Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.11.2014 / 17:07:00

Международный форум "Социальное партнерство во имя ребенка: передовой отечественный и зарубежный опыт".


В столице Узбекистана в отеле «International Hotel Tashkent» 25 ноября начал работу XI Международный форум «Социальное партнерство во имя ребенка: передовой отечественный и зарубежный опыт». Организаторами Форума являются Республиканский центр социальной адаптации детей, Министерство народного образования, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство финансов, РОДФ «Sen Yolg’iz Emassan», Совет Федерации профсоюзов, Детский Фонд ООН в Узбекистане (ЮНИСЕФ), ОДМ «Камолот» и Хокимият г. Ташкента.


В работе Международного форума планируется участие сенаторов и депутатов Палат Олий Мажлиса, специалистов министерств, ведомств, представителей общественных и неправительственных организаций, отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков.
Международный Форум приурочен в честь празднования 25-летия принятия Конвенции ООН «О правах ребенка», а также 10-летнего функционирования РЦСАД как одного из основных институтов во внедрении оптимальных механизмов социальной защиты детей в Узбекистане.
Приоритетность направлений государственной политики по созданию наилучших и благоприятных условий для физического, интеллектуального и духовного развития детей и молодежи, оказанию всесторонней поддержки многодетным семьям, детям-сиротам и детям, лишенных семейного окружения, занимает основополагающее направление и в реализации программ объявленного в Узбекистане «Года здорового поколения». Осуществляемые в республике социальные программы характеризуются поиском инновационных форм и методов, направленных на оптимизацию системы социальной защиты детства.


История демократических реформ в Республике Узбекистан - процесс, в котором все отчетливее проявляется приоритет конструктивного диалога общества и государства. Отсюда историческая закономерность принятия Закона Республики Узбекистан «О социальном партнерстве» от 25.09.2014, который, несомненно, явился знаменательной исторической вехой, обозначившей новый этап в формировании эффективной модели взаимодействия общественных и государственных структур в реализации программ социально-экономического развития, повышении эффективности решения гуманитарных проблем, защите прав, свобод и интересов различных слоев населения страны.


Следует отметить, что Закон «О социальном партнерстве» - не просто новая социальная технология развития, но, что не менее важно, начало нового конструктивного диалога общественных и государственных организаций в плане решения проблем системной социализации детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Вопросы его практической реализации в области социальной защиты детей являются одной из основных тем данного Форума.


Ориентированный на взаимообмен инновационным опытом в данной области, форум ставит своей целью конструктивный диалог между министерствами и ведомствами, представителями Сената Олий Мажлиса, международными экспертами и специалистами для выработки стратегии дальнейших совместных действий в сфере социального партнерства, а также выработку системы взаимоотношений в области социальной защиты детей путем межведомственных соглашений, оптимизации существующих систем, развитие новых, эффективных методов социального партнерства на всех межведомственных уровнях.
Задачи форума:
1. Выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы социального партнерства, направленного на защиту прав и интересов детей, укрепление правовых основ формирования здорового, гармонично развитого поколения. Внесение изменений и дополнений в действующие законодательные и нормативные акты с учетом норм международного права в сфере социальной защиты детства.
2. Совершенствование механизмов взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества (ННО, махалли, фонды и др.) в реализации целевых комплексных социальных программ защиты прав и интересов семей и детей.
3. Разработка и реализация эффективных образовательных и воспитательных программ по формированию образованного, гармонично развитого, духовно богатого поколения и здорового образа жизни на основе передового отечественного и зарубежного опыта.
4. Презентация инновационных моделей, направленных на формирование в семье нравственных и моральных ценностей; обеспечение охраны материнства и детства; оказание адресной поддержки семьям и детям социально уязвимых групп.
5. Социальная защита, социальная адаптация, развитие и интеграция в общество детей социально уязвимых групп (дети с инвалидностью; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; дети групп социального и правового риска).
6. Выработка комплексного подхода к организации воспитательного пространства и разработка научно-методической базы по широкому вовлечению подрастающего поколения в систему дополнительного образования: оздоровление и профилактика; физическая культура и спорт; экологическое воспитание; летний отдых и детский туризм; разнообразные кружки и творческие объединения; профессиональная ориентация и профессиональная подготовка; научные сообщества; техническое и художественное творчество.
7. Совершенствование уровня и качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для системы социальной защиты детей, широкое распространение современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий.
8. Обсуждение актуальных проблем социальной работы в системе социальной защиты детей: теория и практика. Менеджмент в социальной работе: инновационные методы и технологии.
9. Использование СМИ для пропаганды государственной социальной политики в интересах благополучия детей в Узбекистане и широкое информирование общественности о проведении Международного форума, посвященного социальному партнерству во имя ребенка.
Отмечая важность приоритетных направлений государственной политики в области системы социальной защиты детей в реализации программ социально-экономического развития, решении гуманитарных проблем, защите прав, свобод и интересов уязвимых групп детей роль социального партнерства имеет все более возрастающую роль для развития ННО и других институтов гражданского общества.
В рамках двухдневного Форума планируется проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов и мастер-классов, постерных презентаций, знакомство с деятельностью Информационно-консалтинговой службы РЦСАД.
После пленарного заседания Форум продолжит свою работу в трех секциях:
Секция I. Инновационные стратегии партнерства – залог успешной социализации детей с особыми потребностями.
Секция II. Социальное партнерство в модернизации системы институциональной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей.
Секция III. Социальное партнерство в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
По результатам работы Форума будет издан сборник научных тезисов и статей.

 

 

 





Другие материалы рубрики

26.11.2014 / 16:51:13

Отдел совершенствования нормативной базы Центра UZINFOCOM — впервые открыт для ознакомления

Специалисты Центра UZINFOCOM принимают непосредственное участие в разработке нормативно-правовой базы в сфере информационно-коммуникационных технологий. Далее...

26.11.2014 / 16:36:56

"Дни культуры и искусства" в Вестминстерском университете. Становится все более интересно

Как мы уже сообщали, для более активного вовлечения студентов в социально значимые проекты, расширения их знаний в области культуры , установления разносторонних партнерских отношений между вузами и различными организациями, Международный Вестминстерский университет (МВУТ) проводит "Дни культуры и искусства". Далее...

26.11.2014 / 12:52:42

Ресторан Golden River — новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении ресторана Golden River к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют посетителям скидку в 15%. Далее...

26.11.2014 / 10:59:33

Программа Erasmus+

Erasmus+ - это новая программа Европейского Союза (ЕС) в области образования, профессионального обучения, развития молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 годы. Далее...

26.11.2014 / 10:56:59

Один из крупнейших вокальных конкурсов мира "Competizione dell'Opera" впервые за свою историю проходит в Узбекистане.

Это крупнейшее и единственное оперное состязание, в котором вокалисты демонстрируют свое знание и умение петь итальянскую оперу. Для большинства оно стало отправной точкой в музыкальной карьере и визитной карточкой в покорении самых престижных оперных сцен мира. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте