого поколения, зашиты прав и свободы, реализацию его творческого потенциала в интересах развития наших стран», подчеркнул Генсек ШОС.

«Сегодня почти половина молодёжи земного шара или более 800 миллионов человек, проживает на пространстве Шанхайской организации сотрудничества. Молодёжь наших стран с её энергией, новаторскими и смелыми идеями является важной опорой на пути дальнейшего развития ШОС в различных аспектах её деятельности. Именно поэтому в центре внимания нашей Организации находится молодежь», - сказал В.Норов.

Им было также подчеркнуто, что на 18-м заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в ноябре 2019 года в Ташкенте, главы делегаций отметили инициативу узбекской стороны о подготовке проекта Конвенции ООН о правах молодежи и выразили намерение проводить скоординированную работу по этому вопросу.

«Значимость данной Конвенции ООН для стран ШОС заключается в том, что она учитывает международный и национальный опыт регулирования актуальных аспектов защиты прав молодежи и направлена на наращивание усилий, прилагаемых на международном, региональном и национальном уровнях в целях удовлетворения потребностей молодежи, укрепления потенциала и гарантий прав, свобод и наилучших интересов молодежи во всем ее многообразии по всему миру», - подчеркнул Генсек ШОС.

По его мнению, «принятие данной Конвенции на ближайшей сессии Генеральной ассамблеи ООН могло бы стать своевременным и действенным ответом на стоящие перед государствами и в целом мировым сообществом вызовы и возможности в деле гармоничного развития молодежи, реализации ее огромного потенциала в целях обеспечения благополучия и устойчивого развития наших стран, преодоления негативных последствий пандемии».

Работа двухдневного Самаркандского веб-форума «Молодежь 2020: глобальная Солидарность, Устойчивое развитие и права человека» символично началась 12 августа – в Международный день молодежи. Как подчеркнула в своем выступлении на мероприятии исполняющая обязанности Генерального секретаря, директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Туула Юрьёля, в этом году День молодежи посвящен теме «Вовлечение молодежи в глобальные действия».

 

«Поощрение международного сообщества к переходу от слов к делу путем укрепления взаимодействия и сотрудничества между правительствами и молодежью - это то, что мы также стремимся воплотить в работе ОБСЕ. Как бы ни была печальна глобальная пандемия COVID-19 во многих отношениях, она также открывает некоторые возможности, поскольку мы должны вовлекать молодежь в построение их собственного будущего, даже в этих трудных обстоятельствах», - сказала она, подчеркнув, что молодежь необходимо вовлекать в усилия по решению многочисленных проблем пандемии, используя энергию и творчество молодых.

«Главное-совместно проектировать решения. Это улица с двусторонним движением: лица, принимающие решения, и молодежь могут учиться друг у друга и помогать друг другу», - считает Туула Юрьёля.

«Вовлечение молодежи - это не только инклюзивность, но и устойчивость мира и безопасности. По этой причине я очень удовлетворена тем, что повестка дня в области молодежи, мира и безопасности набирает обороты во всем мире», - сказала представитель ОБСЕ, выразив благодарность Правительству Узбекистана за инициативу в этой важной теме.

«Молодые люди часто не участвуют в процессах принятия решений, которые определяют их будущее. Они также сталкиваются с препятствиями в своей способности в полной мере пользоваться своими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами», - отметила в своем выступлении на форуме первый заместитель директора Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ ОБСЕ Катаржина Гардапхадзе.

При этом, она подчеркнула, что «молодежь наиболее восприимчива к принципам, лежащим в основе правозащитной системы, и к своей собственной роли в построении и поддержании мирного и сплоченного общества».

«Они должны быть наделены навыками формулирования своих взглядов и иметь возможность стать лидерами завтрашнего дня. Одним из наиболее эффективных способов мотивации молодых людей и обеспечения их значимого участия является образование в области прав человека: изучение и понимание того, как права человека способствуют уважению человеческого достоинства», - считает первый заместитель директора БДИПЧ ОБСЕ.

В своем выступлении Катаржина Гардапхадзе высоко оценила значительные усилия по реформированию, предпринятые Узбекистаном.

«Крайне важно сделать так, чтобы молодежь оставалась в центре всех этих реформ. Мы также высоко оцениваем намерение форума рассмотреть проект Международной конвенции о правах молодежи и по-прежнему готовы оказать помощь в этом процессе», - сказала она.

В ходе Самаркандского форума проходит обсуждение текста проекта Конвенции о правах молодежи, принятие которой было инициировано Президентом Узбекистана на 72-й сессии ООН.

Работа над проектом продолжалась более 2 лет. Был изучен накопленный в этом направлении региональный опыт и лучший опыт зарубежных стран. Проведены ряд мероприятий на региональном и национальном уровне.

На данный момент проект Конвенции включает Преамбулу и 26 статей. В преамбуле Конвенции отмечается, что «во всех странах молодежь является одним из основных людских ресурсов, необходимых для целей развития, также и основным участником социальных преобразований, экономического развития и технического прогресса». Вместе с тем, подчеркивается, что «молодые люди являются проводниками, бенефициарами и жертвами крупных изменений в обществе в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий», что и обуславливает принятие международной конвенции о правах молодежи.

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

15.08.2020 / 02:46:48

Азиз Абдухакимов возглавит Бостанлыкский район Ташкентской области

Заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов возглавит Бостанлыкский район Ташкентской области Далее...

14.08.2020 / 16:35:16

Найти работу в карантин: подборка вакансий с разной занятостью

Сегодня работа на полный день, удаленная работа, работа со сменным и гибким графиком. Далее...

14.08.2020 / 16:30:50

Почему для молодежи так важно образование в области прав человека

Образование молодежи в области прав человека – рассмотрению этой темы посвящалась 3-я сессия Самаркандского вэб-форума по правам человека. Далее...

13.08.2020 / 16:35:04

Помощь народу Узбекистана

С первых дней пандемии Израиль поставил себе целью поддерживать усилия в борьбе с COVID-19 во всем мире. За последние месяцы помощь из Израиля получили уже 15 стран, включая Узбекистан. Посольство Израиля в Узбекистане сфокусировало свою деятельность на помощи уязвимым слоям населения и предоставило общую помощь в размере 20 тысяч долларов Далее...

13.08.2020 / 16:34:06

Круглый стол по развитию венчурного инвестирования в Узбекистане

14 августа 2020 Проект USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды и Ассоциация венчурного капитала Узбекистана проведут заседание круглого стола "Формирование и развитие венчурного инвестирования в Республике Узбекистан", которое состоится в 15:00 по ташкентскому времени в онлайн формате Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте