Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2015 / 14:41:40

Национальная библиотека Узбекистана им. А. Навои. Итоги и перспективы


      Архитектурный ансамбль, объединивший в себе белокаменные  здания Дворца симпозиумов и Национальной библиотеки Узбекистана, стал украшением нашей столицы, его красой и гордостью. Как и другие уникальные комплексы города, его строительство было инициировано главой нашего государства, Президентом Исламом Каримовым. Самую высокую оценку ему дают участники проходящих здесь международных конференций и симпозиумов, самых различных семинаров и выставок. Особенно впечатляют  многочисленные мероприятия, проходящие в библиотеке. Она становится  признанным центром интеллектуального труда нашей молодежи, его обогащения новыми знаниями и местом встреч с видными деятелями нашей культуры и искусства.

     Инвестициями в будущее называют немалые средства, которые вкладывает наше государство в интеллектуальное, духовное и физическое развитие  молодого поколения.  Реформы в сфере библиотечного дела уже дают свои практические результаты. Это хорошо видно на примере работы нового здания Национальной библиотеки Узбекистана, в которой созданы все условия для получения полноценных знаний и гармоничного развития личности. Особенно хорошие результаты дает проведение каждый год Национальной информационно-библиотечной недели  «Infolib – 2014». В течение недели ее участниками стало  27 тысяч человек самого разного возраста. В этих мероприятиях обучающего и информативного характера приняли участие партнеры – представители различных министерств и ведомств,  зарубежных стран и организаций.

 

     Об итогах проделанной работы и ее дальнейших направлениях говорилось на новогоднем вечере коллектива, на который был приглашен и корреспондент сайта Культура Узбекистана. На наши вопросы ответил директор Национальной библиотеки Узбекистана А.А. ХОДЖАЕВ.

- Асаджон Азатбекович, действительно сделано за год немало, авторитет главной библиотеки страны постоянно растет. Что вы могли бы особенно выделить ?

      - В самом деле, 2014 год для нашего коллектива был очень насыщенным  и плодотворным по числу проведенных мероприятий. Мы их позиционируем как социально-культурные, которые учат нашу молодежь. Нам помогают в этом встречи с ведущими деятелями культуры и искусства . Эти встречи несут конкретный воспитательный посыл, мы хотим, чтобы он был услышан нашими читателями. Среди них 87 процентов - молодежь. Важно, чтобы их внутренний мир, тяга к знаниям были правильно сформированы и заполнены. Самое печальное,  когда неокрепшая душа, в поисках чего-то нового, запутывается в выборе жизненного пути. Наша цель – помочь в этом, чтобы наши ребята росли достойными гражданами нашей родины.  В течении года, в целях осуществления наших планов, мы провели более 240 мероприятий.

      Второе, так как мы библиотека, мы делаем все, чтобы у нас было удобно, комфортно читать книги, как в бумажном, так и электронном варианте. Мы стремимся к тому, чтобы на основе этих книг читатели  пополняли и совершенствовали свои знания. Созданные у нас условия информационно-коммуникационных технологий  позволяют подключаться и к 12 зарубежным он-лайновым базам, с которыми мы связаны. Они обладают 15 миллионами открытых источников. Это информационные технологии, история, медицина, химия  и многое другое. Делаем все, чтобы приобщать наших читателей к новым знаниям.  

       Мы видим, что количество читателей растет постоянно. До того, как наш Президент подарил нам новое здание, библиотеку посещало 140 —150 тысяч человек в год и читалось до 1 миллиона 200 тысяч книг, сейчас  мы видим, что эти показатели возросли в несколько раз. В 2014 году к нам пришло более 540 тысяч читателей, наш веб-сайт посетили более 70 тысяч  человек и сделали они 350 тысяч запросов. Прочитано 4 миллиона 800 тысяч книг. И третье направление, библиотека становится все более популярным местом общения молодежи. На первом этаже молодежь собирается для участия в разговорных клубах  на английском, корейском языках. Открываем такие клубы и на других языках. И все это приводит к тому, что они знакомятся, начинают дружить, обмениваться знаниями. Это ведь гораздо лучше, чем  просто ходить по улицам без дела.

     

      Особое внимание придается проведению Национальной иформационно-библиотечной недели, потому что она направлена на повышение уровня информационной культуры у нашей молодежи, сохранение и изучение культурного наследия республики, популяризацию чтения, увеличение  возможностей  Интернета в  дальнейшем  улучшении информационно-библиотечного обслуживания  пользователей, усиление у молодежи тяги к знаниям.

 

 

                                                                                                                         БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

02.01.2015 / 00:31:43

Новогодний праздник на Площади Мустакиллик - большая радость для всех ташкентцев и гостей города

Этот поистине сказочный городок для всех и каждого создается на главной площади страны каждый год накануне Нового года и действует до окончания зимних каникул школьников. В этом году он особенно впечатляет и радует как всех ташкентских ребят, так и многих их родителей. Придя сюда, в самый центр города, хочется везде побывать, все увидеть Далее...

01.01.2015 / 18:30:18

В Китае отметили 100 - летие мирового прикладного искусства

Каждая поездка в Китай оставляет неизгладимое впечатление. Совершено удивительный Пекин, яркий, очень впечатляющий Шанхай, быстроразвивающийся промышленный центр Тяньзинь, знакомство с новыми, молодыми городами, где невероятными темпами развиваются новые информационные технологии, техника мобильной связи, восхождение на Великую китайскую стену, отличные аэропорты, железные дороги, стремительное развитие телевизионных технологий и многое другое, что удается увидеть и узнать во время поездки, запоминается надолго. Далее...

01.01.2015 / 18:13:17

20-летие Русского культурного центра в Ташкенте

27 декабря 2014 года в Ташкенте состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею Русского культурного центра в Ташкенте. Далее...

01.01.2015 / 13:14:05

САЙТУ "KULTURA.UZ" И ЕГО РУКОВОДИТЕЛЮ - НОВОГОДНЕЕ …

Вот и пришел Новый, 2015-й. И хотя "вехи" смен дат и лет придуманы людьми – все мы как дети привыкли верить, что в Новый год должны непременно сбыться все давние и новые задуманные желания. И ведь они, как правило – сбываются! Если вспомнить замечательный афоризм одного из лучших поэтов ХХ века Николая Заболоцкого – то из него многие таинства, связанные с Новым годом – становятся как бы более понятными. А он так написал на книге своих стихов, которые дарил одному из своих друзей: "С Новым Годом – и пусть все желания непременно сбудутся! А сбываются ... Далее...

31.12.2014 / 12:02:46

Почта гендиректора Beeline для прямой связи с абонентами будет действовать также в 2015 году

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает, что персональный почтовый ящик генерального директора GD@beeline.uz, созданный в мае 2014 года, продолжает принимать в режиме нон-стоп вопросы и предложения абонентов. За весь период существования этого канала коммуникаций между клиентами и руководством компании, Александр Воробьев ответил на сотни писем с запросами и пожеланиями абонентов. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте