Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.07.2014 / 11:00:56

Славомир Стшалковски: 6 лет работы в Узбекистане – незабываемые годы


 

В  столичном отеле «Ле Гранд  Плаза» состоялась встреча журналистов  с первым советником Посольства Польши в Узбекистане г-ом Славомиром  Стшалковски. Во время состоявшейся беседы  представителям прессы была предоставлена информация  о современном развитии польского государства, интенсивном развитии экономики дружественной страны в прошлом и нынешнем годах. С точки зрения инвестиционной привлекательности Польша  сумела превзойти  в 2013 году все страны Центральной и Восточной Европы. Как отмечалось на встрече, увеличение прогнозных показателей  роста  стало результатом укрепления польской экономики за счет внутреннего спроса, поддержи устойчивой денежной политики, улучшения рынка труда, увеличения экспортных поставок и активного притока иностранных инвестиций из Европейского Союза.

      В связи  с предстоящим отъездом  на родину г-н Стшалковски сказал, что шесть лет работы в нашей стране стали для него незабываемыми годами. За это время существенное развитие получили узбекско-польские экономические, культурные связи. Он  видит как идет интенсивное развитие нашей страны  и есть все основания полагать, что число совместных проектов  будет постоянно увеличиваться. При этом, подчеркивалось следующее. 

   Узбекистан  остается  одним из важных экономических  партнеров Польши в регионе  Центральной Азии.

На протяжении последних 5 лет объем польско-узбекской торговли неуклонно растет. Если по итогам 2009 года он не превышал 99 млн. долларов США, то по  предварительным данным польской статистики по итогам 2013 года взаимный товарооборот составил более 173 млн. долларов США, что на 15%  больше по сравнению с годом ранее. 

При этом экспорт польских товаров за этот период возрос с 69, 2 млн. долларов в 2009 году до более 148 млн. долларов США в 2013 г., что почти на четверть больше уровня 2012 года. 

Если в 2009 году на 4 товарных группы приходилось  около 80 % всего польского экспорта в Узбекистан, то  по итогам 2013 года важнейшими группами товаров в польском экспорте стали живые животные, их доля в экспорте возросла с 22%  в 2012 г до 29%, продукция химической промышленности, объем которой увеличился по итогам прошлого года  с 16% до 18%. Возросли объемы поставок минеральных продуктов, растений (саженцев плодово-ягодных культур), ряда других товаров. При этом несколько сократились  по сравнению с 2012 годом объемы поставок машин, оборудования, технологических линий, готовых продуктов питания. Всего экспорт польских товаров осуществляется по 20 товарным группам. 

Важнейшими позициями польского импорта из Узбекистана по итогам прошлого года стали продукты первичной переработки хлопка, продукция текстильной промышленности, на долю которых приходится 34% от общего объема импорта, минеральные продукты – их доля составляет 32%, продукция химической промышленности – 21%. Сегодня Узбекистан поставляет в Польшу товары 12 товарных групп, и этот список из года в год расширяется. 

Определенная роль в данных  процессах связана и с  повседневной деятельностью Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства, которая направлена на  интенсификацию, расширение и поощрение торговых контактов, ознакомление потенциальных партнеров с экспортными возможностями польских фирм и компаний, содействие в продвижении польских товаров и услуг на местный рынок, оказание  помощи в установлении деловых контактов между предпринимателями, предпринимательскими структурами и экономическими организациями обеих стран. 

За последние годы был реализован ряд важных мероприятий, которые способствовали углублению Польско-Узбекского торгово-экономического сотрудничества. 

На регулярной основе проводит свои заседания, созданная Польско-Узбекская межправительственная комиссии по экономическому сотрудничеству. Она стала действенным механизмом для регулярного мониторинга и оценки состояния торгового и экономического сотрудничества между двумя странами, идентификации проблем, сдерживающих развитие и подготовки рекомендаций для их устранения.

Традиционным стало участие в заседаниях Комиссии представительных групп бизнеса, а также проведение в рамках  Программы МПК бизнес- форумов, контактных бирж,  встреч, переговоров в соответствующих государственных структурах  и другие мероприятия, направленные на практическую реализацию договоренностей, отражаемых в документах Межправительственной комиссии. 

Все большее число польских фирм стремятся познакомить  заинтересованных узбекских партнеров со своей продукцией. За последние годы в Ташкенте прошли презентации таких известных польских компаний как  LOTOS, KOPEX, Complex, BAUMA и ряд других. 

Отдел Посольства был инициатором и активным участником  подготовки и проведения всех вышеназванных мероприятий. 

Проводимые в Ташкенте международные выставки также являются хорошей площадкой для установления контактов и продвижения товаров на местный рынок. Информационный стенд Отдела Посольства можно регулярно видеть на всех ведущих ташкентских международных смотрах посвященных строительству, сельскому хозяйству, химической, текстильной, легкой промышленности, машиностроению, фармацевтики и ряду других отраслей. За последние годы Отделом было организовано более 30  информационных стендов на различных выставках и ярмарках. При этом, как правило, на стенде Отдела можно провести переговоры и с представителями польских фирм, которые делают свои первые шаги на узбекском рынке. Ежегодно Отделом выпускаются к выставкам тематические каталоги польских фирм, которые высказали свою заинтересованность в установлении контактов с местными предпринимателями. 

Другой зарекомендовавшей формой работы, стали регулярные встречи для предпринимателей различных регионов Узбекистана из цикла «День открытых дверей», организуемые Отделом Посольства совместно с Торгово-промышленной Палатой Республики Узбекистан и ее территориальными подразделениями. За последние 4 года было организовано около 20 подобных мероприятий во всех областях Узбекистана. Они также дают возможность местным предпринимателям познакомиться с экспортным потенциалом Польши, получить ответы на интересующие их вопросы относительно установления прямых контактов с польскими коллегами, возможностями выхода со своей продукцией на польский и европейский рынок. 

Отдел Посольства последние годы активно проводит работу по формированию базы данных фирм-партнеров - «Деловой партнер Польша-Узбекистан». Сегодня она насчитывает уже более 300 различных предложений польских и узбекских компаний. База размещена на сайте Отдела и позволяет предпринимателям  достаточно оперативно определять круг интересующих по тематике фирм и устанавливать с ними рабочие контакты. Важно и то, что информация, попавшая в базу, становится доступной для десятков тысяч потенциальных партнеров во всех регионах Польши, поскольку база Отдела включена в единую  обще польскую электронную информационную систему «Центр обслуги экспортеров». 

                                                                                                                     Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

02.07.2014 / 10:43:19

Президент призвал к интеграции СМИ в мировое пространство

Ислам Каримов подчеркнул важность подготовки журналистов, которые являются "настоящими мастерами своего дела. Далее...

01.07.2014 / 17:42:17

Beeline дарит абонентам квартиры c системой "Умный дом"

Beeline объявляет о начале супер акции "Инновация" в честь 8-летия компании. До конца года у каждого абонента есть возможность принять участие в акции и выиграть крупные денежные призы, а также одну из 6 инновационных квартир каждый месяц. Далее...

01.07.2014 / 17:37:25

Узбекско-Чешский Деловой Союз - www.ucba.uz

Узбекско-Чешский Деловой Союз - www.ucba.uz Далее...

01.07.2014 / 12:58:43

Время удивлять Ташкент: иллюзионист Дмитрий Поляков в "Anticafe"

В минувшее воскресенье в необычном, столичном месте "Anticafe" происходили удивительные вещи. Летающие столы, исчезновение карт и прочтение чужих мыслей - это лишь малый список фокусов, которые показывал иллюзионист Дмитрий Поляков. Он первый, кто начал открыто продвигать фокусы на улицах и в заведениях Ташкента. К тому же, Дмитрий активно ведет группы в социальных сетях на данную тематику, и часто выкладывает свои работы в YouTube. Далее...

01.07.2014 / 07:09:05

МЧС Узбекистана призывает купальщиков к осторожности

Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана опубликовало на своем сайте советы для отдыхающих на воде. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте